Смекни!
smekni.com

Аветис Айрапетович Калантар (стр. 2 из 2)

В 1930 г. по приглашению Совнаркома Армянской ССР Аветис Айрапетович переезжает в Ереван, где также развивает кипучую деятельность по под­готовке кадров и развертыванию научно-исследова­тельских работ по молочному хозяйству.

В эти годы проф. Калантар напечатал работы: Плесень в масле и борьба с ней (1926 г.), Белорус­ский скот (1928 г.), Молочное хозяйство, молоко и молочные продукты (1931 г.), Закономерность окраски животных и термическая теория пигмента­ции (1927 г.).Последняя работа явилась как бы сводкой два­дцатилетних исканий ученого.

Новое теоретическое освещение теории окраски животных, данное здесь Калантаром, явилось со­лидным вкладом в зоотехническую и биологическую науку и ждет своего дальнейшего исследова­ния для практической реализации.

Трудно найти хотя бы один принципиальный твор­ческий вопрос в области молочного хозяйства, кото­рый не был бы затронут Аветисом Айрапетовичем. Не было ни одного крупного организационного хо­зяйственного мероприятия в развитии молочного хо­зяйства, над проведением которого не работал бы Аветис Айрапетович.

Калантар был скромным, простым, доступным для всех окружающих, всегда бодрым, общительным и задушевным товарищем, другом, ученым и подлинно гражданином своей страны, превыше всего ставящим интересы государства.Таким помнят все его ученики, соратники и друзья.

Скончался Калантар 28 ноября 1937 года в возрасте 79 лет.

Аветис Айрапетович по праву заслужил всеоб­щую любовь, уважение и почетное звание — отца молочного дела в России.

Список используемой литературы:

В. С. Немчинов «Основатель молочного дела»

Р. Б. Давидов «Жизнь и деятельность Ав. А. Калантара»

Г. С. Инихов «Калантар и отечественное молочное дело»