Смекни!
smekni.com

Важнейшие особенности процесса развития АПК в России (стр. 6 из 6)

Текущее положение на россий­ском рынке продовольствия безо всякой натяжки можно назвать анархией. Возьмем для примера самый знаковый и один из отрасли -образующих рынков - рынок зер­на. Вакханалия мелких и средних посредников, зачетные схемы, криминализация операций не позволя­ют надеяться, что ситуацию можно исправить, просто научив производителя правильно работать и даже освободив его от долгов и обеспе­чив ему инвестиции.

Организованные в последнее время «зерновые биржи» не при­ближают рынок к реальной эффек­тивности товарообменных опера­ций. В действительности эти струк­туры являются либо электронными досками объявлений, либо тор­говыми домами, созданными под крылом региональных администра­ций. Данные «биржи» не обеспечи­вают стандартность товара, гаран­тий по исполнению сделок, реаль­но рыночного ценообразования. Их задача проста - создать возможно­сти для зарабатывания прибыли.

При наличии почти десятка «зерновых бирж» в стране реально происходит тот же бессистемный обмен, не сулящий ничего хороше­го для российского АПК.

Естественно, что отсутствие эф­фективной системы распределения продукции ведет к перекосам в пла­нировании на всех уровнях, потому что невозможно определить теку­щую и перспективную цену товара на рынке. Инвесторы не могут оце­нить реальную привлекательность инвестиций.

Меры, принимаемые для выво­да АПК из затяжного кризиса (при­нятие законов «Об обороте земель сельскохозяйственного назначе­ния», подготовка закона «Об ипоте­ке», установление квот на ввоз мя­са в Россию, реструктуризация дол­гов сельхозпроизводителей, точеч­ное привлечение западных инвес­торов), важны, но недостаточны. Ведь если внутренняя эффектив­ность в производстве продукта го­раздо ниже среднемировой, мас­штабных инвестиций отрасль не дождется.

Для преобразования отрасли не хватает двух ключевых факторов успеха - реального свободного рынка сельхозпродукции и широ­комасштабного освоения товара - производителями действительно современных технологий агропроизводства. Над решением этих двух задач сейчас работает несколько групп квалифицированных специ­алистов. Созданы две взаимодо­полняющие организации - Биржа сельскохозяйственной продукции (БСП) и Ассоциация сельских това­ропроизводителей (ACT).

БСП, пожалуй, единственная по­сле 1917 года реальная товарная биржа в России, которая действует на всей территории страны и обес­печивает эффективную торговлю сельхозпродукцией, гарантируя и покупателям, и продавцам оплату товара и его поставку в срок, оговоренный в контракте.

Цель же ассоциации - обеспе­чение условий для эффективного хозяйствования сельхозпроизводи­телей. Политических целей у орга­низации нет. Ассоциация организу­ет на базе представительств биржи в регионах технологические центры с привлечением консультантов из РАСХН, международных организа­ций. Скоро через эти центры руко­водители хозяйств и фермеры смо­гут получать достоверную информа­цию о наиболее эффективных при­емах и методах работы, ценовую, прогнозную, статистическую ин­формацию. Формируется постоян­но действующая консультационная сеть для помощи сельхозпроизво­дителям в решении оперативных вопросов по планированию сево­оборотов, оптимальному соотно­шению применяемых культур, за­щите растений, другим насущным проблемам членов ассоциации.

Заключение.

В данной работе было довольно подробно охарактеризована характеристика агропромышленного комплекса и его отраслей. Также бал представлен коротко план работы по подготовке, реализации и направления разработки программы «Международные инвестиции в АПК».

При разработке программы и ее разделов должны использоваться утвержденные методические положения и рекомендации по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом действующих нормативных актов. В частности, к ним относятся: постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. №594 «Порядок разработки, утверждения и реализации федеральных целевых программ» с последующими изменениями и дополнениями; постановление Госкомстата России от 16.07.99 №66 «Об утверждении статистического инструментария по определению эффективности инвестиций в основной капитал по проектам-победителям конкурсов, имеющим государственную поддержку» и др.

Приложение.

Тематические карты по АПК России

РИС №1.

РИС №2.

РИС №3.

Таблица №1

План работ по подготовке программы «Международные инвестиции в АПК»

Раздел программы, наименование работ Требования и техническое задание Сбор и обобщение материалов Развернутая концепция( предворительный вариант) Технико-экономические расчеты и обоснования Согласование Окончательный вариант Ответственный исполнитель Руководитель
Программа «Международные инвестиции в АПК» Сентябрь Октябрь Октябрь-ноябрь Ноябрь Декабрь ЦМИ АПК, ЗАО «Агриконсалт», Сводная РГ, Депэкономики,Сводная РГ Хлыстун В.Н. Романов А.Ф.
1. Целевые программы и проекты Сентябрь Сентябрь-октябрь Октябрь Ноябрь Декабрь ЦМИ АПК Хлыстун В.Н.
1.1. Пакет приоритетных отраслевых проектов и программ Сентябрь Сентябрь-октябрь Ноябрь Декабрь РГ Отраслевые проекты Суслов Э.Т.
2. Наука и технологическая политика Сентябрь Сентябрь-октябрь Октябрь Ноябрь Декабрь РГ Научно-технические проекты Баутин В.М.
3. Развитие инфраструктуры АПК, в т.ч.: Сентябрь Сентябрь-октябрь Октябрь Ноябрь Декабрь ЦМИ АПК Хлыстун В.Н.
- Фонд страхования инвестиций АПК Сентябрь Сентябрь-октябрь Октябрь Ноябрь Декабрь РГ Фонд страхования инвестиций АПК Ульянов Е.В.
- Аграрный банк реконструкции и развития Сентябрь Сентябрь-октябрь РГ Российская компания сельскохозяйственного развитияЦМИ АПК Хлыстун В.Н.
- Российская компания сельскохозяйственного развития Сентябрь Сентябрь-октябрь Октябрь Ноябрь Декабрь РГ Аграрный банк реконструкции и развития Семенов В.А.
4. Занятость и кадровое обеспечение Сентябрь Сентябрь-октябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Депобразование Лачуга Ю.Ф.
5.Государственно-правовое регулирование и поддержка предпринимательства Сентябрь Сентябрь-октябрь Октябрь Ноябрь Декабрь РГ Нормативно-правовое регулирование Киселев С.В.
6.Формирование базы данных по проектам и программам Сентябрь Октябрь-ноябрь Декабрь ЗАО «Агриконсалт» ЦМИ АПК Депэкономика Поляков М.А. Суслов Э.Т.
7. Создание веб-сервера Сентябрь Октябрь-ноябрь Декабрь ГВЦ Минсельхозпрода ЗАО «Агриконсалт» Зятьков Ю.И.

Список использованной литературы

1. Алтупов И.А. «Новый аграрный строй России». М; РТА; 1999

2. Петренко И.А. «Экономика сельского хозяйства».М; Высшая школа; 1999 г.

3. Холод Л.С. «Система государственного регулирования АПК». М; ИНФРА-М; 1996г.

4. Хрущев А.Т. «География промышленности России». Москва; Высшая школа; 1999 г.

5. Газета «Известия» статья «Технологическая революция в АПК - стратегическая альтернатива для России» Автор: Евгений Чежегов. 22.04.2003г. стр-9.

6. Журнал «Экономика России: ХХI век» № 11

7. Еженедельный аналитический обзор СМИ для руководителей предприятий АПК и смежных отраслей Демо-выпуск 16 - 22 июля 2001 года (Сайт Минсельхоза РФ, 2001, 17 июля). http://www.ancentr.ru/obzors/demo/25.shtml

8. Региональный экспертно-аналитический центр «Перспектива» ООО «РЭА центр «Перспектива».Данные за 2002г. http://rea-centre.narod.ru/analis/chikens-02.htm

9. Министерство СХ и продовольствия РФ. Проект поддержки осуществления реформ в сельском хозяйстве. Данные за 2001г. http://www.chuv.agris.ru/?idx=11

10. http://www.aris.ru/M_INV/M_KOMISYI/KONZEP/22.html