Смекни!
smekni.com

База данных "Отдел аспирантуры" (стр. 1 из 14)

Федеральное агентство по образованию

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра АСУ

БАЗА ДАННЫХ

«ОТДЕЛА АСПИРАНТУРЫ»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе

по дисциплине «Базы данных»

Группа ПИЭ-308

Студент Т. А. Заико

Консультант

Р. А. Ярцев

Принял

Р.А. Ярцев

Уфа-2005г.


1 ОПИСАНИЕ АВТОМАТИЗИРУЕМЫХ ФУНКЦИЙ

1.1 Краткое описание предметной области

Согласно «Положению о подготовке научно-педагогических и научных кадров», система послевузовского профессионального образования предоставляет гражданам Российской Федерации возможность повышения уровня научной и научно-педагогической квалификации в докторантуре и аспирантуре, созданных в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Докторантура и аспирантура являются основными формами подготовки научно-педагогических и научных кадров.

Соискательство является формой работы над диссертациями специалистов, прикрепленных к высшим учебным заведениям или научным учреждениям, организациям без зачисления в докторантуру, аспирантуру.

Кандидатские экзамены являются составной частью аттестации научных и научно-педагогических кадров. Сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения ученой степени кандидата наук, а также для соискателей ученой степени доктора наук, не имеющих ученой степени кандидата наук. Кандидатские экзамены устанавливаются по философии, иностранному языку и специальной дисциплине.

Лицам, завершившим подготовку по образовательным программам послевузовского профессионального образования, выдаются документы государственного образца.

Отдел аспирантуры – это отдел, ведущий работу с докторантами, аспирантами и соискателями с момента их поступления в аспирантуру до момента защиты диссертации и выдачи документов государственного образца. При этом отдел располагает точными сведениями о докторантах, аспирантах и соискателях, их научной работе, сдаваемых кандидатских экзаменах, результатах прохождения ежегодных аттестаций, защищаемых диссертациях и собственных сотрудниках.

1.1.1 Среда функционирования системы «Отдел аспирантуры» включает сведения о докторантах, аспирантах, соискателях, сдаче кандидатских экзаменов, защищаемых диссертациях, сотрудниках отдела

1.1.2 Объект управления представляет собой информацию о лицах, защищающих докторские и кандидатские диссертации, сдаче кандидатских экзаменов, прохождении аттестаций, защищаемых диссертациях

1.1.3 Управляющий объект (управляющая система) представляет собой отдел аспирантуры во главе с заведующим отделом, осуществляющим руководство деятельностью.

1.1.4 Цель управления состоит в общем и научно-методическом руководстве работой докторантов, аспирантов, соискателей в высшем учебном заведении и контроле за подготовкой научно-педагогических и научных кадров в сфере послевузовского профессионального образования

Для достижения этой цели в процессе управления решаются следующие задачи:

1. Сбор информации о докторантах, аспирантах, соискателях, сдаче ими кандидатских экзаменов, результатах прохождения ежегодных аттестаций.

2. Сбор информации о защищаемых диссертациях.

3. Сбор информации о сотрудниках отдела.

4. Структурирование представляемой в отдел информации, и ее организация в виде данных отдела.

5. Своевременная обработка и корректировка данных в целях исключения их устаревания.


1.2 Выбор и описание автоматизируемых функций

1.2.1 Перечень автоматизируемых функций

В рамках данного проекта для автоматизации выбраны следующие пять функций автоматизированной системы «Отдел аспирантуры»:

1) Учет кадров.

2) Учет лиц, пишущих диссертации.

3) Организация и проведение кандидатских экзаменов.

4) Защита диссертации.

5) Составление протокола защиты.

1.2.2 Функция 1 «Учет кадров»

Данная функция предназначена для поддержки процесса управления персоналом организации. Эта цель достигается за счет того, что в компьютерной базе данных накапливается информация о сотрудниках, в том числе та, которая в неавтоматизированном режиме собирается работниками отдела кадров и содержится в его трудовой книжке.

Особенности автоматизированной реализации функции состоят в том, что в базе данных размещаются сведения о контактных телефонах сотрудника, позволяющие обеспечить руководству быструю связь с ним в критических ситуациях.

Ожидается, что автоматизация данной функции позволит повысить быстродействие и снизить трудоемкость получения сведений о сотрудниках за счет использования оперативных запросов к компьютерной базе данных и формирования аналитических отчетов на ее основе.

1.2.3 Функция 2 «Учет лиц, пишущих диссертации»

Данная функция предназначена для поддержки процесса учета лиц, пишущих диссертации, контроля за выполнением ими индивидуальных планов. Эта цель достигается за счет того, что в компьютерной базе данных накапливается информация о поступивших в докторантуру, аспирантуру или готовящих диссертации в форме соискательства, в том числе та, которая в неавтоматизированном режиме собирается работниками отдела аспирантуры и содержится в ежегодных отчетах о прохождении ими аттестации.

Особенности автоматизированной реализации функции состоят в том, что в базе данных размещаются сведения о прохождении последней аттестации докторантом, аспирантом или соискателем, его научном консультанте (руководителе) и кафедре, где он числится, а также его координаты, позволяющие обеспечить отделу аспирантуры адекватность и своевременность данных о выполнении индивидуального плана.

Ожидается, что автоматизация данной функции позволит повысить быстродействие и снизить трудоемкость получения сведений о докторантах, аспирантах и соискателях за счет использования оперативных запросов к компьютерной базе данных и формирования аналитических отчетов на ее основе.

1.2.4 Функция 3 «Организация и проведение кандидатских экзаменов»

Данная функция предназначена для поддержки процесса учета сдачи кандидатских экзаменов. Эта цель достигается за счет того, что в компьютерной базе данных накапливается информация о сдаче кандидатского экзамена, членах и председателе экзаменационной комиссии, в том числе та, которая в неавтоматизированном режиме собирается работниками отдела аспирантуры.

Особенности автоматизированной реализации функции состоят в том, что в базе данных размещаются сведения об экзаменуемом, номере билета, оценке по каждому из вопросов, итоговой оценке кандидатского экзамена, членах комиссии (с указанием их ученой степени, ученого звания, занимаемой должности специальности), позволяющие обеспечить соответствие нормам «Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации».

Ожидается, что автоматизация данной функции позволит повысить быстродействие и снизить трудоемкость получения сведений о проведении и результатах кандидатских экзаменов за счет использования оперативных запросов к компьютерной базе данных и формирования отчетов об итогах экзаменационных сессий на ее основе.

1.2.5 Функция 4 «Защита диссертации»

Данная функция предназначена для поддержки процесса управления отчетностью о защищаемых диссертациях. Эта цель достигается за счет того, что в компьютерной базе данных накапливается информация о докторантах, аспирантах и соискателях, выходящих на защиту докторских или кандидатских диссертаций, в том числе та, которая в неавтоматизированном режиме собирается работниками отдела аспирантуры и необходима для диплома о присуждении ученой степени.

Особенности автоматизированной реализации функции состоят в том, что в базе данных размещаются сведения об авторе, его научном руководителе или консультанте, оппонентах, времени и месте защиты, позволяющие обеспечить отделу аспирантуры адекватность данных для аналитических отчетов.

Ожидается, что автоматизация данной функции позволит повысить быстродействие и снизить трудоемкость получения сведений о защищаемых диссертациях и проходящих по ним советах, за счет использования оперативных запросов к компьютерной базе данных.

1.2.6 Функция 5 «Составление протокола защиты»

Данная функция предназначена для поддержки процесса управления отчетностью о результатах защит диссертаций. Эта цель достигается за счет того, что в компьютерной базе данных накапливается информация о процессе защит докторантами, аспирантами и соискателями своих докторских или кандидатских диссертаций, в том числе та, которая в неавтоматизированном режиме собирается работниками отдела аспирантуры и необходима для составления отчетов о присуждении ученой степени.

Особенности автоматизированной реализации функции состоят в том, что в базе данных размещаются сведения о защитившемся, вопросах, заданных в процессе защиты, и ответах на них, замечаниях членов совета и оппонентов, итогах голосования, позволяющие обеспечить отделу аспирантуры адекватность данных для аналитических отчетов.

Ожидается, что автоматизация данной функции позволит повысить быстродействие и снизить трудоемкость получения сведений об итогах защит диссертаций за счет использования оперативных запросов к компьютерной базе данных.

1.3 Описание информационного обеспечения

Функция 1 «Учет кадров». Для реализации этой функции требуются следующие атрибуты в базе данных:

Таблица 1.3.1 Функция 1 «Учет кадров»

п/п

Имя атрибута или агрегата

Тип

Размер

Ограничения или допустимыезначения

Многозначность

Значение по умолчанию

мин

макс

1 # № удостоверения сотрудника строка цифр 6 1) 1 1
Сведения о сотруднике
2 Фамилия строка букв

<=30

2)

1 1
3 Имя строка букв

<=30

2)

1 1
4 Отчество строка букв

<=30

2)

1 1
5 Дата рождения дата

3)

1 1
Паспорт
6 Серия строка цифр 4 1 1
7 Номер строка цифр 6 1 1
8 Кем выдан текст 1 1
9 Когда выдан дата 1 1
Координаты
10 Прописка текст 1 1
Телефон 0 m
11 Номер телефона строка символов 11) 1 1
12 Тип строка букв 4) 1 1
Образование 1 m
13 Номер по порядку полож. целое 1 1
14 Специальность текст 1 1
15 Квалификация текст 1 1
16 Серия диплома строка цифр <=10 1 1
17 Номер диплома строка цифр <=10 1 1
Место работы 1 m
18 Номер места работы полож. целое 1 1
19 Должность текст 1 1
20 Оклад полож. целое 1 1
21 Разряд полож. целое 1 1
22 Дата приема дата 1 1
23 Дата увольнения дата 0 1
24 Стаж полож. целое вычисл.,6) 1 1
25 Серия труд. книжки строка символов <=10 1 1
26 Номер труд. книжки строка цифр <=10 1 1
27 Дата выдачи дата 1 1
28 ИНН строка символов 15 1 1
29 Свид-во пенс. страх. строка символов 14 1 1

Функция 2 «Учет лиц, пишущих диссертации». Для реализации этой функции требуются следующие атрибуты в базе данных: