Смекни!
smekni.com

Изучение перспективных сортов крупноплодной малины в условиях Подмосковья (стр. 3 из 8)

Основные недостатки обычных сортов связаны с отсутствием крупноплодности и сравнительно небольшим числом ягод на пло­довую веточку. Если уже из­вестную крупноплодность и наи­большее число ягод на плодовую веточку (40—60) совместить с остальными компонентами уро­жайности, то на базе существую­щих сортов путем перекомбини­рования этих показателей мож­но получить сорта со средней урожайностью 12—15 т/га Это реальный средний уровень уро­жайности малины в предстоя­щем пятилетии.

Адаптации малины и ареалы сортов. Адаптированный сорт— это организм, обладающий ком­плексом приспособительных реак­ций на высоком уровне: высо­кой зимостойкостью, засухоустой­чивостью, устойчивостью к наи­более опасным болезням и вре­дителям и т. д. Так, выведенный в Казахстане сорт Алма-Атин­ская имеет гены, позволяющие ему переносить морозы более 40 °С. Данному сорту не нужно приспосабливаться к таким морозам: этот признак обусловлен его наследственностью. В то же время московский сорт Советская подобных морозов не выносит. Точно так же сорт Алма-Атин­ская хорошо переносит летние засухи, что нельзя сказать о северном сорте Новость Кузь­мина.

Адаптированные сорта малины имеют большие ареалы. Напри­мер, Турнер, Феникс, Кримзон маммут не угнетаются морозами, засухами и другими экстремаль­ными отклонениями внешней сре­ды практически во всех районах Европейской части России. Если адаптированный сорт обладает комплексом хозяйственно-ценных признаков (урожайность, крупно­плодность и др.), то он стано­вится сортом-космополитом и при­годен для возделывания далеко за пределами его родины.

Почти все районированные в России сорта малины являются либо интродуцированными из Ка­нады, США, Западной Европы, либо гибридами этих сортов, по­лученными в различных зонах нашей страны. У местных лесных малин, как правило, своевремен­но опадают листья, вызревают побеги и т д., в то время как у большинства (если не у всех) завезенных сортов листья уходят в зимовку зелеными.

В природных условиях малина произрастает по опушкам леса, на защищенных вырубках и т. д., однако в производственных ус­ловиях ее выращивают обычно на больших открытых планта­циях. Именно поэтому только наиболее адаптированные мали­ны нужно включать в произ­водство. До сих пор большинст­во районированных сортов ос­тается в числе неадаптирован­ных как на юге, так и на севере страны, поэтому указанные не­достатки восполняют пригиба­нием побегов, укрытием их зем­лей, орошением на засушливых участках и т. д.

Зимостойкость— один из основных показателей адапта­ции сорта. Незимостойкие ма­лины нельзя сделать зимостой­кими никакими приемами агро­техники: их можно только за­щищать от зимних повреждений.

Малину в нашей стране воз­делывают главным образом в зонах с низкими зимними темпе­ратурами. Повреждающие фак­торы мороза могут быть раз­ными, поэтому в процессе естест­венного отбора у этой культуры выработались приспособительные реакции на каждый такой фак­тор, а их сумма в одном сорте делает его зимостойким.

В ряде районов страны для малины опасны позднеосенние и раннезимние единичные мо­розы около 20—25 "С.Те мали­ны, которые с начала осени свое­временно проходят закалку и быстро становятся морозостойки­ми, способны хорошо переносить такие морозы В Подмосковье, Калининской, Вологодской и дру­гих северных областях значитель­ная часть сеянцев лесной ма­лины подмерзает в этот период. Многие сорта также не обладают «осенним компонентом» зимостой­кости и после ранних морозов, даже в случае мягкой зимы, не дают урожая.

Вторым важным моментом при оценке зимостойкости малины яв­ляется ее способность выносить наиболее низкие в данной зоне температуры. Так, если в районе Челябинска зимой может быть мороз 45 °С (хотя бы раз в де­сять лет), то здешний сорт дол­жен выносить эту температуру.

Многие сибирские и канадские сорта малины неплохо переносят морозы в 35 °С (Саянка, Вислу-ха. Желтая десертная и др.).

Третьим компонентом зимостой­кости является способность сор­та не терять закалку к низким температурам в период оттепелей. Если после оттепелей быстро наступают морозы около 20— 25 °С, то у растений не бывает времени на повторное приобре­тение закалки. В таких усло­виях сохраняются те сорта, по­беги которых не теряют закалку в оттепели. Например, в Под­московье в зиму 1967/68 г. по­страдало очень много сортов от перехода дневной температуры 2° до минус 20 °С ночью (18 фев­раля). Суток было достаточно для того, чтобы основные произ­водственные сорта остались без урожая.

Четвертым компонентом зимо­стойкости сорта служит его спо­собность вновь приобретать за­калку к низким температурам после зимних оттепелей. Послед­ние наиболее часто наблюдают­ся в южных и западных районах Европейской части России. Здесь они не менее опасны, чем мак­симальные морозы. Многие си­бирские сорта после оттепелей повреждаются даже относитель­но небольшими морозами— 15— 20 °С. Так, в совхозе имени Ленина Московской области в зимы 1991—1994 гг. после отте­пелей постоянно выпадали побеги сибирского сорта Вислуха, но отлично сохранялись побеги сорта Феникс.

В ряде районов нашей страны особое значение имеет зимнее высыхание побегов малины В случае повреждения их мо­розами при активности ростовых процессов древесина и основания почек обязательно буреют. Если же гибель побегов происходит от высыхания,то побурения не бывает. Высыхание наблюда­ется в местностях с сильными зимними ветрами в период по­тепления, когда оттаявшая дре­весина побегов малины отдает воды больше, чем необходимо сохранить влаги для жизнедея­тельности тканей побега (в этот период из корневой системы влага в побеги не поступает). Зимнее подсыхание побегов от­мечается почти повсеместно и регулярно, но только в отдельные зимы количество влаги в них снижается ниже критического уровня. Этот тип повреждений наиболее опасен в Казахстане, на Южном Урале и в ряде об­ластей Сибири. Сорта Турнер, Кримзон маммут, Феникс, Алма-Атинская, Дружная и некоторые другие в меньшей степени под­вержены зимнему высыханию по­бегов, чем Новость Кузьмина, Рубин болгарский, Моллинг промис.

Корневая система малины по морозостойкости значительно пре­восходит многие плодово-ягодные культуры и способна выдержи­вать понижения температур в корнеобитаемом слое почвы до минус 16 °С и более.

Зимнее подмерзание корневой системы не наблюдалось ни в Сибири, ни в Европейской части нашей страны. Но в условиях Подмосковья незимостойкие за­падноевропейские сорта вымер­зали полностью вместе с корне­вой системой при морозе 32 °С и снежном покрове менее 15 см. Часть растений таких сортов с большим трудом восстанавлива­лась в течение последующего лета.

Засухоустойчивость.

Малина не переносит как из­быточного переувлажнения поч­вы, так и недостатка влаги. В ме­стах с высоким стоянием грунто­вых вод, на засоренных планта­циях или после засухи эта куль­тура подмерзает даже при срав­нительно небольших морозах. Не­достаток влаги вызывает ослаб­ленный рост, усыхание отдель­ных побегов, а также утоньшение большинства из них. При этом ягоды бывают мелкими, многие из них усыхают до на­чала созревания.

Во время роста побегов и в период созревания малина осо­бенно нуждается в оптимальном количестве влаги. Недостаток или избыток ее в этот период не только отрицательно сказывается на ягодах и побегах в данный момент, но и во многом предоп­ределяет выживаемость побегов и урожай следующего года-

Наиболее засухоустойчивые сорта (Кримзон маммут. Феникс, Турнер и др.) не могут давать большой урожай в условиях засухи, но лучше других пере­носят такие условия. Поэтому для получения высоких урожаев, видимо, не следует искать за­сухоустойчивых сортов малины, а нужно удовлетворять ее потреб­ность в воде за счет орошения в зонах с недостаточной влагообеспеченностью.

Таблица 1. Фенофазы малины.

Сорта Начало вегетации Цветение Созревание Конец вегетации
начало конец начало конец
Киржач 3.04 16.06 24.06 13.07 27.07 30.07
Патриция 3.04 1.06 21.06 9.07 16.07-20.07 30.07
Арбат 3.04 1.06 21.06 9.07 16.07-20.07 30.07
Таруса 3.04 1.06 21.06 9.07 16.07-20.07 30.07

Достижения в селекции малины.

За годы исследований в отделе селекции были достигнуты следующие результаты по малине:

· Обоснован ряд теоретических положений (количество сеянцев и объемы гибридизации, генетические причины наследования признаков ремонтантности у малины), на основе которых предложена модель сорта малины с урожайностью 120 ц/га.

· Разработан технологический процесс получения трансгенных экземпляров, в результате чего отобрано 6 предположительно трансгенных клонов малины сорта Скромница.

· Для возделывания в регионе рекомендованы 3 сорта малины (Бальзам, Зоренька, Скромница).

· Предложена новая методика выявления в почве возбудителя фитофтороза малины и меры борьбы с ним.

· В результате исследований выявлены особенности процессов закалки, деаклимации и реаклимации в осенний период у малины. Длительные оттепели в декабре и январе вызывали значительное снижение устойчивости, но не ниже базового уровня, а в феврале подмерзание почек и кольчаток при температуре ниже – 15°С. Скорость реаклимации в это время очень низкая, и уровень устойчивости не достигает нормы. В марте способность к закалке после оттепели не утрачивается. Если не началось пробуждение почек, то растения яблони способны выдержать изменение температур в пределах от + 20 до - 20°С. Потенциальная способность к закалке утрачивается с началом субапикальной меристемы.

· Впервые изучена генотипическая структура растений малогабаритного типа. Установлено, что носители двух генов карликовости малины обеспечивают получение штамбовых сортов.