Смекни!
smekni.com

Классификация черноземов (стр. 7 из 7)

**V – степень насыщенности почв основаниями

АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Обыкновенные черноземы Воронежской области по валовому химическому составу и агрохимическим свойствам являются богатыми плодородными почвами. Они содержат в составе большие запасы всех питательных элементов, необходимых растениям, обладают хорошими физическими (водными, воздушными, тепловыми) свойствами, весной и летом в благоприятные для микроорганизмов периоды имеют в достаточном количестве усвояемые питательные вещества. В отдельные периоды вегетации растения ощущают недостаток в азоте или фосфоре, или одновременно в двух элементах несмотря на то, что запасы азота и фосфора в почве очень велики. В эти периоды указанные элементы находятся в труднорастворимой, малорастворимой для растений форме.

Эффективность удобрений на обыкновенных черноземах поэтому тесно связана с агрохимическими свойствами последних, которые в свою очередь зависят от уровня агротехники и от правильного использования почв /2/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный материал показывает, что почвенный покров Воронежской области отличается известной неоднородностью, что объясняется изменением физико-географичеоких и топографических условий. На территории области выделяются подзоны черноземных почв, которые с северо-запада на юго-восток следуют в таком порядке: выщелоченные черноземы, типичные черноземы, обыкновенные черноземы, южные черноземы.

В пределах указанных подзон вследствие изменения геоморфологических условий и почвообразующих пород выделены 8 почвенных районов, почвы которых отличаются друг от друга рядом особенностей. В каждом почвенном природном районе в свою очередь наблюдается известная, иногда значительная пестрота почв, затрудняющая планирование и практическое осуществление агрономических мероприятий при использовании почв в сельском хозяйстве области.

Указанная географическая и топографическая неоднородность почв на территорий области является вполне закономерной и обусловлена различным сочетанием факторов почвообразования, наблюдающихся в отдельных местах в ходе эволюции почв.

ЛИТЕРАТУРА

/1/ Ахтырцев Б.П., Ахтырцев А.Б. Почвенный покров Среднерусского

Черноземья. Изд. Воронежский университет, 1993.

/2/ Адерихин П.Г. Почвы Воронежской области, их генезис, свойства

и краткая агропроизводственная характеристика. Изд. Воронежский

университе, 1963.

/3/ Макеева с соавт., 1981.

/4/ Щеглов Д.И.Черноземы центра русской равнины и их эволюция под влиянием естественных антропогенных факторов. Изд. «Наука», Российская академия наук, 1999.

/5/ Ахтырцев Б.П., Ефанова Е.В. Гумус подтипов среднерусских черноземов разного гранулометрического состава. Изд. ВГУ,1998.

/6/ П.Г. Адерихин, 1957-1959.

/7/ П.Г. Адерихин, 1958.

/8/ Орлов Д.С. Химия почв. М.: Изд. Моск. ун-та. 1992.

/9/ Дегтярева, Жулидова, 1975.

/10/ Атлас Воронежской области. Воронеж, 1994.