Смекни!
smekni.com

Комнатные растения целители (стр. 4 из 6)

Удобрительные поливки делают один раз в две недели или раз в десятидневку и только в период активного роста растений. В ряде случаев очень полезно микроудобрение, которое составляется из других элементов, требующихся растениям в ограниченных количествах. Способ приготовления растворов указывается на этикетке продаваемых солей, специально предназначенных для комнатных растений. Особенно полезны для растений удобрительные поливки из навоза крупно рогатого скота. Для приготовления удобрительной поливки из навоза его предварительно сбраживают. Для этого берут 1/3 емкости свежего, чаще коровьего, навоза, заливают на 1/3 водой, перемешивают, закрывают крышкой и оставляют до следующего дня. В последующие 3-4 дня жидкость перемешивают до начала брожения, что определяется по пузырькам, выделяющимся на её поверхности. Приблизительно через неделю брожение прекращается, твердые частицы оседают на дно. Для полива используют процеженный раствор, дополнительно разведенный водой в 8-10 раз.

(3,с.-23-24)

Пересадка и перевалка растений

По мере роста растения увеличивается и его корневая система. Прежняя посуда становится для него мала. Корни так густо оплетают почву, что выходят на поверхность или в горшечное отверстие. Почва уплотняется, что затрудняет доступ воздуха, обедняется питательными веществами, а подчас закисает, в ней могут появиться, насекомые и черви.

Возникает необходимость заменить почву. Замена почвы без сохранения кома и есть пересадка. Делают это так. Почву в горшке обильно увлажняют. Чтобы ком лучше отошел от горшка, можно внутри, вдоль его стен, несколько раз провести острым ножом. Затем, прикрыв левой рукой растение у основания стебля, повернуть горшок вверх дном. Правой рукой слегка постукивать по дну, пока ком не освободится. Затем растение помещают в посуду с водой (с добавлением марганцовки), где остается вся земля, а корень тщательно осматривают. Сухие и гниющие корни удаляют острым ножом. Места среза засыпают древесным углем. При пересадке в новую посуду горшок нужно брать немного больше прежнего, на дне горшка нужно сделать дренаж. Для этого на дно выпуклой стороны вверх кладут черенок, затем насыпают кусочки кирпича или керамзита, угольков, а сверху -крупнозернистый песок (1-2 см). Затем засыпают хорошую почву. Если горшок был в употреблении, то его необходимо прокипятить в течение получаса или вымочить в течение 5-6 часов. Новый горшок для удаления вредных соединений споласкивают раствором суперфосфата. При пересадке нужно следить, чтобы корневая шейка не была засыпана землёй. Уровень почвы от края горшка должен быть ниже на 2-3 см.

После пересадки растения лучше на некоторое время поставить в темное место и опрыскивать теплой водой, постепенно приучая к свету.

Время пересадки – весна. Однако хвойные и пальмы лучше пересаживать в середине лета, когда у них завершается период усиленного роста, цветущие – после отцветения, луковичные – после стадии летнего покоя.

Как часто пересаживать растения? Молодые экземпляры, как правило, пересаживают ежегодно. Рассаду за вегетационный период пересаживают несколько раз. Крупные растения следует пересаживать один раз в 5-6 и более лет. Наиболее крупные вообще не пересаживают: в кадках заменяют верхний слои почвы и вносят подкормку.

Чаще цветоводы производят перевалку: растение переносят в новую посуду с сохранением кома. Ком выбивают тем же способом, что и при пересадке. Новый горшок берется такой, чтобы прежний свободно в него вошёл. Перевалку применяют к тем растениям, которые не переносят пересадок, а также в тех случаях, когда желательно ускорить цветение. При этом растение помещают в меньшую посуду, чем была. Если же нужно оттянуть цветение, берут посуду значительно больше прежней.

При перевалке ком ставят в дренажный слой в горшке и пустые места между стенкой горшка и комом заполняют почвой. Землю уплотняют палочкой или рукой. Затем растение опрыскивают, поливают теплой водой и ставят в затемненное место. В первые дни после перевалки растения лучше не поливать, а только опрыскивать.

(6,с.-11-12)

I.3 Болезни и вредители комнатных растений

Доступные и менее токсические способы уничтожения вредителей комнатных растений

Поскольку от целебных комнатных растений предполагается заготавливать лекарственное сырьё, ни в коем случае нельзя использовать какие либо химические реактивы для уничтожения насекомых вредителей. Из числа так называемых инсектицидных растений, то есть видов, уничтожающих вредителей – насекомых, также рекомендуется использовать наименее токсичные. Эти данные приведены в таблице.

Таблица 1. Растения - инсектициды

Используемое растение инсектицид

Используемые части

Приготовление

настоев

Уничтожаемые

вредители

Картофель

Свежая ботва

4кг зеленой ботвы залить водой и кипятить 30 мин.

Перед опрыскиванием разбавить водой в 3 раза

Листогрызущие тли, клещи

Томат

Свежие надземные органы, пасынки, листья

То же

То же

Одуванчик

Корни или свежие листья

20-30г. измельченных корней

или 40г. свежих листьев

настаивают в 1л теплой воды в течение 1 – 2 час.

Тли, трипсы,

клещи

Чеснок

Луковицы

Мелко растертые луковицы (170г) замачивают в 1л. воды на 5сут. В темной плотно закрытой стеклянной посуде. Перед опрыскиванием раствор разбавляют в 100 раз

Клещи, щитовки, ложнощитовки,

червецы

Лук репчатый

Луковицы

Мелко измельчённую луковицу (15г) или сухую чешую (6г) настаивают в 1л воды 5-7 час.в плотно закрытой посуде и затем фильтруют

Тли, клещи

Ромашка аптечная

Свежие соцветия

1 кг сухого сырья настаивают в 10 л. воды 12 час. Перед опрыскиванием настой разбавляют в 3 раза

Тли, паутинные клещи, гусеницы

(3,с.-26-27)

I.4 Размножение комнатных растений

1. Размножение верхушечными или стебельчатыми черенками

Этим способом можно размножить фатсхедеру, гео покрывальчатую, и многие другие. Черенок отрезают со здорового растения. Отрезают его чуть ниже листового узла. Срез черенка должен быть свежий. Черенки укореняют в воде или в земле с большим содержанием песка, есть специальные смеси для черенков. После укоренения их сажают в землю и ухаживают как обычно.

2. Размножение листвяными черенками

Этот способ подходит для сансевиера трехполосчатая, кустовидным бегониям, многим суккулентам и др. Листовые черенки не отрезают, а отламывают. Не оставляя части черешка на стебле он может вызвать гниль. В остальном как у обычных черенков. Если лист без черешка (у толстянки например), то его можно просто положить на сухой песок или землю. Через некоторое время от основания пойдет маленькое растеньице.

3. Размножение усами

Некоторые растения, как хлоритом, камнеломка плетеносная образуют на концах цветоносных побегов или по краям взрослых листьев (каланхое) дочерние растеньица. Если у них есть корни, растеньица определяют и сажают в почву, как самостоятельное растение. Если корней нет, то его укореняют, как черенок, а от материнского растения определяют после укоренения.

4. Размножения отпрысками

Некоторые растения, такие как агава американская, алоказия пахучая, саговниик образуют у основания стебля дочерние растеньица или луковички – детки, которые почти во взрослом состоянии можно отделять от материнского растения. Надо, чтобы они отрывались довольно легко, иначе, при больших усилиях, можно нанести растению серьезные повреждения. Отпрыски стараются отделять с большим количеством собственных корней. Если образовалась рана, ее надо присыпать толченым углем и только потом сажать растение.

5. Размножение отводками

Такие растения, как вистерия, зебрина висячая, траденсканция можно размножать этим способом. Несколько плетей прижимают к поверхности земли другого горшка шпильками или кусочками проволоки и по мере подсыпания почвы поливают. Для более быстрого укоренения можно сделать поперечный надрез на части отводка, прижатой к почве. Как отводки укореняются, пойдут в рост, их можно отрезать.

6. Размножение воздушными отводками

Этим способом можно размножать древовидные формы фикусов, гуаяву, бегоний и другие растения с толстым стеблем. На стебле делают надрез, который не должен доходить до середины, и вставляют в него маленькую щепочку, чтобы он не закрылся. Кусочек полиэтилена привязывают проволокой под надрезом так, что верхняя его часть закрывала место надреза. В получившийся «пакетик» кладут влажный сфагнум (мох) и проволокой закрепляют полиэтилен над срезом. Когда корешки начнут заполнять этот мешочек, можно будет его развернуть, отрезать отводок чуть ниже надреза и посадить.

7. Размножение семенами

Этот способ подойдет для агавы, аукубы. Земля для посева должна быть стерилизованная. Перед посевом землю смачивают. Если семена очень мелкие, тогда их равномерно распределяют по поверхности и не присыпают. Если семена крупные (как у кофе), то их следует присыпать слоем земли 0,5-1,5 см. в некоторых случаях до 3 см. после посева их накрывают, чтобы проверить, но почва не должнаподсыхать. Когда сеянцы достаточно подрастут, их можно рассаживать. ( 8,с.-28-30)