Смекни!
smekni.com

Комплексная механизация откормочной фермы КРС на 2000 голов (стр. 4 из 4)

приваривать различные элементы (узлы, детали) к аппаратуре, находящейся под давлением, содержащей горючие жидкости или под напряжением электрического тока;

сваривать свежеокрашенные поверхности;

прокладывать электросварочные кабели совместно с газовыми шлангами;

искать места пропуска газа в газовых аппаратах открытым пламенем;

оставлять ацетиленовые аппараты, заряженные карбидом кальция.

Перед работой необходимо обязательно проверить плотность всех соединений ацетиленового сварочного аппарата. По окончании работы из аппарата удалить остатки карбида кальция, известь. Тщательно промыть отдельные части аппарата, газопроводы.

Во избежание вспышки газа в результате образования искр нельзя проталкивать карбид кальция в воронку аппарата металлическими предметами. Курить и пользоваться открытым пламенем можно на расстоянии не менее 10 м от баллонов с ацетиленом и другими горючими газами, ацетиленового аппарата.

Кислород из кислородных баллонов при соприкосновении сразу же воспламеняет масла и другие нефтепродукты. По этой причине нельзя допускать попадания масла на кислородную арматуру и кислородные баллоны. Скользящие соединения в кислородной аппаратуре смазывают мыльной водой.

Возгорание, возникшее в результате короткого замыкания проводов, электрическую дугу, горящую изоляцию проводов и другие элементы, которые могут находиться под напряжением, нельзя тушить водой. Вода электропроводка, поэтому ее применение может привести к поражению током (через струю на землю) и усугубить положение. Пламя в этих случаях сбивают песком, гасят углекислым газом го углекислотных огнетушителей типа ОУ (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8).

Электробезопасность

Источником повышенной опасности являются емкости в пневмо-системе. Сжатый газ обладает определенным запасом энергии, которая при аварии может вызвать разрушения, аналогично взрыву эквивалентного, количества взрывчатки.

При разборке устройств пневмоавтоматики (трубопроводов, испол­нительных механизмов) нужно убедиться в том, что давление внутри разбираемого устройства равно атмосферному. Следует иметь в виду, что элементы пневмоавтоматики УСЭППА работают на давлении 1,4 -105 Па. Рабочее давление исполнительных механизмов типа МИМ, МИМП — 4-105 Па. При этом давлении на крышки действует усилие 1,4...4 кгс/см2, что в пересчете на крышку диаметром ПО мм составляет 1,3...3,8 кН. Наблюдаются случаи «присыхания» или «прикипания» крышек. Поэтому во избежание травматизма, отвинтив на 2...3 оборота крепежные детали (винты, болты), крышку отрывают от корпуса отверткой или другим инструментом, сообщая при этом внутреннюю полость с атмосферой.

Демонтаж гибких шлангов можно вести, убедившись, что давление в них равно атмосферному.

Выводы.

Данная ферма, как указывалось выше, расположена будет на Валдайской возвышенности. Вода берется из реки «Сережа». Поля по размеру небольшие, следовательно, пастьба скота невозможна. Сам проект обладает высокой окупаемостью и так как это откормочная площадка, то ее строительство обойдется недорого, по сравнению, с обычными фермами. Низки издержки на ее содержание и реконструкцию, при соблюдении технологии содержания и кормления затраты на откорм скота в несколько раз ниже доходов. Навоз вывозится на поля, замещая собой исскуственные удобрения, тем самым снижая издержки на выращивание растений.

Список литературы.

1. Л. П. Карташов, А. И. Чугунов, А. А. Аверкиев – «механизация, электрификация и автоматизация животноводства». Москва «Колосс» 1987 год.

2. Г. П. Дегтерев – «справочник по машинам и оборудованию для животноводства». Москва «Колосс» 1986 год.

3. «Методические указания к выполнению курсовой работы по меха-низации» Выпуск ТСХА.

4. В. Р. Алешкин, П. М. Рощин – «Механизация животноводства». Москва «Колосс» 1993год.

5. М. И. Еторченков, Н. Г. Шамов - «Кормоцехи животноводческих
ферм». Москва «Колос» 1983.