Смекни!
smekni.com

Система контроля доступа мобильных пользователей на основе технологии Bluetooth (стр. 1 из 14)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

высшего профессионального образования

Государственная морская академия имени адмирала С.О. Макарова

Кафедра автоматики и вычислительной техники

Радиотехнический факультет

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к дипломной работе

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ДОСТУПА МОБИЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ Bluetooth

Дипломник: Калашников К.С.

Руководитель: Смоленцев С.В.

Санкт-Петербург 2007


Автореферат

Выпускная квалификационная работа содержит 70 стр., 13 рис., 12 табл., 14 источников, 1 прил.

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ, BLUETOOTH, JAVA.

Цель работы: Разработка системы контроля и управления доступом на основе технологии Bluetooth.

В ходе дипломной работы проведен анализ существующих систем контроля и управления доступом различных фирм-производителей и предложена своя наиболее оптимальная система с точки зрения технических и эксплуатационных характеристик, удобства, а также экономических показателей эффективности.

Проанализированы технические и эксплуатационные характеристики различных систем и на основе выбранных – разработана система контроля и управления доступом. Предложен план реализации системы.

В результате проведенного технико-экономического анализа, обоснована целесообразность внедрения системы. По прогнозам ожидается внедрение данной системы в качестве системы контроля и управления доступом.


Оглавление

ВСТУПЛЕНИЕ

1.СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ

1.1 Компоненты СКУД

1.2 Принцип функционирования системы контроля и управления доступом

1.3 Классификация систем контроля и управления доступом

1.4 Охранная сигнализация в бизнес-центре

2.ОБЗОРТЕХНОЛОГИИ J2ME

2.1 Java API for Bluetooth

2.2 Использование Java APIs for Bluetooth

3.ТЕХНОЛОГИЯБЕСПРОВОДНОЙСВЯЗИ Bluetooth

3.1 Спецификации

3.2 Протоколы

3.3 Профили

4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ

4.1 Сервер

4.2 Клиент

4.3 Формат сообщений

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

6. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

7. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРАНСПОРТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВСТУПЛЕНИЕ

Сколько лет существует человеческое общество, признавшее принцип частной собственности, столько лет существуют и средства защиты от посягательств на эту собственность со стороны. Люди всегда закрывали свою хижину, замок, квартиру, офис. Вряд ли и через пару сотен лет потребность в этом пропадет. Мы живем в материальном мире, и нас окружают живые люди, а людям, как известно, ничто материальное не чуждо. Системы для запирания того, что людям дорого, совершенствуются вместе с техническим прогрессом, и в век электроники самые современные запоры, конечно же, не могут обойтись без микроконтроллеров и компьютеров.

Лишних денег никогда не бывает, и если кто-то решил их потратить на безопасность офиса или дома, то стоит это делать со знанием дела, дабы не переплачивать за возможности, которые никогда не будут использоваться. Кроме того, не надо забывать, что при построении такого рода систем не должно оставаться «тонких» мест, и все компоненты системы должны быть сбалансированы.

Человек также является главным звеном любого производственного и интеллектуального процесса современного общества. Однако если большое количество индивидуумов объединить, например, для организации промышленного производства средних размеров, то практически всегда возникают сложности по управлению сформированным трудовым коллективом, негативно влияющие на производственный процесс. Причина возникающих сложностей заключается в том, что человек - это живое существо, которое не только осуществляет трудовую деятельность; человек хочет жить и должен поддерживать жизнедеятельность своего организма. Ясно, что люди болеют, опаздывают на работу, прогуливают и т.д. Ситуация осложняется тем, что никто из прогульщиков не хочет, чтобы его поймали, и использует все свои интеллектуальные возможности для сокрытия фактов нарушения трудовой дисциплины.

Во все времена человеческой истории для организации производственного процесса использовались дополнительные людские ресурсы, и только в последнее время появились электронные системы, позволяющие автоматизировать организацию процесса. Организация процесса труда и его учета посредством электронных систем позволяет отказаться от дополнительных затрат на содержание людей, осуществляющих контроль, и повысить рентабельность и эффективность производства. В качестве систем, осуществляющих пропускной режим, а так же управляющих людскими ресурсами предприятий, сегодня используются системы контроля доступа.

К сожалению, коммерческие организации, а тем более сами производители систем контроля и управления доступом не предоставляют никаких статистических данных о проникновениях посторонних на объекты и вызванных ими потерях. Это лишь говорит нам о том, что эти потери есть, и, причём, весьма существенные. В связи с этим, перед руководителями крупных и не очень организаций стоят прежде всего две основные проблемы:

- контроль физического доступа в помещение организации (с разным уровнем доступа самих работников в различные помещения).

- контроль за наличием и нахождением персонала в пределах офиса компании (особенно актуально если офис располагается на нескольких этажах или в нескольких зданиях).

Целью данной дипломной работы является разработка доступной, недорогой и эффективной системы контроля и управления доступом (СКУД), способной отвечать современным требованиям безопасности. Целевым кругом потребителей я выбрал фирмы, арендующие офисные помещения в популярных в последнее время бизнес-центрах. У последних, как правило, уже есть централизованная охрана на проходных, обеспечивающая работу СКУД. Обычно там применяются наиболее распространённые системы и средства защиты и управления доступом, такие как: proximity/smart-карты или магнитные ключи с турникетами, домофоны, совместно с системами видеонаблюдения, и т.д. Это означает, что у каждого работника уже есть свой идентификатор (карта, ключ…), что даёт возможность прохода на территорию офиса. Но вот если есть необходимость наиболее чёткой организации рабочего процесса, например, иметь доступ к информации о местонахождению каждого сотрудника, и его перемещениях в течении рабочего дня, возникают неудобства. Можно, конечно, устанавливать контроллеры на каждой двери, но это делает передвижение по офису весьма затруднительным, не каждой фирме это подойдёт. Поэтому есть смысл упростить, а ещё лучше – автоматизировать эту систему.

Сейчас практически у каждого есть мобильный телефон с технологией Bluetooth. Эта технология наиболее подходит для реализации такой СКУД из-за своей доступности и низкой энергоёмкости. Идентификатором в данном случае является программа (клиент), зашитая в телефон при помощи этой же технологии, инфракрасного порта, или data-кабеля. Считыватель – компьютер, так же с программой (сервер) с модулем Bluetooth.

В качестве языка программирования выбран Java так же из-за своей простоты, и возможности переноса программы на разные платформы (с персонального компьютера на телефон в данном случае) без изменения программного кода.


1. СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ

Определение СКУД

Системой контроля и управления доступом (СКУД) называется совокупность программно-технических средств и организационно-методических мероприятий, с помощью которых решается задача контроля и управления посещением отдельных помещений, а также оперативный контроль перемещения персонала и времени его нахождения на территории объекта. Действительно, СКУД это не только аппаратура и программное обеспечение, это продуманная система управления движением персонала.

1.1 Компоненты СКУД

Идентификаторы пользователя

Рисунок 1.1 Виды идентификаторов

В любой СКУД имеется некий идентификатор (ключ), который служит для определения прав владеющего им человека. Это может быть «далласовская таблетка», широко используемая в подъездных домофонах, бесконтактная (proximity) карточка или брелок, карта с магнитной полосой (сейчас практически не используется). Кроме того, в качестве идентификатора может использоваться код, набираемый на клавиатуре, а также ряд биометрических признаков человека — отпечаток пальца, рисунок сетчатки или радужной оболочки глаза.

Карту или брелок можно передать, их могут украсть или скопировать. Код можно подсмотреть или просто сказать кому-то. Биометрические признаки передать или украсть невозможно, хотя некоторые из них все же подделываются без больших усилий.

Тип используемого идентификатора во многом определяет защищенность системы от злоумышленников. Например, любой радиолюбитель по приводимым в Интернете описаниям может легко сделать имитатор «далласовской таблетки», а хранящийся в ней код всегда отштампован на обратной стороне.

Бесконтактные карты или брелки, стандартно используемые в системах доступа, подделываются немного сложнее, но также не защищены от этого. Сегодня есть карточки с высоким уровнем защищенности (используются мощные схемы криптографирования, где ключи для шифрования может назначать сам пользователь), но в стандартных СКУД эти решения, как ни странно, пока практически не применяются. Биометрические признаки подделать сложнее всего (среди них отпечатки пальцев наиболее легко воспроизводимы). Вообще, там, где требуется высокий уровень защищенности от взлома, как правило, используют одновременно несколько идентификаторов — например, карточку и код, отпечаток пальца и карту или код.

При утере механического ключа рекомендуется сменить замок или, как минимум, личину. В случае электронных идентификаторов утерянный «ключ» просто надо вычеркнуть из списка разрешенных, что намного проще и дешевле.