Смекни!
smekni.com

Новый аграрный поселок – главный центр первичной территориальной системы (стр. 5 из 6)

Начертание планировочного каркаса производится с учетом ранее принятых решений по функциональному и строительному зонированию территории. Однако при построении каркаса эти решения уточняются, корректируются, совершенствуются.

Размещением основных планировочных узлов и трассировкой основных улиц в сочетании с функциональным зонированием территории поселка определяется его предварительная (предпроектная) функционально-планировочная схема (рис. 9). Ее построением завершается предпроектная УИРС по формированию идеи-концепции планировки и застройки поселка. Работа над предварительной функционально-планировочной схемой поселка включает в себя постоянное изучение литературы и анализ проектных решений аграрных поселков.

2.2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ ПОСЕЛКА

Предпроектная схема функционально-планировочной организации поселка позволяет перейти к эскизу его планировки и застройки, работа над которыми ведется на геоподоснове масштаба М 1: 2000 (1: 1000). В процессе проектирования студент решает вопросы композиции общественного центра поселка, его улиц и площадей, жилых территорий, зеленых насаждений общего пользования. Все вопросы решаются одновременно и во взаимосвязи. При этом уточняется, корректируется, детализируется начертание планировочного каркаса поселка, функциональное и строительное зонирование его территории. Для оценки эффективности использования территории студент рассчитывает технико-экономические показатели проектного решения.

Общественные здания в поселке могут быть специализированными, кооперированными, блокированными. В специализированном здании размещается одно учреждение обслуживания. В кооперированном здании размещаются несколько учреждений, имеющих общие помещения (например, залы), устройства (например, рампы), территории (например хоздворы, стадионы). В блокированных зданиях размещаются технологически самостоятельные учреждения, каждое из которых занимает свой блок с отдельным входом. Кооперированные и блокированные здания при прочих равных условиях имеют большие размеры, чем специализированные. Им легче придать сложную форму, выразительный силуэт, цветовое разнообразие. В то же время кооперация и блокировка ведет к уменьшению числа общественных зданий.

В общественном центре (рис. 10; 11) поселка размещаются здания и участки административных, культурно-просветительских, торговых учреждений, предприятий бытового обслуживания и общественного питания и т.п. Допускается размещение в центре школы, физкультурно-оздоровительного комплекса, бани. Нежелательно включать в общественный центр детские дошкольные учреждения, амбулатории, дома-интернаты для престарелых и инвалидов. При вытянутом или расчлененном плане поселка возможна организация в удаленной от центра части селитьбы торгового подцентра.

При формировании ансамбля общественного центра большое значение имеет анализ и оптимизация условий его зрительного восприятия как извне (с внешних транспортных и пешеходных путей, с мостов и путепроводов, с противоположного берега реки и т.п.), так и в интерьере поселка (при движении по поселковым улицам, проездам, парковым аллеям). Особое значение имеет организация визуального раскрытия центра при движении от главного въезда в поселок.

Общественный центр должен формироваться как самый репрезентативный ансамбль поселка, что обеспечивается подбором зданий и сооружений, их постановкой относительно друг друга, а также относительно важнейших визуальных осей и узлов, характером открытых пространств, малых архитектурных форм, благоустройства, озеленения.

Открытые пространства общественного центра – это прежде всего главная площадь и главная улица поселка. Они застраиваются наиболее импозантными зданиями, не только общественными, но и жилыми.

Главная площадь может решаться как "зал под открытым небом", как курдонер главной улицы, как обрамление здания, занимающего островное положение и т.д. На ней обычно устанавливаются объекты, имеющие символическое значение: монументы, памятные доски и знаки и т.п.

Размеры главной площади не следует преувеличивать – в поселке она должна занимать не более 0,25-0,5 га. Главная площадь может быть единственной в поселковом центре. В этом случае на ней развертываются все центральные функции (административная, культурно-просветительская, торговая и т.п.). Однако возможно создание дополнительно к главной еще одной-двух специализированных площадей – в центре или вне его границ. Это могут быть рыночная, торговая, транспортная площади, аван-площади перед входом в парк или на производство. При этом главная площадь разгружается от ряда функций.

Уличная сеть поселка, помимо тех основных дорог и улиц, трассировка которых намечена на предыдущем этапе проектирования, включает второстепенные улицы в жилой застройке (переулки), проезды в жилой застройке, хозяйственные проезды, скотопрогоны (обычно совмещенные с хозпроездами).

Скотопрогоны и хозяйственные проезды трассируются так, чтобы выгон скота на пастбище, доставку химических удобрений, кормов, навоза можно было осуществлять не по жилым улицам и проездам. Поперечный профиль поселковых улиц и проездов, габариты разворотных площадок, автостоянок, «карманов» на автобусных остановках принимается по табл.8.

На пересечениях улиц радиус закругления внешней кромки проезжей части принимается: для главной улицы – не менее 10 м., для жилой –не менее 6 м.

При формировании уличной сети селитебная территория поселка членится на межуличные пространства – кварталы, - которые застраиваются жилыми и общественными зданиями.

Застройка жилых кварталов организуется с учетом намеченного ранее строительного зонирования. Застройка кварталов может быть рядовой, периметральной, глубинной, групповой (рис. 12; 13). При этом в границах одного квартала можно размещать только коттеджи, только блокированные или только секционные дома или же предусматривать смешанную застройку. Для предотвращения просматриваемости жилых помещений «из окна в окно» необходимо соблюдать бытовые разрывы между жилыми домами: не менее


15 м. Между длинными сторонами 2-3 этажных домов, не менее 20 м – 4-этажных, не менее 10 м – между торцами и длинными сторонами жилых домов. Эти расстояния с запасом обеспечивают соблюдение не только бытовых, но и санитарно-гигиенических и противопожарных требований.

В жилой застройке необходимо создавать открытые пространства для отдыха, домашнего труда, ведения личного подсобного хозяйства.

В курсовом проекте размер приквартирных участков при коттеджах принимается равным 0,15 – 0,25 га, при блок-квартирах блокированных домов – 0,04-0,1 га. Секционные дома не имеют приквартирных участков, либо же такие участки размером 0,1-0,03 га предусматриваются для квартир первого этажа.

Индивидуальные сараи для скота и птицы в кварталах усадебной застройки размещаются на приквартирных участках. Они должны непосредственно обслуживаться хозпроездами и скотопрогонами. Расстояние от сараев для скота и птицы до окон жилых домов:

одиночные и двойные сараи – не менее 15 м;

до блоков – не менее 25 м;

Для жителей секционных домов хозяйственные постройки для скота выделяются за пределами селитебной территории, но с обеспечением удобной пешеходной связи.

Зеленые насаждения общего пользования желательно проектировать как единую систему, ядром которой является основной зеленый массив – поселковый парк, визуально сливающийся с лесами и садами в окружении поселка. В жилой застройке элементами системы озеленения являются бульвары, которыми можно оформлять основные пешеходные трассы – к местам приложения труда, общественному центру, парку, а также небольшие скверики для отдыха и соседского общения, организуемые в жилых группах на периферии поселка, удаленной от парка. Необходимо обеспечить изоляцию парка от скотопрогонов жилой зоны, от рынка (в особенности от его хоздвора и площадки торговли с автотранспортных средств), от хоздворов торгового центра и предприятия общественного питания, от гаражей, ремонтных дворов и т.п.

Композиционные вопросы в процессе проектирования застройки поселка решается с помощью рабочего макета центральной части поселка в М 1:2000

Композиционные приемы должны обеспечивать:

А) своеобразие, разнообразие, целостность, эстетическую выразительность поселка;

Б) определенную эмоциональную окрашенность впечатлений в основных видовых точках;

В) понятность назначения и социальной значимости основных функционально-планировочных элементов и зданий поселка.

Композицию определяют: размещение основных обзорных трасс и точек; параметры открытых пространств (площадей, улиц, скверов, водного зеркала), параметры объектов, формирующих эти пространства (зданий, сооружений, зеленых насаждений, рельефа).

Расчет технико-экономических показателей принятого решения приводится по утвержденному эскизу планировки и застройки поселка. При этом определяется проектный баланс территории поселка (по форме, приведенной в табл. 9) и проектная плотность населения в нем (чел./га.).

ТАБЛИЦА 9

ПРОЕКТНЫЙ БАЛАНС ТЕРРИТОРИИ

Функциональные зоны поселка

Единицы измерения

га

% от всей территории

м²/чел.

Селитебная территория, в т.ч.: жилая застройка участки общественных зданий зеленые насаждения общего пользования улицы, проезды, площади
Итого:
Производственная территория
Всего:

100

2.3. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВТОРОЙ ЧАСТИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА