Смекни!
smekni.com

Редактирование звука в программе Sound Forge (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Техническое описание

1.1 Достоинства и недостатки программного продукта

1.2 Требования к аппаратным и программным средствам при установке программного продукта

1.3 Алгоритм установки

1.4 Актуальность темы

2. Технологическое описание

2.1 Основные элементы окна Sound Forge

2.2 Работа с аудиофайлами

2.3 Запись звукового потока

2.4 Редактирование звука

2.5 Эффекты Sound Forge

3. Техника безопасности

3.1 Требования к помещению для эксплуатации ПЭВМ

3.2 Требования к организации и оборудованию рабочих мест

3.3 Санитарно-гигиенические нормы работ на ПЭВМ

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Цель моей ПЭР является редактирование звука в SoundForge. В ПЭР рассмотрены средства редактирования звука путем добавления эффектов и изменения других функций звучания. Звуковой редактор Sound Forge компании Sonic Foundry считается одним из лучших, а может, и лучшим звуковым редактором. Эта компания в программе SoundForgeпредставила возможности обрабатывания аудиосигнала. Sound Forge успешно объединяет в себе практически полный набор современных звуковых эффектов и мощные средства редактирования звуков для последующего их использования в сэмплере.

С помощью Sound Forge можно записывать звук с входов звуковой карты или с CD, монтировать записанные фрагменты и обрабатывать их самыми разнообразными способами. В комплекте с программой идет много собственных обработок весьма достойного качества - эквалайзеров, компрессоров, лимиттеров, дилэев, ревербераторов, шумоподавителей.

В Sound Forge можно загружать файлы всех основных аудиоформатов (WAV, AIFF и др.), в том числе и компрессированных (МРЗ, Windows Media Audio, Ogg Vorbis)1, а также видеофайлы форматов Video for Windows (расширение avi), Windows Media Video, MP1 и МР2, брать файлы непосредственно с аудиодисков. Во все эти форматы Sound Forge и сохраняет готовые файлы.

Благодаря удобному интерфейсу и большому числу предустановок с программой могут успешно работать как любители, так и полупрофессионалы.


1. Техническое описание

1.1 Достоинства и недостатки программного продукта

Достоинства

· В Sound Forge можно загружать файлы всех основных аудиоформатов (WAV, AIFF и др.), в том числе и компрессированных (МРЗ, Windows Media Audio, Ogg Vorbis)1, а также видеофайлы форматов Video for Windows (расширение avi), Windows Media Video, MP1 и МР», брать файлы непосредственно с аудиодисков.

· Огромное множество эффектов и эквалайзеров для обработки цифрового сигнала.

· Много плагинов, которые устанавливаются непосредственно с программой и которые можно скачать с Internet.

· Возможность обновления через Internet.

Недостатки

· В более ранних версиях проблемы с сохранением файла

Любые программы имеют достоинства и недостатки и SoundForgeне исключение. Также некоторые недостатки можно исправить и добавить новые достоинства, путем скачивания и устанавливания обновлений.

1.2 Требования к аппаратным и программным средствам при установке программного продукта

Для установки программы SoundForgeнеобходимо:

· IBM-совместимый компьютер не ниже 386 (рекомендуется 486DX)

· Microsoft Windows 98/2000/Me/XP

· 128мегабайт оперативной памяти

· 30 мегабайт на жестком диске для установки программы

· Звуковая карта

Sound Forge работает с любой звуковой платой, способной оцифровывать звук и имеющей драйверы для Windows 95/NT, например Sound Blaster 16. Кроме того, для работы с оцифрованным звуком необходимо иметь достаточное количество свободного места на жестком диске (одна минута стереозаписи с качеством компакт-диска занимает около 10 мегабайт). Для качественной записи и воспроизведения звука необходим достаточно быстрый жесткий диск со средним временем доступа не больше 12 миллисекунд.

1.3 Алгоритм установки

Для установки программы используется мастер установок. Для запуска мастера с CDнеобходимо выполнить следующие действия:

1. Включить компьютер

2. Вставить диск, с программным продуктом, в CD-ROM

3. Зайти в папку «Мой компьютер» и выбрать диск

4. Выбрать на диске ярлык с названием «Setup.exe» и дважды щелкнуть по нему

5. Мастер установки произведет проверку на наличие свободного места на жестком диске, после чего произойдет установка программы

6. В диалоговом окне необходимо выбрать путь установки программы и нажать «Далее»

7. Затем программы выдаст лицензионное соглашение, с которым необходимо согласиться, поставив галочку в пункте «Принимаю», нажать «Далее»

8. В следующем диалоговом окне нужно заполнить информацию о пользователе, после заполнения нажать «Далее»

9. В появившемся окне появится список компонентов программы. После выбора необходимых компонентов нажать «Далее»

10. Программа произведет установку на жесткий диск

11. Для завершения установки, в последнем диалоговом окне, нужно нажать «Готово»

1.4 Актуальность темы

В наше время все больше людей хотят научиться работать со звуком, т.е. обрабатывать аудиофайлы, применять эффекты и т.д. Необходимость обработки появляется не только у профессионалов, но и у обыкновенных пользователей ПК.

Одним из хороших решений оказалась программа SoundForge, на данный момент времени, один из самых лучших музыкальных редакторов. SoundForgeвобрал в себя все положительные качества редактора: простой интерфейс, удобство работы, огромное множество эффектов и обработок.

2. Технологическое описание

Внешний вид у программы достаточно традиционный. Меню, две строки кнопок, окна открытых файлов, строка состояния. Индикатор уровня сигнала, расположенный справа, - является не совсем традиционной частью интерфейса.

2.1 Основные элементы окна SoundForge

Программа Sound Forge дает возможность настроить некоторые общие параметры, влияющие на всю работу программы, в том числе показ логотипа и ежедневных советов, полноэкранный режим, подтверждение закрытия программы и фоновую текстуру. Это не самые важные вещи, но все, же они влияют на эффективность работы с программой. Для более удобной работы с программой можно настроить:

· Показ логотипа и ежедневных советов

· Настройка полноэкранного режима

· Подтверждение закрытия программы

· Связывание файлов определенных типов с SoundForge

· Рабочую область

· Панели инструментов

· Изменение положения панелей инструментов

· Изменение видимости панелей инструментов

· Параметры размещения окон данных

· Клавиатурные сокращения

· и многое другое


Рис. 2.1. Окно программы

Кнопки управления воспроизведением (рис. 2.2). Именно с их помощью можно запустить воспроизведение, остановить и т.д.

Рис. 2.2. Кнопки управления воспроизведением

Кнопки управления масштабом (рис. 2.3). Позволяют увеличить или уменьшить спектр аудиофайла

Рис. 2.3. Кнопки управления

Уровень громкости (рис.2.4.). Состоит из трех цветов зеленый, желтый, красный. Нормальным звучанием считается звук, громкость которого отмечена желтым цветом, красный цвет означает, что звук перегружен.

Перемещение по файлу (рис. 2.5). Кнопки позволяют переместиться либо в начало файла, либо в конец.

Рис. 2.5. Перемещение по файлу

2.2 Работа с аудиофайлами

редактирование звук soundforge аудиофайл

Открытие аудиофайла

Есть два способа открытия существующих аудиофайлов в программе Sound Forge. Более быстрый способ состоит в использовании нижней части меню Файл (рис. 2.2.1). Там перечислены последние файлы, открывавшиеся в программе.

Рис. 2.2.1. Открытие аудиофайла с помощью меню Файл

Также можно открыть существующий аудиофайл с помощью функции Открыть (рис. 2.2.3)программы Sound Forge. Для этого нужно открыть меню Файл и выбрать функцию Открыть

Рис


Создание новых аудиофайлов

Откройте пункт меню Файл -Новый и определите атрибуты нового файла (рис. 2.2.4)

Рис

2.2.3. Сохранение аудиофайлов

В программе Sound Forge имеются три различных команды для сохранения аудиофайлов: Сохранить, Сохранить как и Сохранить все.

Команда Сохранить является самым быстрым способом сохранения аудиофайла, с которым вы работаете в данный момент. Сохранение производится командой Файл -Сохранить

Команда Сохранить как позволяет указать формат, в котором вы хотите сохранить открытый в данный момент аудиофайл (рис. 2.2.5)

Рис

2.3 Запись звукового потока

Обычно у звуковых карт два входа для подключения аналоговых источников звука - линейный (Line in) и микрофонный (Mic). Отличаются они друг от друга только чувствительностью - уровнем входного сигнала, который они способны воспринять.

На микрофонный входможно подавать слабый сигнал - непосредственно с микрофона или с гитарного звукоснимателя без предварительного усилителя.На линейный входможно подавать сигналы стандартных уровней с предусилителя акустической гитары, гитарного процессора, с выхода микшерского пульта, линейного выхода бытовых магнитофонов и проигрывателей.

Как правило, при записи с микрофонного входа не удается избавиться от шипения - собственных шумов звуковой карты. Так, у широко распространенной карты Sound Blaster Live уровень шумов при записи с микрофонного входа находится в районе -55 дБ, тогда как на линейном - около -70, то есть раз в пять ниже! У звуковой карты хорошего качества уровень собственных шумов на линейном входе может оказаться -85, -90 или даже ниже.