Смекни!
smekni.com

Современные технологии распознавания речи (стр. 2 из 2)

Тайваньская технологическая корпорация Primestar Technology Corporation разработала собственный чип VP-2025, предназначенный для речевого распознавания [21]. Данное устройство осуществляет распознавание с помощью нейросетевого метода.

Кроме того, американскими учеными принято решение создать специализированный микропроцессор для распознавания речи. Исследования в данном направлении будут проводиться сотрудниками Университета Карнеги-Меллон в Питсбурге (Пенсильвания) и Калифорнийского университета в Беркли. Ожидается, что новый микропроцессор появится в течение ближайших двух-трех лет. Причем эффективность распознавания речи таким чипом должна будет в 100-1000 раз превысить аналогичный показатель применяемых сегодня программно-аппаратных комплексов [22].

6. Теоретические исследования и разработки

Разработкой теоретической базы в области речевых технологий занимаются множество исследовательских групп по всему миру. В первую очередь это такие крупные корпорации как IBM, Intel, Microsoft, AT&T. Эти компании занимаются теорией распознавания уже не один десяток лет и являются законодателями в этой области.

Из всего разнообразия научных разработок подробно рассмотрим работы отечественных исследовательских групп.

В лаборатории автоматизированных систем массового обслуживания Института проблем управления РАН более 30 лет ведутся исследования в области речевого распознавания. Главным научным и практическим направлением деятельности лаборатории в настоящее время является применение компьютерного распознавания слитной речи в системах обслуживания населения с возможностью использования русского и других языков [23]. Разработаны математические модели для описания процессов в системах распознавания речи.

Институт системного анализа РАН [24]занимается работами в области распознавания речи, которые ориентированы на решение следующих задач: развитие теоретической базы, разработка и программная реализация методов автоматического анализа речевых сигналов в реальном времени, позволяющих повысить качество систем синтеза, распознавания и кодирования речи. Принципиальная новизна предложенных решений состоит в использовании островного нейросетевого анализа речевого сигнала в корреляции с выделением устойчивых признаков и применении фонологических и других «инженерных» знаний (то есть знаний, основанных на содержательном исследовании процесса произнесения или процесса восприятия) о тонкой структуре речевого сигнала.

Разработки «Истра-Софт» [25]в области речевых технологий включают в себя следующие основные направления: сжатие речевых файлов, распознавание речи, синтез речи по тексту, идентификация личности по голосу. Был разработан алгоритм выделения фонем из слитной речи в реальном времени. Алгоритм производит адаптивный анализ параметров звуковой информации и отделение параметров голосовой щели от параметров артикуляционного фильтра, выделяет параметры сигнала, которые воспринимаются как определенный звук (фонема), включая интонацию, описывает все измеренные параметры математически кратко.

С 1996 года компания «СТЭЛ - Компьютерные Системы» в сотрудничестве с ведущими специалистами филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Вычислительного центра РАН и ряда других организаций выполняет проект по созданию прототипа дикторонезависимой системы распознавания русской речи [26]. С методологической точки зрения проект основан на применении современных методов обработки речевого сигнала и аппарата скрытых Марковских моделей для описания фонетических и семантико-синтаксических закономерностей русского языка.

Перспективы разработки систем распознавания речи

Как видно, технологии речевого распознавания нашли свое применение в различных областях. Однако в данной области множество проблем все еще остаются не решенными, многие идеи требуют дальнейшего развития. Так, программы, работающие с изолированными словами, достигли высокой точности в командных системах – в наиболее распространенных современных приложениях точность распознавания составляет в среднем 95-99% и зависит в основном от уровня шума. В то же время задача распознавания слитной речи в достаточной степени не решена, хотя в случае ограниченного словаря системы такого типа существуют (VoxReports [4]на ядре ViaVoice [3], Verbmobil) и показывают высокие результаты по точности. В настоящее время множество работ посвящено проблеме распознавания слитной речи (ИПУ РАН [23], «Истра-Софт» [25], IBM [3]), т.к. именно такой тип речевого взаимодействия считается наиболее перспективным.

Рис.1 Классификация систем распознавания речи

Важнейшим этапом обработки речи в процессе распознавания, является выделение информативных признаков, однозначно характеризующих речевой сигнал. Существует некоторое число математических методов, анализирующих речевой спектр. Здесь самым широко используемым является преобразование Фурье, известное из теории цифровой обработки сигналов. Данный математический аппарат хорошо себя зарекомендовал в данной области, имеется множество методик обработки сигналов, использующих в своей основе преобразование Фурье. Не смотря на это, постоянно ведутся работы по поиску иных путей параметризации речи. Одним из таких новых направлений, является вейвлет анализ, который стал применяться для исследования речевых сигналов сравнительно недавно. Теория данного метода сейчас развивается учеными всего мира, и многие исследователи возлагают большие надежды на использование инструмента вейвлет анализа для распознавания речи.

Если рассмотреть речевые распознаватели с позиции классификации по механизму функционирования, то подавляющая их часть относится к системам с вероятностно-сетевыми методами принятия решения о соответствии входного сигнала эталонному – это метод скрытого Марковского моделирования (СММ), метод динамического программирования и нейросетевой метод (рис. 1). Например, нейронные сети могут быть использованы для классификации характеристик речевого сигнала и принятия решения о принадлежности к той или иной группе эталонов [27]. Нейросеть обладает способностью к статистическому усреднению, т.е. решается проблема с вариативностью речи. Многие нейросетевые алгоритмы осуществляют параллельную обработку информации, т.е. одновременно работают все нейроны. Тем самым решается проблема со скоростью распознавания – обычно время работы нейросети составляет несколько итераций. Сейчас многие разработчики используют аппарат нейронных сетей для построения распознавателей [19, 24, 27].

Однако, если сравнить показатели современных систем распознавания с показателями систем времен начала зарождения это области науки, то можно сказать, что за прошедшие десятки лет исследователи недалеко продвинулись. Это заставляет некоторых специалистов сомневаться относительно возможности реализации речевого интерфейса в ближайшем будущем [28]. Другие считают, что задача уже практически решена. Большинство экспертов сходится во мнении, что для развития распознавания речи потребуется какое-то время. В рамках своего проекта «Super Human Speech Recognition» IBM надеется к 2010 году разработать коммерческие системы, преобразующие речь в печатный текст точнее, чем человек [29].

Список литературы

1. Методы автоматического распознавания речи: В 2-х книгах. Пер. с англ./Под ред. У. Ли. – М.: Мир, 1983. – Кн. 1. 328 с., ил.

2. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.spiritdsp.com

3. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ibm.com/software/speech/

4. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.provox.com

5. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.opera.com

6. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.artcomp.com

7. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.xelibri.com

8. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sakrament.com

9. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.w3.org/TR/voicexml20/

10. Шварц Э. Авторские права на пути Voice XML. // Computerworld, №36, 2001 г.

11. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.intel.com

12. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.philips.com/speechrecognition/

13. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.comptek.ru

14. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.microsoft.com/speech/

15. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dragonsys.com

16. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mstechnology.ru

17. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://art.bdk.com.ru/govor/

18. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.speechpro.ru

19. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dfki.de/verbmobil/

20. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sensoryinc.com

21.[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ptmc.com.tw

22. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cmu.edu

23. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ipu.ru

24. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.isa.ru

25. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.istrasoft.ru

26. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.stel.ru/speech/frame.html

27. J.P. Hosom, R. Cole, and M. Fanty. Speech Recognition Using Neural Networks at the Center for Spoken Language Understanding. //Center for Spoken Language Understanding, Oregon Graduate Institute of Science and Technology, July 1999.

28. Чекмарев А. Речевые технологии – проблемы и перспективы. // Компьютерра, №49 с. 26-43, 1997 г.

29. Broersma M. Speech recognition begins to makes itself heard. // news.zdnet.co.uk, October 2003.