Смекни!
smekni.com

Виды систем управления базами данных (стр. 3 из 4)

На сегодняшний день известные фирмы производители реляционных СУБД следующие - ORACLE, Informix, IBM (DB2), Sybase, Microsoft (MS SQL Server), Progress и другие. В своих продуктах производители СУБД ориентируются на работу на различных типах компьютеров (от майнфреймов до портативных) и на различных операционных системах (ОС). Также производители СУБД не обошли вниманием продукты, работающие на настольных компьютерах, такие как dBase, FoxPro, Access и им подобные. Данные СУБД предназначены для работы на РС и решают локальные задачи на одном РС или небольшой группе РС. Часто данные СУБД используются, как зеркальное отображения небольшой части общей корпоративной СУБД, для минимизации требуемых аппаратных и ресурсных затрат для решения небольших задач.

Различные СУБД работают под управлением разных ОС и аппаратной части. Наиболее известные среди таких ОС - UNIX, VAX, Solaris, Windows. В зависимости от объема хранения данных, количества пользователей, осуществляющих одновременный доступ к данным, сложности задач - используются различные СУБД на различных платформах. Например, СУБД Oracle на Unix, инсталлированная на многопроцессорный сервер позволяет решать задачи по обеспечению данными сотни тысяч пользователей.

В настоящее время наибольший интерес представляют СУБД ориентированные на операционную систему Windows использующие платформу Intel.

2.2 Характеристика объектных СУБД

Возникновение объектных баз данных было обусловлено насущной необходимостью решать задачи, связанные с обработкой и хранением сложных многосвязных данных, а также слабоструктурированной и неструктурированной информации: текстом, изображениями, музыкой и т.д. Объектная СУБД (ОСУБД) идеально подходит для интерпретации такого рода данных, в отличие от реляционных СУБД, где добавление нового типа данных достигается ценой потери производительности или за счет резкого увеличения сроков и стоимости разработки приложений.

Объектная технология - это опыт отражения того, как в действительности человек думает об информации и использует ее. Теоретически, сущности реального мира трактуются как объекты, имеющие состояние (что представляется текущими значениями данных объектов) и поведение (которое можно наблюдать и на которое можно влиять через программный код объектов).

Объекты, в отличие от реляционных таблиц, тесно увязывают данные и программный код. Концептуально, а часто и практически, объект представляет собой пакет, включающий значения всех данных этого объекта ("свойства") и копию всех его кодов ("методы"). Методы объекта направляют сообщения для взаимодействия с другими методами этого же или других объектов.

В объектной технологии свойства данных не сводятся к простым "компьютерным" типам данных. Объекты могут содержать внутри себя другие объекты или ссылки на них. Это облегчает построение точных и удобных моделей данных.

Объектные СУБД реализуют весь набор функций, присущих системам управления базами данных плюс возможности объектного программирования. Таким образом, мы получаем все преимущества СУБД наряду с мощным объектным языком программирования (среди них C++, Java, Smalltalk) объектов базы - см. Приложение В.

В объектной технологии все сложности структур данных скрываются внутри объектов, а доступ к информации осуществляется через простой унифицированный интерфейс. Так как объекты позволяют моделировать комплексные данные очень просто, объектное программирование лучше всего подходит для разработки сложных приложений. Точно так же пополнение и изменение базы данных (например, при обработке транзакций) наиболее эффективно осуществляется через объектный доступ.

Объектная база данных обеспечивает доступ к различным источникам данных, в том числе и к данным реляционных СУБД и разнообразные средства манипуляции с объектами базы данных. Как правило, это и интерфейсы СУБД с объектными языками программирования C++, Java, Smalltalk и набор ActiveX-элементов (модулей, воспринимающих высокоуровневые команды от приложений VisualBasic, Delphi и т.д.), которые разработчик может использовать в своей программе для работы с СУБД (см. Приложение Г).

Основными понятиями, с которыми оперирует эта модель, являются следующие:

) Наследование - это способность порождать один класс объектов из другого. Новый класс (подкласс) сохраняет все свойства и методы своего "родителя", кроме того, он может иметь дополнительные свойства и методы, характерные только для него.

Множественное наследование подразумевает, что подкласс может иметь более одного "родителя".

) Инкапсуляция дает возможность трактовать объект как своеобразный "черный ящик". Независимо от уровня сложности, определенный класс того или иного объекта имеет определенное число общедоступных свойств и методов. Приложению не обязательно знать, как объект устроен и действует изнутри. Оно взаимодействует только со свойствами и методами объекта.

) Полиморфизм означает, что методы, принадлежащие различным классам, могут использовать один и тот же интерфейс вне зависимости от конкретной реализации этих методов. При этом каждый объект исполняет метод так, как это определено для данного класса объектов.

Дополнительно существует еще две особенности объектного подхода - типизация и сохраняемость. Типизация защищает разработчика от некорректного использования в прикладных программах объектов одного класса вместо другого. Сохраняемость (или хранимость) позволяет объекту существовать в системе после завершения выполнения породившего его процесса. Принцип сохраняемости является чрезвычайно важным для концепции объектных СУБД.

Если сравнивать реляционный подход с объектным, можно выявить, что в реляционных БД существуют только два принципиально разных класса объектов:

-реляционная таблица с конечным набором операций, которые допустимы для отношений (имеются в виду операции над множествами);

-встроенные процедуры, работающие с отношениями.

Но из этих двух классов объектов нельзя создавать совершенно новые типы ввиду того, что в реляционных БД отсутствуют полноценные механизмы характерные для объектного подхода.

Таким образом, можно выделить преимущества объектных СУБД. Отметим некоторые из них. ОСУБД беспечивают инкапсуляцию логики и данных в одном объекте; поддерживают сложные типы данных и работу на более высоком уровне абстракции, что позволяет с одной стороны создавать сложные структуры данных, в том числе мультимедийные, а с другой - обеспечить простоту их сопровождения и развития.

Однако ОСУБД также имеют ряд недостатков и ограничений, среди которых в первую очередь следует отметить отсутствие развитых средств выборки и анализа данных и единой методологии проектирования объектной БД.

Со времен СССР давно и активно развивались объектные СУБД. В этой области известны такие разработки как: GoodBase, ODB-Jupiter, Dss. Данные разработки совершенно различны, выполнялись в разное время и применялись для различных задач (GoodBase - для решения задач в металлургии, ODB-Jupiter - для создания систем хранения и поиска документов, Dss - для создания систем контроля и управления технологическими процессами) .

Среди современных программных продуктов-лидеров направления объектных СУБД можно выделить: VERSANT (Versant, Inc), ObjectStore (ObjectDesign, Inc), POET (POET Software, Inc), Jasmine (Computer Associates, Inc).

Наиболее привлекательной для создания корпоративных информационных систем и различных прикладных программ является объектная мультимедийная СУБД Jasmine (компания Computer Associates Internatonal Inc. совместно с Fujitsu).

Популярность объектных СУБД в настоящее время неуклонно растет, что объясняется широкими возможностями по их применению для построения информационных систем корпоративного уровня.

В заключении хотелось бы отметить еще один вид СУБД, который начал зарождаться на заре 90-х годов. В то время рынок объектных СУБД начал существенно набирать обороты. Из-за этого доходы компаний от продаж реляционных СУБД начали падать. Поэтому ими была предпринята попытка включить некоторые особенности объектной модели в реляционные СУБД. Так появились гибридные реляционно-объектные СУБД.

Некоторые исследователи доказывали, что реляционно-объектное представление данных является следующим шагом в развитии объектной модели. Но детальное ознакомление с такими продуктами позволило обнаружить неполноценность такого подхода. На практике оказалось, что на базе реляционно-объектных СУБД почти невозможно построить эффективные прикладные системы. При сравнении реляционного и объектного подходов становится ясно, в чем причина краха такого рода систем.

2.3 Характеристика распределенных СУБД

Еще одна классификация СУБД основывается на методах организации хранения и обработки данных. По данному критерию СУБД делят на централизованные и распределённые. Первые работают с БД, которая физически хранится в одном месте (на одном компьютере). Это не означает, что пользователь может работать с БД только за этим же компьютером: доступ может быть удалённым (в режиме клиент-сервер). Большинство централизованных СУБД перекладывает задачу организации удалённого доступа к данным на сетевое обеспечение, выполняя только свои стандартные функции, которые усложняются за счёт одновременности доступа многих пользователей к данным.

Распределенная СУБД (РаСУБД) - комплекс программ, предназначенный для управления распределенной БД и позволяющий сделать распределенность информации "прозрачной" для конечного пользователя. Термин "прозрачность" означает то, что для конечного пользователя должен быть полностью скрыт тот факт, что распределенная БД состоит из нескольких фрагментов, которые могут размещаться на нескольких компьютерах, расположенных в сети и к ней возможен параллельный доступ нескольких пользователей.