Смекни!
smekni.com

Организация предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве (стр. 2 из 13)

5. Наличие многообразных форм собственности в сельском хозяйстве. Этим объясняются особенности воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях (33).

Учитывая сложный характер предпринимательства в аграрной сфере, рисковым делом становится и кредитование сельского хозяйства. Но в связи с сезонностью производства, потребностью в огромных инвестициях сельских предприятий необходимость в кредите у них значительно выше, чем у предпринимателей других сфер. Все это ставит проблему управления хозяйственным риском в аграрной сфере как одну из самых актуальных, требует системного подхода к реформированию всего комплекса социально-экономических условий для нормального функционирования в России . (27)

Для этого необходимо аргументировать и обосновать оформление проектов, требующих инвестиций. Для этих и некоторых других целей применяется бизнес-план.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Он описывает процесс функционирования предприятия, показывает, какими образом его руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Бизнес-план является постоянным документом; он систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанны с переменами, происходящими как внутри хозяйства, так и на рынке, где действует предприятие(3).

Оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий в результате экономического анализа отдельных объектов, направлений многогранной работы не дает в полной мере общее представление об эффективности работы хозяйств в целом, поскольку все процессы производства взаимосвязаны между собой и в различной степени оказывают влияние на общие результаты работы сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий по основным результативным экономическим показателям имеет важное значение. (14).

В системе оценки финансового состояния предприятия особое место принадлежит изучению ликвидности (платежеспособности) и финансовой устойчивости.

Ликвидность предприятия –это возможность его в установленные сроки производить и выполнять денежные обязательства за счет имеющихся собственных и заемных денежных средств. (2)

Важное значение для деятельности предприятия имеет реклама. Лишь немногие коммерческие предприятия могут сегодня успешно вести дела без рекламы в том или ином виде.

Рекламу можно рассматривать как форму коммуникации, которая пытается перевести качества товаров и услуг, а также идеи на язык нужд и запросов потребителя. Взаимоотношение это отнюдь не простое. Так, с самого начала важно помнить, что рекламные объявления, которые мы видим и слышим, являются конечными продуктами целого ряда исследований, стратегических планов, тактических решений и конкретных действий, составляющих в своей совокупности процесс рекламы. (8)

К сбыту товаров и услуг относятся действия, направленные на планомерную организацию рынка сбыта. Условием их реализации является надежная информация о состоянии рынка и его динамике. Эту информацию получают путем исследования рынка. (12).

Исследование рынка включает совокупность методов получения информации о состоянии рынка и его динамике. Такую информацию можно получить двумя путями. Несистематические накапливания и изучение информации из переговоров с поставщиками и клиентами, отчетов представителей, посещений выставок и ярмарок, наблюдений за конкурентами, обзоров состояния и конъюктуры рынка в ежедневных и специализированных газетах и журналах. Систематическое изучение рынка осуществляется научными методами. (13)

Расширением рынков сбыта продукции занимается сейчас каждое четвертое сельскохозяйственное предприятие и десятое фермерское хозяйство, однако планируется значительно активизировать эту сферу. Более того, товаропроизводители различных форм собственности намериваются развивать свою деятельность за счет интенсивности факторов: ориентации структуры производства продукции и услуг на потребности развивающегося рынка, тщательного подбора поставщиков материально-технических ресурсов и потребителей производимой продукции.(19)

Основными конструктивными элементами новой аграрной политики должны стать реальные долгосрочные программы, в которых совокупно представлены конкретные процедуры и механизмы, направленные на решение конкретных задач, В связи с тем, что принятые за последние годы законодательные акты в области АПК не обеспечили системный подход и практически не используются, предлагается как вариант разработать и принять специальный единый сельскохозяйственный закон со сроком действия пять лет, включающий основные принципы, комплексные меры и механизмы новой аграрной политики. В первоочередном порядке необходимо решать следующие задачи:

1.Создать экономические условия для ведения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, провести целенаправленную работу по оздоровлению экономического и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий:

-установить оптимальные условия соотношения между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики;

-гарантировать сбыт произведенной продукции;

-повысить роль Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка.

2. Эффективная внешнеторговая политика страны.

Снять груз неплатежей и долгов с сельскохозяйственных предприятий, которые образовались за годы реформы.

3. Специфический подход к финансово-кредитному обслуживанию.

4. Проблема земельных отношений. Создание и реализация экономического механизма перехода земли должна строиться на твердой юридической базе. Такой базой может быть только Земельный кодекс.

5. Следует восстанавливать и развивать отечественное сельскохозяйственное машиностроение.

2 Организационно-экономическая характеристика СПК «Племзавод «Детскосельский»

2.1 Общие сведения о хозяйстве

Одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области СХК «Детскосельское» ведет свою историю еще с периода коллективизации и основано в 1931 году. Основной продукцией растениеводства являются овощи, а животноводства – молоко и мясо. С 1997 года предприятие является племенным хозяйством по выращиванию элитного крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Хорошая организация сельскохозяйственного производства, высокие и устойчивые результаты позволили тогдашнему совхозу быть головным предприятием производственного объединения «Детскосельское».

Долгие годы предприятие являлось опытно-показательным хозяйством Ленинградской области овоще-молочного направления с развитым свиноводством.

После акционирования в 1992 году предприятие сконцентрировало свои усилия на производстве молока и овощей, а также их переработке и реализации. Для этого оно имеет собственные мощности переработки и розничную торговую сеть. «Детскосельский» является ярким примером того, что именно хорошая форма организации дела и эффективный метод менеджмента являются решающим фактором успеха, особенно в нынешних условиях постоянно изменяющейся рыночной конъюктуры.

Среди новых технологий, используемых в хозяйстве, следует выделить внедрение с 1998 года касетной технологии выращивания белокочанной капусты фирмы «Ляннен Технаат» (Финляндия). Это сразу же позволило получить урожайность капусты 599 ц\га.

По показателям работы «Детскосельский» входит в клуб «Агро-300». Из 300 наиболее крупных и эффективных сельхозпредприятий России СПК занимает 138 место, а среди хозяйств Ленобласти 5 место.

В хозяйстве имеется три отделения: «Центральное», «Колпино», «Пушкинское». Благоприятные экономические и природные условия совхоза содействуют успешному развитию хозяйства.

В результате реорганизации в направление преобразования АОЗТ «Детскосельское» 29 июня 2000 года был зарегистрирован, как Ордена Ленина сельскохозяйственный производственный кооператив «Племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы «Детскосельский».

Большое значение для развития хозяйства имеют его местоположение и природные условия.

СПК «Племзавод «Детскосельский» расположен в центральной части Ленинградской области в 25 км к югу от С.-Петербурга, в 2 км от города Пушкин и железнодорожной станции «Детское село». С городом С.-Петербург и районным центром городом Тосно предприятие связано хорошими шоссейными дорогами. Благоприятные экономические условия расположения СПК «Племзавод «Детскосельский» содействуют его успешному развитию.

По своим агроклиматическим условиям территория СПК «Племзавод «Детскосельский» характеризуется умеренно-теплым климатом. Характерной чертой данного климата является значительная влажность. Наибольшее количество осадков выпадает в августе в августе- сентябре, что усложняет проведение уборочных работ.

Землепользованиие СПК «Племзавод «Детскосельский» расположено в южной части Приневской низмености, характеризующейся равнинным рельефом. Гидрогеографическая сеть на территории хозяйства представлена рекой Славянкой и тремя ее притоками. Река оказывает дренирующее влияние лишь на узкую приречную полосу, а на остальной части нужен искусственный дренаж.

В условиях равнинного и пониженного рельефа при длительном избыточном увлажнении, здесь сложились преимущественно 4 типа почвы: подзолистые, подзолисто-болотные, болотные, пойменно-болтные .

Агрохимическая характеристика свидетельствует об их низком естественном плодородии.

В основном все почвы учетом проведения комплекса мелиоративных мероприятий, правильной и своевременной обработки внесения органо-минеральных удобрений пригодны для выращивания всех сельскохозяйственных культур.