Смекни!
smekni.com

Как правильно оформить презентацию

Сегодня все больше и больше входят в “моду” презентации. И защиту диплома переводят на презентационном уровне, и в представлении проектов и фирм тоже помощниками выступают грамотно и красиво оформленные презентация. Но зачастую они делаются просто как “душе угодно”, но не для того чтобы донести нужную информацию, Вам необходимо знать все правила и психологические законы оформления презентаций.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

1 шаг

Во-первых, необходимо знать, что существуют:

1) линейные презентации

2) нелинейные презентации

Первые, представляют из себя линейно изложенную информацию и делаются в стандартной программке PowerPoint.

Вторые, более интерактивные и показывают лишь ту информацию, которую мы запрашиваем. Каждый будущий клик пользователя презентации должен быть продуман заранее — что если он нажмет сюда, когда будет открыто такое-то окно. У Вас должны быть готовы ответы на все эти вопросы заранее. Самый простой ответ на них — не дать совершать посторонние клики, когда открыто что-то новое. В основе лежат компоненты мультимедии. Их можно подготовить в програмках: Visual C++, или в Borland Delphi.

Более подробно рассмотрим выполнение линейных презентаций.

2 шаг

С помощью презентаций можно:

1) оформить и представить бизнес или иной проект;

2) сделать презентацию своей фирмы;

3) оформить небольшой рекламный ролик;

4) подготовить макет для какого-либо мероприятия (который в последующем можно будет распечатать)

5) защитить дипломную работу;

6) сделать приятный подарок любимым людям.

Определяемся с целью и вперед.

3 шаг

Сначала выбираем цветовую палитру. Для любимых это красный, розовый, нежные цвета. Для деловых презентаций -это зеленый, нежно синий цвет, бежевый, при помощи этих цветов информация усваивается легче. Можно так же взять оранжевый и желтый, при помощи этих цветов люди обратят внимание на вашу работу, желтый цвет например создает спокойную дружескую атмосферу.

На протяжении всей презентации используйте сочетание не больше 2-х цветов. И выдерживайте работу в одном стиле.

Желательно на каждом слайде сделать тонкую рамку, что внимание людей было только в представляемых пределах (можно сделать надписи, на каждом слайде внизу-фамилию кто является представителем, наверху-название проекта).

4 шаг

Количество слайдов для проекта и представления организации не должно быть более 10. Для дипломной или курсовой работы и презентации для “себя”, может быть до 20 в первом случае и более во-втором.

В каждой презентации должно быть:

1) ориентирующие понятия не более 5

2) суть работы

3) цель (1-2), задачи (3-5 на каждую цель)

4) актуальность

5) целевая аудитория

6) сама работа-тезисы главные- должны быть написаны четко и конкретно не более 2-3 предложение на 1-м слайде, во всей работе не более 7 слайдов

7) на что направлена работа (то есть что предполагается получить в конченом результате, если презентация себя или фирмы, то пишутся сильные стороны)

8) последействия

можно так же указать имеющиеся или требующиеся ресурсы, и то что уже было достигнуто

5 шаг

Название вашей работы должно состоять из 2-х уровней:

1) яркое, красочное, привлекающие внимание (рабочее название)

2) название из грамотно подобранных терминов, которое будет отражать суть работы

6 шаг

В каждой презентации должны быть картинки, НО только тематические! Соотношение с текстом-картинок должно быть 2/3, то есть текста меньше чем картинок. На 1-м слайде должно быть не больше 2 картинок. Изображения берутся -яркие, звучащие, в которых четко отражено, то состояние, которое Вы хотите передать. Грамотно подобранные изображение это 70 процентов Вашего успеха.

7 шаг

Текст должен быть: Times New Roman или Tahoma (с другими видами шрифтов лучше не экспериментировать, т.к. информация не воспринимается, или воспринимается не то, что нужно), шрифт 14.

Заголовки выделятся по цветовой схеме, ставиться жирный шрифт и можно подчеркнуть.

Остальные фразы в текст оформляются обычно, НО подчеркиваются или выделяются главные мысли, то есть на что хотите обратить внимание.

8 шаг

Так же можно сделать музыкальное сопровождение и эффекты.

Эффекты желательно должны быть выдержаны в одном стиле.

Музыка для презентаций проектов и фирм выбирается торжественная, желательно без слов, и без ярких скачков. Для себя можно вставить любую популярную мелодию.

9 шаг

Помните, что в презентацию даются только основные тезисы Вашей работы. Основная задача: все что ВЫ сделали еще и грамотно описать и дополнить полезной информацией. При рассказе рассчитывайте, что на один слайд должно уходить в среднем от 1.5 минуты. Заранее потренируйтесь в представлении презентации и если есть необходимость установите временные рамки показа слайдов. Так же для удобства сделайте гиперссылки для более быстрого возвращения к тем моментам, которые заинтересуют ваших зрителей, и слушателей.