Смекни!
smekni.com

Свободное программное обеспечение – преимущества для государства, бизнеса и общества (стр. 2 из 3)

Наконец, интересы национальной безопасности требуют скорейшего замещения закрытых разработок зарубежных компаний свободным программным обеспечением, проанализированным и доработанным отечественными специалистами.

Свободное программное обеспечение – преимущества для государства, бизнеса и общества

ВЫГОДЫ СВОБОДНОГО ПО ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

На первый взгляд, выгоды от Свободного ПО получают только пользователи, которым предоставляется больший объем свобод и в большинстве случаев бесплатный программный продукт. Однако существуют и другие выгоды, затрагивающие все стороны:

Поскольку основным способом заработка компаний, бизнес которых основан на Свободное ПО, являются услуги поддержки и доработки, здесь клиенты обычно получают гораздо больший объем сервисов лучшего качества за ту же или меньшую плату, чем в мире собственнического ПО, в котором техническая поддержка относится к расходам на послепродажное обслуживание. Например, сеть официальных партнеров среды дистанционного обучения Moodle.

Используя Свободное ПО, клиент свободен от конкретных разработчиков и поставщиков услуг. Если качество или цена перестают устраивать клиента, он может выбрать любого другого поставщика и передать заказ ему. Что невозможно в собственническом ПО.

Многие собственнические программные продукты через некоторое время превращаются в «брошенное программное обеспечение»

(«Abandonware»), когда владелец имущественных прав утрачивает интерес к данному программному продукту. Юридически, такой продукт по-прежнему охраняется авторским правом и лицензионным соглашением, а фактически продукт не развивается, не поддерживается и легально приобрести его уже невозможно. Со Свободным ПО такого произойти не может – даже если первоначальный автор продукта утратит к нему интерес, возможность использовать и развивать этот продукт силами других разработчиков сохраняется. Например, широко известный Интернет-браузер Mozilla Forefox развился из продукта Netscape Communicator 5, после того как в 1998 году компания Netscape Communications Corporation пришла к выводу, что проиграла компании Microsoft в «войне браузеров» и решила превратить свой продукт в проект Свободного ПО (http://mozillalinks. org/wp/2008/01/ten-years-of-mozilla/).

Качество открытого исходного кода Свободного ПО, как правило, выше, поскольку закрытый исходный код скрывает недостатки и ошибки разработчика от коллег и клиентов. При открытом коде выше доля ответственности разработчика, в том числе и его репутационная ответственность.

В развитии Свободного ПО может участвовать любой из пользователей. Благодаря этому Свободное ПО может лучше отражать предметную область и быть более удобным в применении. Следует отметить, что этот эффект в наибольшей степени сказывается в областях, охватывающих достаточно большое количество IT-специалистов, таких как разработка программного обеспечения, наука, образование, порталы государственных услуг населению.

Благодаря доступности исходных кодов и свободы их использования Свободное ПО позволяет реализовать все преимущества повторного использования кода.

Свободное ПО в гораздо меньшей степени нуждается в рекламе. Поэтому небольшие компании, разрабатывающие Свободное ПО, имеют гораздо больше шансов на быстрое развитие. Так, например, произошло с компанией-разработчиком свободной системы управления контентом Alfresco (http://www.alfresco.com/).

Эффект от поддержки основанного на Свободном ПО проекта IT-сообществом может оказаться настолько велик, что даже небольшой студенческий проект может превратиться в передовой программный продукт, наравне конкурирующим с лидерами IT-отрасли, и будет поддерживаться крупнейшими коммерческими и государственными организациями. Яркий пример, ядро операционной системы Linux.

Выгоды для государственных организаций и крупных компаний от участия в проектах разработки Свободного ПО Как было показано выше, одним из основных преимуществ и движущей силой проектов Свободного ПО является участие пользователей в процессе его разработки. Однако это преимущество так бы и осталось нереализованным, если бы не выгоды, получаемые пользователями и заказчиками разработки Свободного ПО от участия в его развитии.

Если несколько различных организаций нуждаются в одинаковом программном продукте, часто гораздо эффективнее развивать один общий проект Свободного ПО, чем несколько одинаковых проектов заказной разработки. Например, так возник и успешно развивается свободный веб-сервер Apache.

Заказная разработка, будучи лицензирована как Свободное ПО, имеет шансы стать самостоятельно развивающимся проектом, благодаря чему первоначальный заказчик проекта может сэкономить на поддержке и развитии проекта и получить более качественный продукт.

Никто не обязывает пользователей делиться модификациями, сделанными для собственных нужд, в то же время пользователь не несет дополнительных затрат на такую форму сотрудничества. В обмен же он получает наличие нужной ему функции в следующей версии сразу, без доработок, и возможность передать поддержку собственного кода и обеспечение его совместимости с будущими версиями продукта другим разработчикам.

Когда крупная организация или государственная структура решает использовать в своем бизнес-процессе программный продукт, им требуются некоторые гарантии того, что проект и дальше будет двигаться в удобном для них направлении, что в будущих версиях сохранятся и будут развиты все важные для организации функции и свойства программного продукта. Если в собственническом ПО такое возможно только для заказчиков, обеспечивающих значимую долю прибыли компании-разработчика, или в полностью заказных разработках, то в мире Свободного ПО это обеспечивается гораздо проще и дешевле – участием представителей заинтересованной компании в проекте разработки Свободного ПО.

Публикация под открытой лицензией проектов, разработанных на государственные средства, является социально справедливым действием, поскольку создает дополнительные общественные блага, которыми налогоплательщики могут воспользоваться.

СПОСОБЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ С ПРОЕКТАМИ РАЗРАБОТКИ СПО

В зависимости от возможностей и потребностей заинтересованной организации, возможно множество форм сотрудничества с проектом Свободного ПО. Одни из них предполагают широкое участие и поддержку проекта разработки Свободного ПО, другие же позволяют ограничиться минимальными расходами, которые может позволить себе конкретная организация.

Вот некоторые из них.

Сообщения об ошибках и предложения по улучшению программного продукта. Наиболее простое, что можно сделать, но далеко не самое последнее по полезному эффекту, это сообщить разработчикам об обнаруженных ошибках, неудобствах интерфейса и наиболее полезных улучшениях. Эту работу лучше поручить техническому специалисту, чтобы он собирал рекламации пользователей, оформлял их в эссе об ошибках в специальной базе данных разработчиков, называемой «Bug Tracker». Если эссе оформлено в соответствии с рекомендациями разработчиков, указана вся необходимая информация для воспроизведения ошибок, то через некоторое время ошибка будет устранена. В крупных проектах может быть довольно большой объем поступающих эссе, поэтому рекомендуется перед добавлением своего поискать аналогичное по базе данных и проголосовать за существующее эссе, тем самым увеличив его приоритет.

Документирование. В большинстве случаев при внедрении Свободного ПО составляются инструкции для сотрудников. Почему бы не поделиться ими с остальными пользователями, убрав из них пункты, специфичные только для конкретной организации? Документирование обычно является одной из основных потребностей всех проектов Свободного ПО, так что любые тексты могут быть полезны.

Участие в разработке силами собственных сотрудников. Чем ждать, пока дойдет очередь до ваших эссе и предложений по улучшению продукта, обычно быстрее и эффективнее поручить эту работу собственным техническим специалистам. Если в первое время это будет занимать довольно много времени, то когда специалист ознакомиться с архитектурой программного продукта, исправление небольших ошибок будет занимать считанные часы. Помимо более оперативной реализации ваших пожеланий, это позволит получать более оперативную информацию о ходе и перспективах разработки, иметь лучшее представление о потенциальных возможностях продукта, которые можно реализовать самыми малыми усилиями, и даже до некоторой степени влиять на ход дальнейшей разработки.

Спонсирование проекта через трудоустройство ведущих разработчиков. Как правило, в этих случаях в трудовом договоре оговаривается, что сотрудник имеет право публиковать под открытой лицензии исходный код, написанный в рабочее время, и процент рабочего времени, которое сотрудник может посвящать участию в проекте разработки Свободного ПО. В этом случае организация получает высококвалифицированного сотрудника, имеющего внутреннюю мотивацию к работе над данным программным продуктом, и широкую возможность влиять на направление развития программного продукта. Главное при этом –соблюсти необходимый баланс между интересами организации и проекта по разработке Свободного ПО, иначе, вместо помощи проекту, организация, напротив, лишит его важного разработчика.

Прямое спонсирование разработчиков. Может быть осуществлено либо в форме пожертвований, либо как целевое финансирование разработки дополнительных возможностей свободного программного продукта.

Заказ разработки нужных вам дополнительных возможностей сторонним разработчикам с условием передачи результатов разработчикам исходного продукта. Чтобы результаты оказались полезны, в техническом задании необходимо оговорить оформление кода в соответствии с правилами, принятыми в проекте, комментирование кода на языке разработчиков (как правило, английский), по возможности, выполнение модификаций в виде дополнительных модулей и соблюдение других требований, принятых в данном проекте разработки Свободного ПО.