Смекни!
smekni.com

Орнитофауна плодовых садов (стр. 2 из 14)

В связи с положением на границе лесов и степной зон фауна Тамбовской области в систематическом отношении довольно разнообразно и насчитывает около 67 видов млекопитающих, около 280 видов птиц, 8 пресмыкающихся, 10 земноводных, около 35 видов рыб, 1 вид круглоротых и десятки тысяч беспозвоночных. Несмотря на центральное расположение области, ее фауна изучена слабо.

Из 280 видов птиц, отмеченных для области, оседлыми являются лишь около 50, гнездующихся около 190-200, залетных около 36, причем некоторые из залетных появляются редко, раз в десятилетие (например: саджа-колытка, черный аист, белая цапля, розовый пеликан, серебристая чайка, утка савка и другие). На пролете в области встречаются лебедь-кликун, белозобая гагарка, чернозобая гагарка, луток и другие.

В области успешно проведены мероприятия по реклиматизации бобра, благородного оленя, восстановлена численность кабана и лося, снова стали гнездится лебедь-кликун, серый гусь.

В связи с ростом промышленности города, переходом сельского хозяйства на промышленную основу, резко возросло влияние человека на природу, обострилась проблема ее охраны.

Для ее решения в области осуществляется система мероприятий по рациональному природопользованию, включая проблемы охраны и рационального использования земли, вод, атмосферного воздуха, лесов и памятников природы.

В целях дальнейшего развития сельского хозяйства в области внедряется зональная, научно обоснованная система земледелия, комплекс мероприятий, направленных на повышение плодородия почв, повышения урожайности.

Для охраны водных ресурсов необходимо проводить работу по экономии вод, по переводу производства на замкнутое водоснабжение, более эффективная очистка сточных вод и т.д.

В решении проблем охраны природы существенный вклад вносит Тамбовская организация Всероссийского общества охраны природы.

Современный хозяйственный комплекс области—составное и неотъемлемое звено хозяйственного комплекса России. В Мичуринском районе наряду с машиностроением большое внимание уделяется и пищевой промышленности, в частности плодоовощеводству. Она ориентирована на овощеводство и садоводство, которые занимают 75% культурных ландшафтов района.

Общая площадь яблоневых садов Мичуринска 446 га. Вся территория сада разделена на квадраты и разделена одно и двухрядными посадками тополя и ясеня.

1.2 Характеристика плодовых садов.

Плодовые сады и ягодники—это совершенно особый биотоп, не имеющий аналогов в природе. Деревья в плодовых садах посажены в ряд на значительном расстоянии друг от друга, их высота небольшая, кроны прорежены, дупла отсутствуют, природный состав культур однороден, поэтому большинство видов птиц здесь не имеют условий для маскировки гнезда и защиты его от врагов. В результате орнитофауна промышленных садов как лесной, так и степной зон сильно обеднена, и численность птиц в гнездовой период здесь небольшая, хотя во время весенних и осенних миграций эти биотиты посещают значительное количество птиц.

Однако в промышленных садах имеются благоприятные условия для питания пернатых. Здесь постоянно кормятся воробьи, скворцы, дрозды, славки, мухоловки и т.д., а иногда и дятлы. В поисках мышевидных грызунов сюда прилетают дневные хищные птицы, особенно пустельга, коршуны, различные совы (сычи и др.). однако наибольшие опустошения среди вредных насекомых производят синицы, обыскивающие в поисках корма плодовые деревья и уничтожающие насекомых на всех стадиях развития от яйца до взрослой формы.

Ягодные кустарники (черная и красная смородина, крыжовник, малина), хотя и занимают меньшие площади, чем плодовые деревья, но имеют свою орнитофауну и меньше страдают от вредителей. Эти кустарники являются излюбленным местом гнездование зарянок, зеленушек; в междурядьях устраивают свои гнезда луговые чеканы, жаворонки, трясогузки.

Отдельные виды пернатых иногда причиняют ущерб урожаю вишни и ягодным культурам, однако следует помнить, что польза гораздо больше.

Химикаты внешне действуют эффективнее, но при этом они уничтожают и полезных насекомых. Кроме того, химикаты способны накапливаться в плодах, различных частях растения, воде а затем переходить в организм человека и домашних животных.

Поэтому, в конечном итоге химикаты могут причинить больше вреда, нежели птицы, поедающие плоды.

Птиц можно эффективно отпугивать подручными средствами, например, натянув на вертикальные колья высотой 2-3 м тонкую проволоку или шпагат, на ней можно развесить различные предметы, которые могут создавать шум под действием ветра.

Если в промышленных садах регулярно проводить биотехнические мероприятия (развеску гнездовий, зимнюю подкормку, посадку кормозащитных полос и т.д.), то птицы добросовестно и качественно выполняют свою роль в регулировании численности вредных организмов в течении всего года, потери урожая здесь бывают ничтожными, а химические средства защиты, как правило, не применяются.

1.3 Методика проведения работы.

Наблюдения велись с помощью маршрутного метода вдоль лесополос, так как среди плодовых деревьев птицы чаще встречаются на кормежке, а гнездятся в садозащитных полосах. Использовали маршруты двух типов: постоянный, который проходил через сады, отличающиеся возрастом, древесными породами, и системой содержания междурядий и рядовой.

Первый отрезок постоянного маршрута протяженностью примерно 1,5 км, пролегал вдоль смешанного сада. Междурядья вспаханное через ряд, в ряду трава. Разделен 6 метрами вспаханными междурядьями на 3 части. Древесная растительность представлена гибридами вишни, аронии, черноплодной рябины, яблонями. Возраст насаждений—10 лет.

Второй отрезок, равен 1,5 км, вдоль старого яблоневого сада, возрастом 15-20 лет. Сомкнутость крон в ряду полная. Сад не подвергался обрезке ветвей. Междурядья не обработаны и поросли травой.

Третий отрезок равен 1 км, молодой неплодоносящий сад.

Разовые маршруты, пройдены раз за сезон. Длина этих маршрутов составляет примерно 30 км.

На постоянном маршруте было произведено три учета ежегодно, в гнездовой период в течение 2-х лет.

Учитывались все попадающихся в маршрутную ленту птицы по голосам на полное расстояние слышимости песни и встречам. Поющие самцы принимались за одну пару.

Учет проводился в утренние часы с 8-30 до 11-00. наблюдатель наносил каждую встречу и поющих самцов на заранее состроенный схематический план маршрута.

Для пересчета итогов маршрут учета на площади 1 кв. км мы пользовались формулой Р.Л. Наумова (1965).

М—обилие вида на 1 кв. км;

m—число учтенных особей;

2d—полоса обнаружения вида;

С—длина маршрута в км;

А—показатель активности птиц.

Расчеты проводились по каждому виду. Мы приняли показатель активности (А) за 0,7 как среднюю величину.

В связи с некоторой неопределенностью орнитологической терминологии, не вводя новых понятий, целесообразно дать объяснения тем терминам, которые включены в данную работу.

«Население птиц»—совокупность особей различных видов птиц, населяющих конкретный участок.

«Плотность»—понятие идентичное «обилию»—означает число особей птиц на учетную единицу (А.П. Кузякин, 1962; И.В. Измайлов, 1969).

«Доля участия»-процент особей каждого вида от общего числа встреч особей всех видов учетных птиц.

По показателям плотности птицы разделяются на многочисленных, обычных, редких. Иногда применим термин «очень многочисленные» и «очень редкие» (А.Н. Кузякин, 1962).

«Очень многочисленные»-плотность составляет от 100 и более особей (от 50 пар) на 1 км2.

«Многочисленные»-от 10 до 99 особей (5-50 пар) на 1 км2.

«Обычный»-от 1 до 9 особей(0,5-5 пар) на 1 км2.

«Редкий»-от 0,1 до 0,9 особи (0,05-0,5 пар) на 1 км2.

«Очень редкий»-менее 0,01 особей (0,005 пары) на 1 км2.

«Фоновые птицы»-многочисленные и обычные вместе взятые.

По проценту встреч (доля участия) птицы подразделяются на доминантов, содоминантов, второстепенных и третьестепенных (А.П. Кузякин, 1962).

«Доминанты»-степень доминирования свыше 10%.

«Второстепенные»-доля участия от 1 до 9%.

«Третьестепенные»-доля участия от 0,1 до 0,9%.

Глава II. Литературные данные о биологии некоторых птиц, населяющих плодовые сады.

2.1 Отряд Воробьинообразные (Parseriformey);
Семейство Славковые (Syeviidae);
Вид Садовая славка (Syevia borin Boolol).

В кустарниках, преимущественно по опушкам лесов, гнездится садовая славка. Встречается она в перелеске лесных массивов, но больше по просветленным участкам.

Песня ее, ровная по силе звуков, нежная, без пауз. Во время пения никогда не взлетает.

Весной прилетает сравнительно поздно в апреле-мае. Сразу по прилету самцы начинают петь. Пение очень звучное, нежное несложное, типичное для славок «говорок», однообразное и очень продолжительное, благодаря чему садовая славка составляет основной фон лесного хора.

Садовая славка имеет длину тела 150 мм, хвоста 60-65 мм, крылья 70-80 мм. У взрослого самца лоб и темя коричневые, затылок и шея и надхвостье серые, остальная часть оперения спинной стороны тела оливково-бурая. Маховые и рулевые перья буроватого цвета. Брюшная сторона сероватая с охристым оттенком по бокам. Самка имеет рыжевато-бурую шапочку и более бурую окраску верхней и нижней стороны тела. Клюв длиной 12-15 мм, темно-розовый, ноги свинцово-серые. Глаза светло-карие. В целом телосложение этой птицы тонкое, изящное. Самка несколько мельче самцов.