Смекни!
smekni.com

Формирование и развитие общих и профессиональных компетенций с помощью ИКТ в железнодорожном училище им. Б.Ф. Сафонова города Тулы (стр. 2 из 2)

Рис. 1. Формы самостоятельной работы обучающегося

Чем быстрее обучающийся переходит на выбор информационнокоммуникативной формы самостоятельной работы, тем быстрее он осознает значимость своей профессии, тем раньше он начинает развивать свои профессиональные компетенции, связанные с анализом и обработкой информации, учится организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

Перспектива внедрения новой формы самостоятельной работы очевидна, так как она связана с внедрением в учебный процесс информационных технологий, сопровождающихся увеличением самостоятельной работы обучающегося. Прослеживается тенденция к разработке информационнокоммуникативной формы самостоятельной работы обучающихся, предусматривающая большую самостоятельность, большую индивидуализацию заданий, касающуюся как содержательной линии изучаемого материала, так и способов и характера контроля выполнения заданий.

Анализ организации самостоятельной работы показал, что при очном обучении самостоятельная работа студентов традиционно включает в себя чаще всего самостоятельную работу с литературой. Самостоятельная работа с исследовательской и учебной литературой, изданной на бумажных носителях, сохраняется как важное звено самостоятельной работы обучающихся в целом. С использованием информационных технологий возможности организации самостоятельной работы обучающихся расширяются. Важной и актуальной становится самостоятельная работа с обучающими программами, с тестирующими системами, с информационными базами данных.

Эффективность использования средств информационных технологий в самостоятельной работе во многом зависит от успешности решения задач методического характера, связанных с информационным содержанием и способом использования автоматизированных систем обучения. В связи с этим целесообразно рассматривать автоматизированные системы обучения, используемые в конкретной учебной программе, определяемой предметным содержанием, целями и задачами обучения, как программнометодические комплексы.

Использование ИКТ в учебном процессе позволяет изменить характер учебно-познавательной деятельности обучающегося, активизировать самостоятельную работу с различными электронными средствами учебного назначения (рис. 2).

Самостоятельная работа обучающегося будет включать ряд этапов: поисковый, деятельностный, контролирующий. Эти этапы имеют структурные элементы: постановка задачи, поиск, анализ, обработка информации, определение времени, самоконтроль. Для преподавателя это имеет большое значение, так как контроль самостоятельной деятельности можно проводить на каждом из этапов деятельности обучающегося.

При использовании в образовательном процессе информационных технологий возрастает объем и расширяются организационные формы самостоятельной работы обучающихся. Все это поможет формированию общей информационной культуры обучающихся, придаст их самостоятельной работе новый импульс, позволит не только закреплять полученные знания и навыки, но и управлять самостоятельной работой, формируя основы для дальнейшего самообразования и профессионального роста.

С первых лет обучения студенты профессионального училища должны втягиваться в исследовательскую работу. Это дает возможность сформировать и развить общие и профессиональные компетенции специалиста, востребованного на производстве, — гибкого, самостоятельного, умеющего анализировать, структурировать и планировать свою деятельность, принимать правильные решения исходя из предоставленной информации.

Рис. 2. Информационные технологии в самостоятельной работе обучающегося

Таким образом, целенаправленное, правильное использование ИКТ в профессиональном образовании позволяет полностью реализовать задачи, поставленные перед образовательным учреждением Федеральными государственными образовательными стандартами нового поколения, и закрыть потребности предприятий в компетентных рабочих кадрах, а также реализо- вать стратегию модернизации образования РФ: «Основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникативной, информационной и прочих сферах» [2].

Список литературы

Киселев Г.М. Информационные технологии в педагогическом образовании: учебник / Г.М. Киселев, Р.В. Бочкова. - М.: Дашков и К0, 2012. - 308 с.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Распоряжение Правительства РФ. - М.: Собрание законодательства РФ. - 24.11.2008. - № 47. - Ст. 5489.

Тапио Варис. ИКТ в профессионально-техническом образовании: аналитическая записка ЮНЕСКО / Варис Тапио. - М.: Институт ЮНЕСКО, 2011. - 12 с.