Смекни!
smekni.com

Трагическая судьба Николая II и его семьи (стр. 2 из 2)

Когда все собрались, Юровский снова вошел в комнату, сопровождаемый всем отрядом ЧК с револьверами в руках. Он вышел вперед и быстро сказал: " Ввиду того, что Ваши родственники продолжают наступление на Советскую Россию, Уралисполком постановил расстрелять Вас".

Николай, продолжая поддерживать рукой Алексея, стал подниматься со стула, чтобы защитить жену и сына. Он только успел сказать: " Что?" и тут Юровский направил револьвер в голову царя и выстрелил. Николай был убит наповал. По этому сигналу палачи начали стрельбу. Александра успела лишь поднять руку в крестном знамении, как была убита одним выстрелом. Ольг, Татьяна и Мария, стоявшие позади матери, также получили точные выстрелы и умерли быстро. Боткин, Харитонов и Трупп пали под градом пуль. Комнатная девушка Демидова перенесла первый залп, и чтобы не перезаряжать револьверы, палачи принесли из соседней комнаты винтовки и стали преследовать ее, чтобы добить штыками. Крича и мечась от стены к стене как загнанное животное, оно пыталась отбиваться подушкой. Наконец она упала, пронзенная штыками более тридцати раз. Спаниелю размозжили голову прикладом.

В комнате, полной дыма и запаха пороха, внезапно воцарилась тишина. Кровь ручьем текла по полу. Затем возникло движение, и раздался тяжелый вздох. Алексей, лежа на полу все еще в объятиях отца, слабо шевельнул рукой, сжимая китель отца. Один из палачей злобно пнул цесаревича тяжелым сапогом в голову. Подошел Юровский и дважды выстрелил в ухо мальчику. Как раз в этот момент Анастасия, которая была только без сознания, очнулась и закричала. Со штыками и прикладами вся банда набросилась на нее. Через мгновение она также затихла. Все было кончено.

Убийство Николая II, его сына, наследника Алексея, и великого князя Михаила Александровича обрубило генеалогическую ветвь, идущую от Александра II и его супруги Марии Федоровны.

Список использованной литературы:

А.В.Манько "Чтения об обоях Российского императорского дома"; изд.-во "Просвещение", 1994г.

А.А.Мослов "При дворе последнего Российского императора"; изд.-во "Анкор", 1993г.

Р.Мэсси "Николай и Александра"; Интерпракс, 1990г