Смекни!
smekni.com

Альбрехт Дюрер (стр. 4 из 4)

Дюрер прибыл в Антверпен 2 августа 1520г. В то время это был один из самых цветущих городов Европы. Стазу же по приезде Дюрер стал завязывать знакомства и связи, которые могли бы обеспечить ему доступ ко двору. Здесь он сблизился с кружком местных гуманистов. В то время в Нидерландах уже достигла расцвета культура Возрождения. В Нидерландах Жил в то время Эразм Роттердамский, с 1517г. состоявший профессором теологии в Лувенне. В 1520г. Эразм долгое время находился в Антверпене у своего друга, секретаря городского Совета, известного гуманиста Петера Эгидия. Уже в августе 1520г. Дюрер стал бывать в доме Петера Эгидия, у которого встретился с Эразмом и другими приезжими знаменитостями.

Необходимость уладить дело с пенсией вскоре заставила Дюрера покинуть Антверпен и направиться в Брюссель ко двору. 27 августа он прибыл в Брюссель. Здесь уже находилась депутация нюрнбергского городского Совета, прибывшая на торжество коронации и доставившая из Нюрнберга хранившиеся там регалии императорской власти. Члены депутации оказали Дюреру покровительство и помогли ему завязать нужные знакомства. Здесь же в Брюсселе Дюрер снова встретил Эразма Роттердамского и нарисовал его портрет.

3 сентября Дюрер возвратился в Антверпен, куда вскоре прибыл император со свитой, торжественно встреченный жителями. Несмотря на все усилия, Дюреру еще не удалось добиться решения по своему делу. Узнав, что коронация состоится в октябре в Ахене, Дюрер едет туда. Снова следуют знакомства, визиты, подарки. 22 октября Дюрер присутствовал на церемонии коронации. Через несколько дней император покинул город и направился в Ворме, где должен был состояться императорский сейм. В числе других просителей Дюрер последовал за ним до Кёльна, где получил, наконец, подтверждение своей пенсии. Тотчас же он покинул Кёльн и возвратился в Антверпен. Более 7-ми месяцев Дюрер провел в Нидерландах, разъезжая по разным городам, осматривая достопримечательности и произведения искусства, исполняя портреты и другие работы.

Дюрер вращался в Нидерландах среди сторонников Реформации. В это время вопросы реформации приобрели особую остроту. После папской буллы от 16 июня 1520г. об обсуждении учения Лютера как еретического церковь усилила борьбу с лютеранством. В октябре 1520г. в Лувенне состоялось сожжение лютеровских книг. Вскоре стало известно, что Лютера вызывают на Вормсский сейм, где будут обсуждаться вопросы, связанные с распространением его учения в Германии. Надежда сторонников Реформации на поддержку императора Карла V не оправдались: на Вормсском сейме он решительно встал на сторону церкви и подписал соглашение с папой. После Вормсского сейма в Нидерландах начались преследования сторонников Реформации. В начале июля 1521г. в Антверпен прибыл папский посол, чтобы возглавить здесь проведение решений сейма. В этой обстановке Дюрер счел за лучшее ускорить отъезд.

В начале июля 1521г. он был готов к отъезду, однако вынужден был задержаться еще немного в связи с прибытием датского короля Христиана II, пожелавшего, чтобы Дюрер сделал его портрет. В Нюрнберг Дюрер прибыл в августе 1521г.

§8. Последние годы.

Соприкосновение с нидерландским искусством благотворно сказалось на творчестве Дюрера и привело к укреплению тех тенденций, которые наметились в его произведениях еще в последние годы перед отъездом в Нидерланды. Присущие некоторым работам 1500-1510гг. рассудочность и перегруженность символикой и аллегориями снова уступают место непосредственности чувства. Ведущую роль в живописи и графике Дюрера теперь начинает играть портрет. Сохранилось четыре живописных портрета, исполненные Дюрером между 1521-1528гг.: портреты неизвестного бюргера (1524, Мадрид, Прадо), нюрнбергских купцов Якоба Муффеля и Иеронима Хольцшуэра (1526, Вена, Художественно-исторический музей), и гуманиста Иоганна Клеберга (1526, Вена, Художественно-исторический музей). В многочисленных гравированных портретах 1524-1526гг. Дюрер создает целую галерею разнообразных темпераментов и характеров. К числу лучших принадлежат портреты курфюрста Фридриха Саксонского (1524), императорского советника Ульриха Варнбюлера (1522), известного гуманиста Эобана Гесса (1527).

Вскоре по возвращении из Нидерландов Дюрер начал работать над новой серией «Страстей», которую он задумал исполнить в гравюре на дереве. Помимо подготовительных рисунков, частично выполненных еще в Нидерландах, Дюрер сделал лишь одну гравюру – «Тайная вечеря» (1523). В 1524г. он прекратил работу над «Страстями». Также были созданы гравюры на меди: два варианта «Св. Христофора» (1521), «Св. Варфоломей» и «Св. Симон» (1523), «Св. Филипп» (1526). Последние три гравюры были частью задуманной Дюрером, но также не доведенной до конца серии изображений апостолов. Неосуществленным остался и другой замысел – гравюра «Распятие», над которой Дюрер, как явствует из подготовительных рисунков, работал около 1523 года.

В 1525 году разразилась Великая крестьянская война, в которой достигло кульминационного пункта движение народных масс. Известно, что в эти годы Дюрер проявлял интерес к радикальным течениям Реформации. В 1525 году Дюрер подготовлял к изданию свой первый трактат «Руководство к измерению». В начале этого года было подавлено швабско-франконское восстание крестьян, и вокруг Нюрнберга прокатилась волна массовых казней, и летом 1525 года он поспешно сделал и вставил в уже почти готовый трактат новую гравюру – «Проект памятника в честь победы, одержанной над крестьянами».

В эти же годы Дюрер работал над завершением трактата о пропорциях, который был закончен уже в 1523г., однако в последний момент Дюрер отложил его опубликование. Он счел необходимым издать сначала пособие по геометрии и перспективе, ибо опасался, что без такого пособия его теория пропорций будет непонятна немецким художникам, не имеющим достаточной подготовки. В 1525г. был опубликован трактат «Руководство к измерению». Помимо теории линейной перспективы, здесь изложены основы классической геометрии, затронуты вопросы оптики, астрономии, некоторые математические проблемы.

Опубликовав «Руководство к измерению», Дюрер не вернулся сразу к трактату о пропорциях. На время его отвлекла другая работа: в 1527г. он издал еще один теоретический труд – «Наставление к укреплению городов». В первой половине 16 века в Европе остро стоял вопрос о необходимости усовершенствования оборонительных сооружений. Наступление турок на юге Европы, вызвавшее всеобщую тревогу, заставило заняться усовершенствованием системы фортификации. Именно в это время Дюрер взялся за обобщение достигнутых строителями результатов, создав первый в Германии труд по теории фортификации.

Лишь после издания «Наставления к укреплению городов» Дюрер возвратился к теории пропорций. В 1527-1528гг. он снова перерабатывает трактат и подготовляет его к изданию. Но ему не пришлось увидеть книгу опубликованной, она вышла уже после его смерти в октябре 1528г.

Дюрер умер 6 апрель 1528г. С его смертью закончился самый блестящий период в истории немецкого Возрождения. За небольшой срок с конца 15 до начала 30-х годов 16 века, искусство Германии преобразилось. В условиях общественного подъема и начинавшейся революции здесь сформировалась новая художественная культура, наиболее передовые тенденции которой нашли воплощение в творчестве Дюрера.

Литература.

1. Нессельштраус Ц.Г. Альбрехт Дюрер 1471-1528./ под ред. Н.В. Семенниковой - М.: Искусство,1961.

2. Степанов А.В. Мастер Альбрехт – Л.: Искусство, 1991.

3. Либман М.Я. Дюрер – М., 1957.

4. Львов С.Л. Альбрехт Дюрер – М.: Искусство, 1977.