Смекни!
smekni.com

Работа на агрегатах по уходу за пропашными культурами (стр. 5 из 5)

При выполнении учащимися некоторых заданий ими могут допускаться характерные ошибки. Задача мастера предотвратить эти ошибки с помощью инструкционно – технологических карт.

Эффективность показа зависит от подготовленности мастера и уровня подготовленности учащихся. Мастер должен выбирать наиболее рациональные и современные методы и приёмы труда.

6.2. В процессе производственного обучения мастер намечает воспитательную работу для учащихся. Он назначает ответственного за дежурство, ответственного за сохранность рабочего инструмента и т.д. И таким образом мастер развивает у учащихся чувство ответственности.

Так же мастер может поощрять учащихся за бережное, экономное отношение к материально – техническим средствам. А так же наказать учащихся за халатное, расточительное отношение, что способствует экономическому воспитанию, чувство хозяина.

Мастер должен поощрять слабых и отсталых учащихся за малейший успех, что способствует формированию них уверенности своих силах и преодоление боязнь к машинам.

Вывод.

Данная тема: “Работа на агрегатах по уходу за пропашными культурами” имеет большое значение в процессе производственного обучения и влияет значительную роль для обучения и подготовки квалифицированных рабочих по специальности “Механизация сельского хозяйства” так как от исправности, работы и правильной установки междурядий и глубины обработки зависит урожайность пропашных культур.

Учащиеся при данной теме получают знания, умения и навыки по ремонту, регулировке и обработке агрегатами по уходу за пропашными культурами.