Смекни!
smekni.com

Размножение папоротников в оранжерейных условиях (стр. 5 из 8)

Рис. 8. Листовик обыкновенный (Phyllitis scolopendrium (L.) Newm.

Рис. 9. Расположение сорусов у Листовика обыкновенного

1 - нижняя сторона листа с сорусами; 2 - часть листа с сорусами.

Рис. 10. Циртомиум серповидный (Cyrtomium falcatum (L.) Presl.).

Листочки очередные, саблевидные, загнутые кверху, с зубчатым краем. Сорусы округлые, латеральные, с нижней стороны пластинки, прикрыты покрывальцем (Рис. 11). Покрывальце округлое.

Папоротник переносит сухой воздух и сквозняки. Оптимальная температура 15-25 оС. Почвенная смесь: листовая земля, торф, перегной, песок в равных количествах. Размножается спорами.

3.7. Нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata Schott.). Русский синоним: мечевидный папоротник. Относится к семейству Даваллиевых (Davalliaceae), порядку Циатейных (Cyatheales).

Род включает 30 видов, распространенных в тропиках. За пределами тропической зоны встречается в Японии и Новой Зеландии. Это обитатели открытых мест. Нефролепис возвышенный – одно из первых высших растений, поселяющихся после извержения на склонах вулканов.

Нефролепис возвышенный (Рис. 12) – многолетнее травянистое растение. Сорусы латеральные, округлые, расположены на концах жилок. Покрывальце округлое. Спорангии на ножках, разновозрастные в пределах одного соруса.

Листья до 1 м длины, однажды перистые, мечевидной формы, вначале прямостоячие, затем веерно-наклоненные. Сегменты листа зубчатые. У садовых форм Нефролеписа может наблюдаться гетерофиллия, т.е. встречаются формы с разнообразно рассеченными листьями.

Около ста лет назад в Бостоне (США) была выведена форма с красиво поникающими листьями, названная N. exaltata f. bostoniensis. Эта форма быстро приобрела популярность по обе стороны Атлантики, так что в наши дни имеются уже десятки сортов бостонского папоротника – с волнистыми листочками, с закрученными краями листочков, с трижды и четырежды перисторассеченными листьями, так что все растение выглядит кружевным (Хессайон, 1995).

Рис. 11. Расположение сорусов у Циртомиума серповидного

1 - нижняя сторона листа с сорусами; 2 - участок сегмента с сорусами

Рис. 12. Нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata Schott.).

Нефролепис легко размножается вегетативно (Рис. 14). На его корневище образуются наземные, безлистные, покрытые чешуйками укореняющиеся побеги (столоны). В течение одного года одно растение может образовать свыше ста новых (Сурова, 1978).

Оптимальная температура 15-20 оС. Светолюбив, хотя хорошо растет и в затенении. Летом желательно опрыскивание. Выращивают в горшках с хорошей аэрацией, в смеси листовой земли, песка и торфа. Размножается вегетативно и спорами.

3.8. Флебодиум золотистый (Phlebodium aureum (L.) G. Smith). Синоним: Polypodium aureum. Относится к семейству Многоножковых (Polypodiaceae), порядку Полиподиевых (Polypodiales).

Флебодиум золотистый (Рис. 13) распространен в тропиках и субтропиках Америки. Это многолетнее травянистое растение с толстым, ползучим по поверхности почвы, ветвящимся корневищем, покрытым чешуями. Листья до 1 м длины, глубокораздельные, отходят от корневища рядами. Молодые листья покрыты восковым налетом, что обеспечивает водоотталкивающие свойства листа. Сорусы ламинальные, линейные, расположены посредине сегментов с нижней стороны листа. Размножается спорами и вегетативно участками корневища (Рис. 14).

Рис. 13. Флебодиум золотистый (Phlebodium aureum (L.) G. Smith).

Рис. 14. Вегетативное размножение папоротников1 - придаточными почками (Асплениум луковиценосный); 2 - наземными столонами (Нефролепис врзвышенный); 3 - участками корневища (Флебодиум золотистый).

Глава IV

Размножение папоротников

4.1. Вегетативное размножение папоротников. Вегетативное размножение довольно широко распространено не только у покрытосеменных растений, но и у папоротников. Существуют самые разнообразные формы этого размножения. Оно может осуществляться с помощью длинных, разветвленных корневищ, характерных для целого ряда папоротников.

У представителей семейства Мараттиевых образуются придаточные почки, которые закладываются на прилистниках. Крупные листья Мараттиевых имеют у своего основания характерные прилистниковые придатки, которые сохраняются на стеблях после опадания листьев и служат не только запасающими органами (в них накапливается крахмал), но и органами вегетативного размножения. Покоящиеся на прилистниках почки при благоприятных условиях дают начало новым растениям.

У многих видов рода Ужовник (Ophioglossum) наблюдается способность к эффективному вегетативному размножению. Новые побеги у них появляются из придаточных почек, образующихся на корнях.

У некоторых папоротников придаточные почки образуются на листьях (Цератоптерис, Пузырник, Асплениум). Цератоптерис василисниковидный (Ceratopteris thalictroides) – известное аквариумное растение. В естественных условиях растет в мелководных водоемах, в канавах, является сорняком на рисовых полях. Молодые растения цератоптериса укоренены в почве. При затоплении поля они становятся свободноплавающими и активно размножаются вегетативным путем. В синусах листовых сегментов, на верхушках листьев, на рахисе появляются мелкие выводковые почки, развивающиеся в новые молодые растения, долго остающиеся связанными с материнским. Освобождаются они после загнивания или обламывания листа материнского растения.

У Пузырника луковиценосного (Cystopteris bulbifera), растущего во влажных лесах, по оврагам, на известковых скалах в Северной Америке, придаточные почки образуются на нижней стороне листьев. Почки имеют сферическую форму и напоминают луковички. Они отваливаются и дают начало молодым растениям. Благодаря вегетативному размножению этот папоротник не только образует большие заросли на одном месте, но и завоевывает новые территории.

Придаточные почки образуются также на листьях Асплениума луковиценосного и Асплениума живородящего. Они прорастают еще прикрепленными к материнскому растению. Отделившись от него и попав в благоприятные условия, они дают начало новым растениям. Форма вегетативного размножения, описанная у Цератоптериса, Цистоптериса и Асплениума, называется живорождением, или вивипарией. Иногда вивипария бывает очень интенсивной и подавляет развитие спорангиев (Левина, 1964).

Своеобразная форма вегетативного размножения свойственна дальневосточному папоротнику Кривокучнику сибирскому (Camptosorus sibiricus). Этот вид имеет цельные листья с сильно оттянутой верхушкой, переходящей в длинный жгут. Жгут заканчивается почкой, которая при соприкосновении с субстратом развивается в новое растение. Странствуя таким способом, вид завоевывает себе жизненное пространство.

Как уже отмечалось выше (см. главу III), легко размножаются вегетативно виды рода Нефролепис. Размножаются они с помощью наземных столонов. Некоторые виды этого рода размножаются при помощи клубней, образующихся на подземных столонах.

Эффективно размножаются вегетативным путем водные разноспоровые папоротники – виды родов Сальвиния (Salvinia) и Азолла (Azolla). У Сальвинии в узлах между листьями образуются почки, на которых развиваются ветви корневища. Они легко отламываются от основного стебля, и их обломки разносятся течением по водоему, где возникают новые заросли. В озере Кариба (Африка) Сальвиния ушковидная, завезенная сюда из Южной Америки, покрывает местами водную поверхность слоем до 25 см толщиной, препятствуя судоходству и мешая нормальной работе турбин гидроэлектростанции.

Азолла размножается вегетативно с помощью боковых ветвей, которые легко отламываются от главного стебля и течением разносятся в другие водоемы. Благодаря вегетативному размножению Азолла, как и Сальвиния, образзует в стоячих и слабо проточных водоемах значительные заросли.

Способность к вегетативному размножению широко используется человеком при размножении папоротников в условиях культуры. Для наших объектов подобная форма размножения характерна для Асплениума луковиценосного, Нефролеписа возвышенного и Флебодиума золотистого (Рис. 14). У этих видов имеются специализированные органы вегетативного размножения.

Технология искусственого вегетативного размножения папоротников

Для размножения Асплениума луковиценосного срезали лист папоротника с образовавшимися на нем молодыми растениями. Кювету наполняли смесью для черенкования и слегка ее уплотняли. Смесь для черенкования готовили из равных количеств листовой земли и хорошо промытого речного песка. Срезанный лист раскладывали на субстрате и прикрепляли небольшими проволочными скобками. Субстрат поливали. Кювету сверху закрывали полиэтиленовой пленкой и помещали в защищенное от прямых солнечных лучей место. Следили за тем, чтобы лист не подсыхал. Когда молодые растения укоренялись (примерно через 1,5-2 месяца), их разделяли и высаживали в горшки.

Более проста технология выращивания Нефролеписа возвышенного. Молодые растения, развивающиееся из почек на наземных столонах, легко укореняются. Для получения массового материала материнское растение следует выращивать в емкости с относительно большой площадью поверхности. Образующиеся наземные столоны в случае необходимости прикрепляли к субстрату проволочной скобой. Как только молодые растения укоренялись, связывающие их с материнским растением столоны обрезали. Молодые растения пересаживали в отдельные горшки.

Флебодиум золотистый размножали участками корневища. Это растение имеет толстое, длинное, стелющееся по субстрату корневище. Корневище ветвится, образуя боковые побеги. Боковые побеги (участок корневища с верхушечной почкой и листьями в количестве 1-2) обрезали и высаживали в отдельные горшки.