Смекни!
smekni.com

Растениеводство (стр. 3 из 6)

Лен-долгунец — самая древняя техническая культура, возделы­ваемая на территории России. Его высевали еще во времена Киев­ской и Новгородской Руси. Льняные домотканые изделия были неотъемлемым товаром отечественных ярмарок и высоко ценились за рубежом. Дореволюционная Россия, а затем и Советский Союз являлись крупнейшими в мире производителями льна-долгунца.

Накануне революции общая посевная площадь под этой ценной культурой на территории современной России достигала 1 млн. га. Перед Великой Отечественной войной она возросла до 1,5 млн. га, а валовой сбор льна-долгунца в стоимостном выражении превысил суммарную продукцию всех остальных технических культур, воз­делывавшихся на территории нашей страны, вместе взятых. Одна­ко в послевоенный период начался быстро прогрессирующий упа­док отечественного льноводства,, продолжающийся и в настоящее время. По сравнению с довоенным периодом общая посевная пло­щадь под льном-долгунцом сократилась в 6 раз.

Основная причина деградации отечественного льноводства — резкое сокращение численности сельского населения в основных льносеющих районах (юг лесной зоны). Механизированные техно­логии возделывания культуры не получили в нашей стране боль­шого развития, что предопределило острый дефицит рабочей силы в этой исключительно трудоемкой отрасли растениеводства и как следствие — падение объемов производства.

Лен-долгунец начинает рост при невысоких температурах и имеет короткий вегетационный период. В силу этого его посевы дальше других технических культур продвинулись на север. Высо­кого качества волокно и большие его урожаи получают лишь в районах с прохладным, дождливым и облачным летом, где культи­вируют сорта льна-долгунца с длинным неветвящимся стеблем. Лен высевают в севооборотах после благоприятных предшествен­ников, обогащающих почву растительным азотом на хорошо окультуренных почвах.

В районах с сухим теплым климатом (в степном Заволжье, на юге Урала и в Кулундинской степи) выращивают лен-кудряш. Сте­бель такого льна мало развивается в длину, сильно ветвится и не пригоден для изготовления текстильных волокон.

Лен-кудряш культивируют исключительно на семя для произ­водства льняного масла, применяемого главным образом в техни­ческих и медицинских целях.

Из других волокнистых культур в нашей стране выращивается ко­нопля. Изделия из конопли в гораздо большей мере могут заменяться искусственным волокном, что обусловило существенное сокращение посевов этой культуры за последнее время.

Картофелеводство — важная отрасль российского растение­водства. Особенно существенна роль картофеля в пищевом рационе россиян. Недаром его называют вторым хлебом. Кроме пищевых целей, картофель широко используется в качестве корма в живот­новодстве, особенно в свиноводстве, а также он идет для техничес­ких целей.

Овощеводство и бахчеводство - одно из наиболее слабых звеньев российского растениеводства. Значительная часть потребляемых в России овощей ввозится из-за рубежа (в основном из бывших союзных республик).

Наибольшее распространение в России получили капуста, сто­ловая свекла, морковь, лук, огурцы, помидоры, кабачки и бакла­жаны. За последние десятилетия резко возросла азональность в производстве большей части овощей, выразившаяся в их террито­риальной концентрации в пригородных зонах крупных городов и городских агломераций. Этому способствовали и рост доли хо­зяйств населения, в частности горожан, в производстве овощей (в 1995 г. — около 70% общероссийского производства), и расшире­ние системы парникового и тепличного производства этих куль­тур.

2.2. Размещение отраслей растениеводства на территории

Российской Федерации

Характер размещения сельскохозяйственных культур по террито­рии страны обусловлен как их биологическими особенностями, соот­ветствующими определенным типам природной среды, так и социаль­но-экономическими факторами. Степень соответствия биологических признаков культурных растений тем или иным типам природной сре­ды необходимо рассматривать в тесной связи с современными систе­мами земледелия и экономической эффективностью производства. Это позволяет объяснить различия между сложившимся размещением куль­тур и ареалами возможного их возделывания.

Каждая сельскохозяйственная культура соответствует природному комплексу и отдельным его элементам. Например:

период вегетации (рожь — 100 дней, кукуруза - 160 — 180 дней);

потребная сумма положительных температур, необходимых за пе­риод вегетации (рожь — 1000 - 1100° С, хлопчатник - 4000° С);

качество почв (пшеница — черноземные и каштановые; рожь ме­нее требовательна, она хорошо переносит подзолистые и дерново-под­золистые почвы);

степень увлажнения (рис, хлопчатник - поливные культуры, про­со — багарная засухоустойчивая культура);

требования к свету (лен - растение длинного светового дня, куку­руза — культура короткого светового дня).

Основные районы распространения озимой пшеницы в России:

Северный Кавказ (Краснодарский край и Ростовская область в первую очередь), Центрально-Черноземный район, правобережная часть По­волжья.

Основные районы распространения яровой пшеницы: Поволжье, Южный Урал (Башкирия, Челябинская, Курганская, Оренбургская и другие облас­ти), юг Западной Сибири (южнее Сибирской железнодорожной маги­страли), юг Восточной Сибири (также южнее магистрали, в том числе Хакасия), Дальний Восток (южная часть Хабаровского края и Амур­ская область).

Посевы яровой и озимой пшеницы составляют «пшеничный пояс». К югу и северу от него также есть посевы пшеницы, но занимают они относительно незначительные площади.

Посевы ячменя распрост­ранены от Приморского края на востоке, Архангельской области на се­вере до Кавказа на юге. Яровой ячмень сеют во всех экономических районах страны. Особенно обширны его посевы на Северном Кавказе, в Поволжье, Центрально-Черноземном и других районах европейской части России, а также на юге Сибири. Посевы озимого ячменя разме­щаются в основном на Северном Кавказе.

В настоящее время ячмень выращивают преимущественно для кор­мовых целей, хотя он имеет и продовольственное значение, а пророщенные семена (солод) используют в пивоварении.

Распространен овес в лесной зоне в районах с бо­лее мягким климатом, часто на бедных супесчаных почвах. В лесостепной и степной зонах значение овса в составе зерновых культур уменьшает­ся. Кроме нечерноземных и лесостепных районов европейской части России овес высевается в Сибири и на Дальнем Востоке.

Посевы кукурузы невелики и сосредоточены глав­ным образом на Северном Кавказе — единственном из районов Рос­сии, который по природным условиям (в своей западной части) срав- ним со знаменитым «кукурузным поясом» на Среднем Западе США.В центральной полосе европейской части России, на юге Сибири куку­руза также высевается, но на зеленый корм и силос, представляющие собой ценные корма, а не на зерно.

Горох чаще всего возделывают в Нечерно­земной зоне, чечевицу - в северной полосе Центрально-Черноземно­го района, фасоль и сою как культуры тропического происхождения возделывают в более южных частях территории России. Соя — более влаголюбивое растение, значительные ее площади сосредоточены на Дальнем Востоке (на Зейско-Буреинской равнине и в Приханкайской низменности).

Зерновые крупяные культуры (просо, гречиха, рис) занимают очень небольшую территорию. Они имеют различные ареалы распростране­ния, обусловленные их биологическими особенностями.

Просо возделывают преимущественно в степной зоне, в районах распространения более легких почв в пределах европейской части Рос­сии. Основные районы распространения — Поволжье и юг Урала.

Гречиха в отличие от проса плохо переносит засуху, требовательна к увлажнению почв. Урожайность гречихи повышается в связи с разви­тием пчеловодства в районах ее возделывания вследствие лучшего опы­ления цветков, являющихся ценными медоносами. Ареал возделыва­ния гречихи обширен: от Архангельской области до Северного Кавка­за и Причерноморья в европейской части России, а также Сибирь и Дальний Восток.

Посевы риса в России размещаются в плавнях рек Дона и Кубани на Северном Кавказе, в Волго-Ахтубинской пойме Астраханской об­ласти, Сарпинской низменности в Калмыкии и на Дальнем Востоке в Приханкайской низменности. (см. Приложение 1)

Выращивание технических культур обусловливает значитель­но более интенсивный характер использования земельных угодий по сравнению с зерновыми культурами (намного выше выход про­дукции с гектара в стоимостном выражении). Тем не менее возде­лывание технических культур не имеет столь широкого географи­ческого распространения, как зерновых. Технические культуры распространены суженными ареалами, потому что: жестко ограни­чены регионом необходимых для их возделывания природных ус­ловий по сравнению с зерновыми культурами; выращивание боль­шинства технических культур — весьма трудоемкий процесс; вы­сокая материалоемкость при их переработке обусловливает терри­ториальную концентрацию посевов в непосредственной близости к перерабатывающим предприятиям (например, посевы сахарной свеклы тяготеют к сахарным заводам).

К сожалению, по климатическим условиям далеко не все техни­ческие культуры можно выращивать на территории России. Это, прежде всего, хлопчатник — важная техническая культура ком­плексного использования (и текстильное волокно, и растительное масло, и ценная целлюлоза, и сырье для многих химических про­изводств). Относительно невелики в России и площади ареалов эффективного возделывания сахарной свеклы и сои.

Под посевами подсолнечника в России занято около 1/2 всех земель, отведенных под технические культуры. Его посевы пре­имущественно располагаются в степной и сухостепной зонах. Зна­чительны массивы этой культуры и в лесостепи. Главный произво­дитель семян подсолнечника — Северо-Кавказский экономичес­кий район. На его долю приходится более 60% российского сбора семян подсолнечника.