Смекни!
smekni.com

Рыбные ресурсы их использование и охрана (стр. 3 из 5)

Ерш. Этот вид широко распространен в пресных водах. Окраска серо-зеленая с бурыми пятнышками. Нерестится весной в двухгодовалом возрасте на небольших глубинах, на каменисто-песчаных грунтах.

КАРПОВЫЕ. Семейство карповых самое многочисленное, характеризующееся наличием у рыб глоточных зубов, расположенных в 1-3 ряда, трущихся о жерновик (роговидное образование). Усиков или нет, или не более двух пар. Тело обычно покрыто чешуей, реже голое. Живут в быстротекущих потоках (маринки, усачи, ельцы и др.), в озерах и прудах. Держатся как в толще воды, так и у дна стоячих (линь, карась) и текучих вод (пескари, гольяны). Живут также в солоноватой воде в Каспийском и Аральском морях.

Большинство видов карповых не совершают далеких передвижений для нереста. Однако есть и типичные проходные рыбы, нагуливающиеся в солоноватых водах, а для икрометания поднимающиеся вверх по рекам иногда более чем на тысячу километров (вырезуб, кутум, аральский усач, каспийская и азовская шемая и др.).

Молодь карповых питается зоопланктоном. Во взрослом состоянии основная масса карповых питается зообентосом - животными, сидящими на грунте (язь, плотва, черный амур и др.) и закапывающимися в грунт (сазан, линь, карась и др.), а также зоопланктоном (уклея, амурская востробрюшка и др.). Среди карповых есть хищники (жерех, желтощек, верхогляд, голавль и др.). Высшую растительность поедают белый амур, красноперка. Фитопланктоном питается толстолобик. Большинство карповых интенсивно питаются в теплое время года и почти или полностью прекращают питание в холодное время.

Из карповых - сазан, лещ, карась, карп, толстолобик, белый и пестрый амур, тарань, синец - являются объектами искусственного рыборазведения в нерестово-выростных хозяйствах и рыбопитомниках во всех регионах страны.

Сазан и культурные расы карпа. У сазана тело покрыто крупной чешуей, имеются две пары усиков. Глоточные зубы трехрядные с мощной жевательной площадкой. Сазан водится в бассейнах Азовского, Каспийского, Аральского, Черного и Средиземного морей, в озере Иссык-Куль, реке Амур и реках Китая. Расселен почти по всему земном шару в пределах умеренных и низких широт. Обитает в медленно текущих реках и озерах. В южных морях и озерах сазан живет в солоноватой воде, образуя полупроходные формы.

Молодь сазана вначале питается зоопланктоном, коловратками è ракообразными, затем переходит на донных беспозвоночных. Взрослые питаются главным образом донными беспозвоночными. В сильно заросших водоемах сазан в значительной степени потребляет растительность. В низовьях рек сазан на зиму обычно залегает в ямы, почти полностью прекращает питаться и впадает в состояние, близкое к спячке. Сазан является важнейшей промысловой рыбой наших южных морей, озер и бассейна Амура.

Сазан и дикий дунайский карп - родоначальники прудовых paññ карпа, отличается относительной неприхотливостью к условиям обитания, всеядностью, быстрым ростом и жирностью. Карп является основной рыбой в прудовом тепловодном рыбоводстве.

По внешней форме различают высоко- и широкоспинных карпов, а по "рубашке" их деляг на чешуйчатых, зеркальных (с разбросанным рамчатым и линейным расположением чешуи) и голых (без чешуи).

Известны породы карпа: украинский чешуйчатый, украинский рамчатый, курский, ропшинский и др.

В Польше, Германии, республиках бывшего СССР и России разводят зеркального мелкочешуйчатого и голого карпов, широко известных как галицийских или силезских. В Чехословакии около 300 лет разводят хлумецкого карпа с разбросанной чешуей, около 175 лет культивируют липницкого чешуйчатого, литомильского и крыжиталовского линейных карпов.

Карпо - карась или карась-карп - это межвидовые гибриды, полученные путем скрещивания карпа с золотым карасем. Растет медленнее карпа, но значительно быстрее золотого карася. Менее требователен к кислороду, чем карп. Карпо-карась бесплоден. Выращивание этих гибридов целесообразно в тех неспускных водоемах, которые непригодны для выращивания карпа и других рыб.

Карпы и их гибриды в основном бентосоядные рыбы; пищей им служат личинки хирономид, олигохеты, моллюски. Они охотно поедают и хорошо усваивают корм растительного и животного происхождения, комбикорма.

Стандартной массой для карпа считается: на первом году - 25-30 г. на втором 500-800 г, на третьем около 1,5 кг и более.

Толстолобик белый. Он обитает в бассейне Амура и в крупных реках Китая. В акклиматизирован в Средней Азии и в европейской части России. Достигает длины 1 м и массы 45 кг. Питается фитопланктоном, который отцеживается при помощи жаберных тычинок, образующих своеобразную сетку. Обладает способностью выпрыгивать из воды на 2 метра при приближении тени, шуме мотора или ударе весла о борт лодки. Выращивается также совместно с карпом и другими растительноядными рыбами.

Толстолобик пестрый. Отличается от белого толстолобика более темной окраской и темными пятнами на боках и большой головой. Обитает в реке Амуре, реках Китая. Акклиматизирован в прудовых хозяйствах, водоемах Средней Азии и в южных районах европейской части России. Личинки питаются мелким зоопланктоном, взрослые - фито- и зоопланктоном, а также детритом. В двухлетнем возрасте достигает массы 1,5 кг, в трехлетнем - 2,5 кг.

Амур белый. Амур белый обитает в нижнем течении реки Амур и реках Китая, достигает длины 1,2 м и массы более 32 кг. Имеет острые глоточные зубы, приспособленные для измельчения растительности. Он поедает не только мягкую подводную растительность, но и наземную, выходя на разливы рек и пойменных озер. Успешно выращивается в прудах и водохранилищах. Для прироста на 1 кг амуру требуется съесть 30-70 кг растительности.

Амур черный. Он распространен в бассейне Амура, Уссури, озере Ханка и реках Китая. Окраска тела темная, почти черная, достигает длины более 1,2 м, массы 36 кг, нерестится в руслах рек в июне-июле в возрасте 7-10 лет. Амур черный питается моллюсками, раздавливая их раковину мощными глоточными зубами, а также водными насекомыми и креветками. Акклиматизирован в европейской части России и в Средней Азии.

Карась обыкновенный (золотой). Он распространен в мелких озерах Европы и Азии до реки Лена. В реках выбирает места с замедленным течением, живет в старицах, заливах и стоячих водоемах. Выносит кислые воды, способен выдерживать содержание кислорода, растворенного в воде до 0,5-0,6 см/л, и промерзание водоема до дна. Известны случаи выживания карасей в иле спущенных или высохших водоемов. На зиму закапывается в ил. Питается бентосом и детритом, поедает части водных растений. Достигает длины 45 см, массы 500-600 г, иногда 3 кг.

Карась серебряный. Он распространен в водоемах Сибири и бассейна Тихого океана. Форма тела угловатая, а не округлая, как у золотого карася. Бока серебристые. В России серебряный карась разводится в прудовых хозяйствах как добавочная рыба к карпу; акклиматизирован в озерах Камчатки. Вырастает длиной до 45 см, массой до 1 кг. Карась серебряный питается планктоном и бентосом, половой зрелости достигает в возрасте 3-4 лет.

Существуют однополые популяции карася, в которых самки участвуют в нересте с самцами других карповых рыб (золотого карася, линя, карпа), при этом получаются только самки серебряного карася.

Лещ. Он распространен в водоемах Европы и бассейнах Северного, Балтийского, Баренцева (река Печора),Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей. Он обитает в стоячих и слабопроточных водоемах, но в Каспийском и Азовском морях образует полупроходную форму, нагуливающуюся в опресненных зонах моря. Достигает длины 45 см, массы 2,5-3,0 кг. Половозрелость у леща наступает в возрасте 3-4 лет, в северных районах - 5-8 лет.

Линь. Линь - типичная донная рыба, обитает в стоячих водоемах с илистым дном, в реках - в заводях и затонах, заросших растительностью, на зиму зарывается в ил. Молодь питается сначала планктоном, но быстро переходит на личинок хирономид, ракообразных, мелких моллюсков. Линь хорошо приспособлен к жизни в водоемах с дефицитом кислорода.

Плотва. Плотва широко распространена в водоемах Сибири, Европы, бассейне Аральского моря, предпочитает водоемы с небольшой проточностью или стоячие, имеющие заросли водной растительности. Характерна яркая оранжевая радужная оболочка глаз. Достигает длины 25-30 см, массы 150-200 г, максимум 2 кг. Молодь питается зоопланктоном, взрослые - водорослями и личинками насекомых, моллюсками.

Вобла. Важнейшая промысловая рыба бассейна Каспийского моря, полупроходная форма плотвы. Нагул происходит в Северном Каспии на участках с соленостью воды 7-8 промилле. Она зимует в ямах перед устьями рек. Питается мелкими моллюсками, рачками, червями, личинками хирономид.

Тарань. Тарань - полупроходной подвид плотвы, обитающий в бассейнах Азовского и Черного морей. Нерест происходит весной на займищах, в морских плавнях, пресноводных озерах, в дельтах рек. После нереста скатывается из рек в лиманы и море для нагула. Зимует в устьях рек.

Рыбец азово-черноморскии. Он входит в реки в ноябре-январе с незрелой икрой, проводит в пресной воде всю зиму и весной нерестится в реке Кубани при температуре воды 18-25 °С, на перекатах с галечным грунтом на глубине 25-50 см со скоростью течения воды 0,7-1,1 м/с, выметывая 27,5 тыс. - 300 тыс. икринок. Икра сначала приклеивается к камням, а затем течением смывается с них, и дальнейшее развитие ее происходит в углублениях между камнями. Рыбец азово-черноморскии достигает длины 40 см, массы 0,8 кг, питается личинками насекомых, бокоплавами, моллюсками.

Шемая. Эта рыба обитает в бассейнах Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей. Одна из ценных рыб Азово-Черноморья. Она питается зоопланктоном и молодью рыб, в период нереста не питается.