Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственные машины (стр. 1 из 4)

1) Установка КСМ-4 на заданную норму посадки.

Число высаж-х клубней на 1га регулируют сменой зв-к на

Правом конце контрпривода. Для предварительной установки

Нормы высадки и внес-я удобрений используют номограммы

В инструкции по эксплуатации.Если густота посадки задана

Числом растений Nр на 1 га ,то следует определить шаг Lр

Посадки ,который может быть расчитан по формуле

Lр=10^4/(BмNр). Полученное арсчётное значение Lр необхо-

Димо сравнить с действительным ,которое опр-ют в поле.

Для этого укартофелесажалки поднимают бороздкозакрыва-

Ющие диски и в рабочем положении проходят 18-20 м, после

Чего подсчитывают число клубней ,высаженных в открытые

Борозды, и устан-ют средний шаг посадки.Если отклоне-

Ния превышают установленные агротехническими требова-

Ниями , то делают корректировку : у картофелесажалки изме-

Няют передаточное отношение (частоту вращения вычерпы-

Вающих аппаратов) или рабочую скорость(при независимом

Приводе ).

2) Уточните и объясните основные соотношения вентиляторов

Нt/n^2 =const- Теоретический напор создаваемый вентил-м.

Изменяется пропорционально квадрату частоты вращения рабочего колеса . Q/n=const – расход воздуха ,пропорциона-

Льный частоте вращения рабочего колеса вентилятора.

N/n^3=const- энергия приобретаемая воздухом ,а следовательно и расход энергии на работу вентилятора пропорционален кубу

Частоты вращения вала вентилятора.

3) Устройство и рабочий процесс опрыскивателя ОПШ-15.

Устр-во : Распределяющий рабочиц орган представляет собой

Полевую многосекционную складывающуюся горизонтальную штангу верхнего распила или универсальное центробежное

вентиляторное устройство. Управление распределяющими устройствами гидравлическое с места водителя. Насос приводится в действие от ВОМ. Рабочий процесс: Бак заполняется жидким пестицидом из заправочных средств через горловину со встроенным фильтром или посредством эжектора.При работе жидкость насосом через фильтр подаётся из бака через регулятор давления к распределяющему устройству . Выходя из наконечников пестицид в распылённом виде наносится на растения. Часть рабочей жидкости отводится от регулятора давления к гидромешалке , аизбыток-к штанговому распыливающему устройству.

4) Перечислите основные регулировки молотильного аппарата зерноуборочного комбайна

1. Зазор между барабаном и подбарабньем (на входе

18мм на выходе 2мм).

2. Окружная скорость барабана (24,26,28,30,32,34)(клиноременным вариатором ,редуктор сменных шкивов.

3. Натяжение ремня

4. Перенос деки.

Ячмень 750 об/мин, овёс 850 об/мин , пшеница 900 об/мин,

5) Подготовка опрыскивателя к работе ,настройка на заданную норму расхода раствора ядохимиката.

В гидравлическом вариаторе на штангу опрыскивателя устанавливают при обработке полевых культур фунгицидами и инсектицидами центробежные ,а гербицидами дефлекторные или щелевые наконечники. В вентиляторном варианте на корпусе нагнетательной линии монтируют : при обработке полевых культур полевое сопло , садовых-садовое, винигр-в и молодых деревьев – садово-виноградное сопло . Необходимый угол наклона сопла к горизонту обеспечивается механизмом поворота.Предварительная установка : кол-во наконечников на штанге – Z=B/Lш +1. Lш- шаг (0,5;1м) .V бака=1200литров.

Минутный расход : q мин=(BVQ)/600,л/мин; В-ширина захвата;V-скорость движения,км/ч;Q-норма на гектар

Через один наконечник : q=qмин/Z,л/мин.1…3 л/мин. По сравнительным таблицам определяем тип наконечника : d=1.6-красный, d=2,5-синий. Выбираем Рраб=0,2…1,2мПа.

V=6…10…12 км/ч; Q=100…300 л/га

6)Составьте расчётную схему и опишите последовательность расчёта зерносушилки.

Теплотехнический расчёт: 1)Определение кол-ва влаги подлежащей удалению. 2)Определение расхода воздуха и теплоносителя 3) Определение расхода теплоты и топлива . Конструктивный расчёт : 1)Определение основных параметров топки . 2)Сушильной и охладительной камер . 3) Подбор выпускного аппарата ,вентиляционной системы и др.

7)Рабочие органы плугов,их назначение,типы и расстановка.

Нож-нарезает пласт в вертикальной плоскости . Предплужник-снимает верхний слой почвы и укладывает его на дно борозды.Почвоуглубитель-позади корпуса рыхлит пахотный слой ,не вынося его на поверхность. Корпус-основной рабочий орган лемех подрезает почву и вместе с отвалом оборачивает пласт. Полевая доска-опора плуга. Разновидности корпусов: 1)Культурные,2)полувинтовые,3)Винтовые. Типы корпусов : а)Скоростной,б)полувинтовой,в)вырезной,г)с почвоуглубителем,д)безотвальный,е)дисковый. Лемехи : 1)трапециидальный,2)долотообразный,3)зубчатый,4)с выдвижным лотком. В собраном корпусе зазоры в стыке отвала с лемехом со стороны рабочей поверхности допускаются не более 1 мм ,а превышении лемеха над отвалом не более 2 мм. Лемех может выступать за отвал не более 5 мм. Расстояние между носком лемеха предплужника и носком лемеха корпуса устанавливают в пределах 250…300мм, а полевой обрез предплужника должен выступать над полевым обрезом корпуса на 10…15мм. Глубина хода предплужника 10..12 см.У МТЗ правые колёса смещают от продольной оси на 800мм ,а левые на 700мм. Длина левого раскоса 515мм.

8)Расшифруйте основное уравнение молотильного аппарата.

N2=(MV^2)/(1-f) M-масса хлебной массы , V-скорость,f-коэффициент прпорциональности ,учитывающий все сопротивления при протаскивании хлебной массы (коэф.перетирания).Возможное ускорение барабана будет тем больше, чем больше мощность двигателя и меньше момент инерции и угловая скорость.f=0,65…0,75 . При постоянных

N и I угловое ускорение уменьшается с повышением его угловой скорости.

9) Основные регулировки навесного плуга.

Глубина вспашки регулируется опорным колесом. Для снижения буксования трактора используют догружатели ведущих колёс (если они есть). Ширину захвата плугов иногда регулируют за счёт перестановки колёс трактора : на

Т-150К устанавливают ширину колеи 1680мм вместо1860мм,

На МТЗ правое колесо смещают от оси на 800 мм,левое на 700мм,на ДТ продольные тяги навески сдвигают вправо до 150 мм .Кронштейны на поперечной балке рамы плуга смещают в крайнее левое положение до 220мм. Глубина хода плуга регулируется: перестановкой по высоте пальцев навески полунавесного плуга (ПЛН-6-35) и точек присоединения прицепа к раме плуга. Чем ниже эта точка (больше угол наклона линии тяги к горизонту), тем меньше сопротивление плуга, но хуже устойчивость его хода.

10)Типы рулонных прессов и отличительные особенности формирования рулона в них. Рулоны до1,5 м высотой 1,4м.

С переменными и постоянными камерами прессования.

Прессы с переменной камерой прессования уплотняют массу между транспортёром и барабаном ,затем закручивают её в зоне петли,образованной прессуюшими ремнями.

Прессы с постоянной камерой прессования выполняют транспортёрными и роликовыми. Рулон формируют прессующие транспортёры или ролики,илицепь с роликами. Ленты транспортёров движутся в одном направлении ,ролики вращаются в одну сторону относительно своих осей. Масса поданная питающими транспортёрами, свёртывается постепенно: вначале заполняется объём камеры,затем по мере возрастания усилия сжатия массы лентами(роликами) рулон уплотняется(особенно внешние слои), а его центральная часть остаётся более рыхлой.Когда рулон достигает определённой массы,он обматывается шпагатом,затем пресс останавливается ,задняя стенка его поднимается и рулон выбрасывается на поле.

11) Способы протравливания семян. Рабочий процесс и регулировки ПСШ-5.

Протравливание-это покрытие семян сухим или жидким ядохимикатом. а) Опрыскивание – нанесение я/х в распылённом состоянии. б) опыливание - покрытие порошкообразным слоем я/х. в) аэрозольная обработка- нанесение в виде тумана. г) фумигация – введение в почву жидких легкоиспаряющихся ядохимикатов.

ПСШ-5: Семена из бурта подаются в бункер. При достижении ими уровня нижнего датчика включается насос-дозатор. С его помощью приготовленные суспензии из бака в необходимом количестве подаются в распылитель. Здесь создаётся туманный поток ,который равномерно покрывает поверхность движущихся семян. Выгрузным шнеком семена направляются в мешки .Производительность устанавливают положением заслонки . Подачу рабочей жидкости – изменением хода диафрагмы насоса-дозатора путём вращения маховика расположенного на крышке. Положение заслонки и маховика определяют по таблице.

12) На каких рабочих органах осуществляется разделение зерновых смесей по толщине,длине,ширине.

По длине-ячейки триера.

По толщине и ширине –решёта.

Решёта с круглыми и квадратными отверстиями-по ширине.

С прямоугольными,продолговатыми отверстиями-по толщине.

13) Способы уборки картофеля. КСТ-4

1)Уборка комбайнами : а)прямое комбайнирование,

б) раздельное (2х фазное),В)комбинированное

2)картофелекопателем

Картофелеуборочные машины : 1)картофелекопатели а)просеивающего типа,б)швыряльного типа ;2) комбайны: а) элеваторные ,б) грохотные, в) барабанные.

КСТ-1.4 оборудован копирующим колесом ,активными лемехами ,трёхкаскадным элеватором с регулируемыми скоростями движения полотен. Копатель полунавесной, передняя часть опирается на копирующее колесо ,благодаря чему достигается устойчивая глубина хода лемехов. Для регулировки этой глубины колесо перемещают в вертикальном направлении штурвалом винтового механизма. Скоростной элеватор разрушает пласт,просеивает почву и подаёт на основной элеватор . Скоростной элеватор состоит из втулочно-роликовых цепей,скраплённых прутками. Скорость движения полотна(2,03;2,28;2,54)-сменой приводных звёздочек.Скорость основного элеватора регулируется сменой приводных звёздочек Каскадный элеватор аналогичен основному.Он приводится от ведущего вала оси элеватора. Скорость дв-я 1,38 и 1,58 . На тяжёлых почвах повышенной влажности скорости движения полотен увеличивают и вместо цилиндрических поддерживающих звёздочек устанавливают элиптические встряхиватели.