Смекни!
smekni.com

Сеялки и сажалки для пропашных культур. Свекловичные сеялки (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Факультет: Механизации сельского хозяйства

Кафедра: СХМ

Специальность: Механизация сельского хозяйства

Специализация: Эксплуатация сельхоз. техники

Форма обучения: очная

Курс, группа: III, 5

Татьянин Александр Сергеевич

РЕФЕРАТ

“Сеялки и сажалки для пропашных культур.

Свекловичные сеялки”

«К защите допускаю»

Руководитель: Хангильдин Э. В.

__________________________________

(Подпись)

«____»______________________2004 г.

Оценка при защите:

___________________________________

___________________________________

(Подпись)

«____»________________________2004 г.

УФА 2004

Оглавление

1. Введение………………………………………………………………………….3

2. Схемы посева и посадки сельскохозяйственных культур…………………….4

3. Агротехнические требования…………………………………………………...5

4. Классификация машин…………………………………………………………..6

5. Сеялки для посева пропашных культур………………………………………..7

6. Свекловичные сеялки……………………………………………………………7

7. Технические характеристики посевных машин……………………………...10

8. Подготовка сеялок к работе. ………………………………………………….10

9. Заключение……………………………………………………………………..11

10. Библиография…………………………………………………………………..12

1. Введение

В современном производстве продукции растениеводства широко используют машинные тех­нологии. Под технологией в сельскохозяйственном производстве понимают систему производства, хранения, переработки и реали­зации продукции с конкретными количественными и качествен­ными показателями при наименьших затратах труда, средств и энергии. Всякая технология — это результат многолетних научных исследований и полевых опытов. Технологии непрерывно совер­шенствуют и дополняют. Новые технологии могут быть рекомен­дованы к внедрению в производство после всесторонней проверки в хозяйственных условиях и получения положительного экономи­ческого эффекта. Для конкретных условий хозяйствования можно применить не­сколько вариантов технологий. Однако не все они будут одинако­во эффективны. Для выбора оптимального варианта ученый-агро­ном проводит технико-экономический анализ всех технологий с нормативным отражением, как рационально это делать на всех стадиях производства, какие ресурсы и техника для этого необхо­димы.

В зависимости от наличия в хозяйстве средств интенсифика­ции производства (семян, удобрений, средств химической защи­ты, машин, топлива и т. п.) применяют экстенсивные, нормаль­ные, интенсивные и высокоинтенсивные технологии. Экстенсив­ные технологии ориентированы на использование естественного плодородия почв без применения органических и минеральных удобрений. Нормальные технологии предусматривают примене­ние удобрений в объемах, обеспечивающих поддержание среднего уровня окультуренности почв и предотвращение их деградации. Интенсивные технологии обеспечивают оптимальный уровень минерального питания растений и применение химических средств защиты растений от вредителей, болезней, сорняков и по­легания.

Высокоинтенсивные технологии обеспечивают не только опти­мальный уровень минерального питания растений и защиту их от сорняков, вредителей и болезней, но и качественно отличные спо­собы предпосевной подготовки почвы с помощью комбинирован­ных машин, посев семян на одинаковую глубину сеялками точно­го посева, адекватную систему ухода за посевами с использовани­ем прецизионных опрыскивателей, уборку урожая высокопроизводительными техническими средствами с минимальными поте­рями и безотходную послеуборочную обработку урожая.

Нормальные технологии обеспечивают реализацию биологи­ческого потенциала возделываемых сортов более чем на 50 %, ин­тенсивные — на 65, высокоинтенсивные — на 85 %. При составлении технологии для конкретных условий хозяй­ствования используют банк данных о базовых типизированных технологиях производства зерна, картофеля, кормов, овощей, са­харной свеклы, льноволокна и льносемян, включенных в феде­ральный регистр «Технологии производства продукции растение­водства».

Базовые технологии построены по блочно-модульному прин­ципу и включают в себя девять основных технологических моду­лей: основную обработку почвы, предпосевную обработку почвы, подготовку семенного материала, посев, уход за посевом, уборку урожая, его послеуборочную обработку, хранение и подготовку к реализации. Каждый модуль состоит из оптимального набора тех­нологических процессов, необходимых для выполнения закончен­ного этапа производства соответствующей продукции. Например, модуль «Основная обработка почвы» при возделывании картофеля включает в себя технологические процессы: лущение, дискование, внесение органических удобрений, зяблевую вспашку. При необ­ходимости модуль может быть дополнен технологическими про­цессами мелиорации земель: уборкой камней, внесением хими­ческих мелиорантов и др.

Привязка базовых технологий к конкретным условиям ланд­шафтов и хозяйств осуществляется с помощью основных и допол­нительных технологических адаптеров, состоящих из технологи­ческих процессов и набора сельскохозяйственной техники для их выполнения. В адаптер включены лишь те технологические про­цессы, которые оказывают сходное воздействие на объект обра­ботки. При возделывании свеклы используются следующие адаптеры: подготовка почвы; предпосадочная подготовка семян; применение органических и минеральных удоб­рений; посадка свеклы; защита от болезней, вредителей и сор­няков; уборка свеклы; послеуборочная обработка; хранение свеклы; подготовка ее к реализации.

Почва представляет собой образованный природой поверхнос­тный слой земной коры, обладающий плодородием, которое сни­жается при неправильном обращении с ней. Чтобы сохранить и повысить плодородие, необходимо применять рациональные при­емы и технические средства для обработки почвы с учетом ее фи­зических и технологических свойств, а также учитывать конкрет­ные почвенно-климатические условия.

Почва состоит из твердой, жидкой, газообразной и живой час­тей, частицы которых раздроблены и перемешаны. От соотноше­ния в почве жидкой и газообразной составляющих зависят ее тех­нологические свойства.

Основными физическими свойствами почвы считают грануло­метрический состав, скважность (порозность), плотность (объем­ную массу) и влажность.

Сахарная свекла - важная техническая культура, корнеплод которой достигает 500г и больше, содержит 19-22% сахара и более, является основным сырьем для сахарной промышленности. Кроме сахара, в процессе переработки корнеплодов получают ценные дополнительные продукты - жом. Ботва сахарной свеклы - питательный корм для скота. Сахарная свекла имеет также большое агротехническое значение (благотворно влияет на развитие всех культур в севообороте, повышает общую их продуктивность). В севообороте сахарную свеклу размещают после озимой пшеницы, которую выращивали на удобренных черных парах или на пластах многолетних трав; используют квадратно-гнездовой сев, что дает возможность максимально механизировать наблюдение за посевами и ускорить его проведение.

2. Схемы посева и посадки сельскохозяйственных культур

Общая характеристика способов посева и посадки. Различают разброс­ной, рядовой, гнездовой, пунктирный и безрядковый способы посева и по­садки сельскохозяйственных культур.

Разбросной посев в настоящее время не применяется вследствие неравно­мерного распределения семян по поверхности поля и. неравномерной их заделки по глубине. Этот способ заменен другими, более прогрессивными.

Рядовой посев — наиболее распространенный способ посева для целого ряда культур — зерновых, технических, овощных и др. Расстояние а между рядками — ширина междурядий (рис. 1, а) является основной характери­стикой этого способа сева и устанавливается для различных культур агро­техническими требованиями.

Для получения более правильной конфигурации площади питания семян (менее вытянутый прямоугольник) применяют также и более узкие междурядья, а = 6—7 см (узкорядный посев). Пропашные культуры — кукуруза, сахарная свекла, подсолнечник, картофель и др. — высевают (высаживают) с широкими междурядьями (широкорядный посев). В зависимости от вида культуры, района ее возделы­вания и других факторов ширина междурядий колеблется в пределах 45— 90 см и более. Разновидностью рядового посева является ленточный посев. В этом случае несколько рядков (строчек) образуют ленту (рис. 1, б), причем расстояние а2 между лентами больше расстояния агмежду строчками в ленте. Расчетной характеристикой ленточной схемы посева будет расстоя­ние А между серединами лент. При заданном количестве п строчек в ленте

A = az + (n — \)аг.

Гнездовой способ посева и посадки характеризуется двумя размерами (рис. 1, в): шириной междурядий а и шириной междугнездий а'. Для неко­торых пропашных культур — кукурузы, хлопка, рассады овощных куль­тур и др. — применяют квадратно-гнездовую (рис. 1, г) и прямоугольногнездовую схему посева (посадки). Размещение гнезд (или отдельных расте­ний) по вершинам квадратов (прямоугольников) дает возможность прово­дить механизированный уход за посевами и посадками в двух взаимно перпендикулярных направлениях, что является основным достоинством указанных способов. Разновидностью квадратно-гнездового посева является шахматный посев (рис. 1, д), при котором гнезда (растения) в смежных рядах располагаются в шахматном порядке. При шахматном посеве между­рядная обработка может производиться в трех направлениях — в продоль­ном и двух перекрестно-диагональных. Схемы квадратно-гнездового и пря­моугольно-гнездового посевов определяются агротехническими требова­ниями для различных культур, применительно к условиям разных районов и комплексной механизации работ по возделыванию этих культур.