Смекни!
smekni.com

Курсовая работа

по товароведению продовольственных товаров

на тему: СИГАРЫ

Выполнила:

Проверил:

Санкт-Петербург

2003 год

Содержание курсовой работы

Введение……………………………………………………………………………..3

Российский рынок сигар и их потребление ……………………………………….5

Классификация сигар……………………………………………………………….7

Страны производства и ассортимент сигар.……………………………………….9

Марки сигар…………………………………………………………………………10

Технология производства сигар…………………………………………………...12

Показатели качества и методы контроля органолептических и

физико-химических показателей сигар…………………………………………...18

Правила приёмки…………………………………………………………………...18

Упаковка, маркировка, транспортировка и хранение……………………………18

Интересные факты о сигарах………………………………………………………21

Заключение………………………………………………………………………….24

Список литературы…………………………………………………………………25

Приложение…………………………………………………………………………26

Введение

В данный период времени проблема табакокурения очень актуальна, поэтому я решила написать курсовую работу на тему – сигары.

В России потребление сигар по сравнению со многими странами Европы не так велико, но по прогнозам специалистов, потребление сигар в ближайшие год-два приблизится к 1-3 млн. шт. в год, ведь уже сейчас трудно найти ночное заведение в Санкт-Петербурге или Москве, где не был бы представлен хотя бы небольшой ассортимент сигар.

Сигары пользуются в Европе большой популярностью. Но каждая страна, будь то Англия, Швейцария, Франция или Испания, обладает собственной культурой потребления сигар. Общим для всякого любителя является лишь то, что сигара доставляет божественное удовольствие, но лишь при условии, что вы ее правильно курите. Свои советы дает швейцарец Ваэ ЖЕРАР, один из лучших в мире знатоков искусства сигары. Когда-то сигара служила лишь символом социального положения, все ее характеристики укладывались в четыре слова: светлая, темная, крепкая и легкая. Соответственно и знания о ней были весьма неглубокими. В наше время сигарный словарь стал таким же богатым, как, например, винный. Обучение искусству курения сигары сродни подъему по лестнице: сначала самые легкие, затем ощущение определенного аромата, выход на "вершину", где находятся дорогие сорта сигар, а потом как бы спуск к индивидуальному уровню, то есть той ступеньке лестницы, на которой чувствуешь себя наиболее комфортно. Индивидуальный вкус обладает удивительными закономерностями. В каждом районе мира есть свои запахи, ароматы, привычки, и сигара должна им соответствовать. Если взять Париж прошлого столетия, то там стояло зловоние, которое сегодня показалось бы просто невыносимым. Естественно, вкусовые пристрастия эволюционируют вместе с образом жизни. Так, сегодня многие предпочитают сигары, которые быстро курятся, - это отражение образа жизни людей, передвигающихся на самолетах, жующих бутерброды общающихся по факсу.

В Японии сигары не курят вообще. В северных странах предпочитают сигары мягкие, сладкие не слишком ароматные. В России копируют привычки западноевропейского потребителя.

Чтобы выбрать хорошую сигару, по мнению Ваэ Жерара, нужно задействовать все пять чувств. Качество сигары, прежде всего, помогает определить зрение. На ее "одежде" не должно быть ни единой дырочки, ни следа плесени. Она должна быть шелковистой, блестящей, натурального цвета.

Осязание поможет определить, достаточно ли сигара подвижна, мягка, бархатиста. Важна деталь: когда сигару зажимаешь между пальцами, она не должна хрустеть. Благодаря обонянию вы ощущаете аромат, пряность и тонкость запахов, источаемых сигарой. Слух задействован в меньшей степени, но если слышно, что сигара похрустывает, это не обещает ничего хорошего.

Сигара - знак успеха, победы, власти, благополучия и уверенности в себе. Даже самоуверенности. Безусловно, сегодня сигары курятся не в таких количествах, как в былые времена, но все-таки много больше, чем совсем недавно. В иных странах спрос даже превышает предложение. Одну из причин возникшего бума социологи обозначают как "реванш удовольствий". Люди устали жить "правильно": подсчитывать калории, изнурять себя пробежками по задымленным улицам, во всем блюсти "политическую корректность". Тон в новой моде задают "звезды" Голливуда, фотомодели, знаменитые спортсмены и президенты корпораций, которые еще несколько лет назад не рискнули бы признаться в своем крамольном пристрастии, а сегодня с той или иной мерой рьяности отстаивают свое право вкушать то, что им нравится.

Российский рынок сигар и их потребление

Одна из самых долговременных тенденций потребления табачной продукции в мире – увеличение числа людей, отдающих предпочтение сигарам среди общего числа курильщиков. Рынок сигар в России весьма специфичен. Прежде всего, сигарная продукция – 100%-ный импорт. Другая особенность - это относительно небольшая величина рынка сигар. В настоящее время доля любителей сигар в России не превышает 2% от общего числа курящих. В данный момент есть основания ожидать начала производства в России наиболее дешевых сортов сигарной продукции под известными торговыми марками. Современный российский рынок характеризуется значительной долей фальсификата, в основном это касается кубинских сигар. Кубинские сигары страдают в основном из-за взаимной агрессивной политики Кубы и США, результатом чего стало торговое эмбарго в отношении кубинских товаров на американском рынке и нелегальный ввоз порядка 15 млн. кубинских сигар в год. На сегодня около 75-80% российского рынка, или около 30 млн. сигар в год, приходится на теневой рынок. Около 50% приходится на Кубу, 35% — на Доминиканскую республику, 15% остается за Никарагуа, Мексикой и Гондурасом. Однако из-за большого количества контрабанды кубинских сигар они постепенно сдают позиции, уступая остальным производителям, которые могут обеспечить любые объемы поставок вполне легально. "Кубинские сигары остаются популярными в столице, в регионах предпочитают более дешевые доминиканские и мексиканские сигары — считает Дмитрий Гительман, — а общие тенденции последних лет показывают рост интереса к "доминиканкам", "Мексике" и "никарагуанам" в целом по стране". Наиболее популярными и престижными кубинскими сигарами в России остаются Trinidad, Cohiba, Montecristo, Romeo Y Julieta, Partagas, H. Upmann, Hoyo de Monterrey. Особенно часто подделываются сигары марок Cohiba и Montecristo. Доминиканская Республика представлена сигарами Davidoff, Dunhill, Don Diego, Santa Damiana. Мексика продвигает сигары только одной торговой марки — Te-Amo, которые наравне с никарагуанскими Churchill и Placencia считаются очень перспективными. Продвижению сигар способствует разнообразие вкусов, предлагаемых различными производителями. В отличие от крепких гаван вкус доминиканских сигар более пряный и мягкий. Бразильские отличаются сладковатым привкусом и сильным, глубоким ароматом. Сигары из Эквадора имеют не очень крепкий аромат. Гондурас и Никарагуа производят сигары с глубоким пряным ароматом. Мексиканские характеризуются достаточно крепким вкусом. Рынок машинных сигар, составляющий около 30% всего российского рынка, представлен торговыми марками King Edwards, Henri Wintermans, Danemann.

В общем, Россия следует сейчас всем мировым тенденциям развития рынка сигар. Это и увеличение числа любителей сигар, и рост квалификации самих курильщиков и торговцев, и растущий рынок аксессуаров. Особенностями пока остаются 100%-ный импорт сигарной продукции и очень небольшая доля любителей сигар, которая пока не превышает 2% общего числа курящих. И уже ходят слухи о том, что и у нас будет создано производство по машинной скрутке сигар под известными торговыми марками, а в будущем — организована и ручная скрутка (хоть в это и верится с большим трудом).

Классификация сигар

1. В зависимости от применяемого сырья и физико-технологических показателей сигары делятся на сорта:

· высший,

· первый,

· второй.

2. В зависимости от способа изготовления сигары делятся на виды:

· прямые — одинакового диаметра по всей длине, в зависимости от длины и толщины классифицируются в такие форматы, как chico, tres-petit, demi tasse, coronitas, half corona, petit corona, corona, panatela (panatella, panetela), corona gorda или gran corona, toro, robusto, lonsdale, churchill, double corona. Это достаточно условная классификация, поскольку не существует закона, по которому, скажем, сигара формата churchill должна соответствовать строго определенным параметрам, и в коробках с пометкой churchill от разных мануфактурщиков вы можете найти сигары, отличающиеся по длине и толщине, пусть и несущественно. Однако эта система облегчает ориентацию в пестром мире сигар, и по отношению к базовому формату corona пропорции всех остальных вышеуказанных категорий, как правило, остаются неизменными, так что double corona всегда будет превосходить размерами petit corona.

· форматные — заострены или заужены на том или ином конце в самых разных вариантах. Классические категории фигурных сигар - perfecto, belicoso, torpedo, pyramid, diadema. Особняком стоит culebra - весьма экзотическая разновидность, пока малоизвестная у нас: это три длинные сигары, переплетенные вместе и потому изогнутые (отсюда и название: culebra по-испански - змея).