Смекни!
smekni.com

Содействие устойчивому ведению сельского хозяйства и развитию сельских районов (стр. 3 из 4)

Всем этим требованиям наиболее полно отвечает плоскорезная почвозащитная обработка почвы.

Давно замечено, что эрозия, особенно ветровая, наибольшие размеры принимает на чистых парах. Но это случается тогда, когда паровые поля в засушливых районах обрабатывают так, как в европейской части страны – глубоко пашут отвальными плугами осенью или весной, а в течение лета 5-6 раз дискуют. Подобная агротехника приводит к распылению верхнего слоя почвы до мельчайших частиц, поднимающихся в воздух даже ветрами незначительной силы.

Чтобы предотвратить опасность эрозии, необходимо полосное размещение культур. Применение полос значительно снижает ветровую эрозию в зимний и особенно в весенне-летний период.8

На паровых полях необходимо в конце июля одновременно с очередной обработкой высевать горчицу для кулис. Они накапливают за зиму мощный снеговой покров, защищают паровые поля от зимней и весенней ветровой эрозии, положительно влияют на урожайность. Зимой на таких парах проводят дополнительное снегозадержание. Кулисы для задержания снега применяли давно. О необходимости этого мероприятия в свое время высказывались русские агрономы А.А. Измаилбский (1893) и П.А. Костычев (1893)9

Следует еще раз подчеркнуть, насколько важно в каждом отдельном случае учитывать конкретные условия данной зоны, микро зоны и в соответствии с местными условиями применять те или иные агротехнические приемы.

Мы поговорили об обработке почве, об ее удобрении, о борьбе с вредителями, о плодородии почв, но сельское хозяйство этим не ограничивается. Следует рассмотреть и механизацию животноводства.

2. Животноводство

2.1 Санитарно-техническое оборудование ферм.

Животноводческая ферма (животноводческий комплекс) – это промышленное предприятие, назначение которого – производство животноводческой продукции. В состав животноводческой фермы входят основные постройки для содержания животных, а также вспомогательные сооружения, обеспечивающие нормальное функционирование производства.9

По способу содержания животных различают две основные системы: со свободным выходом животных за пределы здания, в котором они размещаются, и с ограниченным перемещением животных в пределах отведенного для них места в здании. Существенное влияние на выбор системы содержания оказывают природно-климатические условия, вид и половозрастные особенности животных, тип и размер фермы или комплекса, направление хозяйства и другие факторы. От принятой системы зависят технология производства и выбор машин. Инженерно-техническая организация производства основывается на рациональном учете всех факторов применительно к каждому конкретному хозяйству, их мощностью, наличием коммуникаций и др. Обычно товарное производство размещают в непосредственной близости к дорожным коммуникациям и кормовым севооборотам. Вблизи фермы создают пастбища сеяных трав. Фермы для выращивания племенного молодняка и ре-сеяных трав. Фермы для выращивания племенного молодняка и ремонтного стада обычно размещают в глубинных отделениях хозяйства.

Важную роль для выбора системы содержания животных, типа и размеров ферм, конструкций зданий и материалов строительства, технологии и инженерно-технические организации производства играют природно-климатические условия. В местностях с короткой и мягкой зимой многие работы на ферме могут быть выполнены вне помещений. В холодных климатических условиях предпочтительно строить сблокированные производственные здания.

Следует делать правильный выбор участка для фермы и выполнять требования к планировке. Так же должно учитываться санитарно-техническое оборудование ферм.

При правильном содержании животных концентрация клоачных газов и количество влаги в воздухе помещения не превышают допустимых величин при оптимальной температуре воздуха.

Концентрация паров выделений животных в воздухе помещения сверх допустимой величины отрицательно сказывается на состоянии здоровья животных и их продуктивности. Величину концентрации измеряют газоанализаторами.

Загрязненный микроорганизмами воздух может стать источником заражения всего стада в помещении. Поэтому в крупных комплексах приточную и вытяжную вентиляцию необходимо оборудовать воздухоочистителями, проводить регулярную дезинфекцию помещений, применять для обеззараживания воздуха бактерицидными лампы.

Должно быть учтено освещение и вентиляционные системы и устройства.

МЕХАНИЗАЦИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ И ПАСТБИЩ, А ТАК ЖЕ ИСТОЧНИКИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДОЗАБОРНЫЕ УСТРОЙСТВА.

В сельском хозяйстве используют воду на хозяйственно-питьевые нужды, производственные цели и пожаротушение. Обеспечение сельскохозяйственных предприятий водой в необходимом количестве способствует развитию производства, увеличению выхода продукции, повышению производительности труда и улучшению санитарно-бытовых условий. Для снабжения сел и сельскохозяйственных предприятий водой строят водопроводы.10

2.2 Механизация кормоприготовления, доения коров и переработки молока.

Основные корма имеют растительное происхождение. Различают корма: грубые (солома, сено, мякина), сочные (силос, бахчевые, корнеклубнеплоды), зеленые (травы, ботва), концентрированные (зерно, жмых, сухой жом). Отходы молочной, мясной, рыбной промышленности, снятое молоко, мясокостная и рыбная мука составляют группу кормов животного происхождения. Минеральные подкормки (мел, соль, ракушечник), а так же антибиотики, дополняют кормовую базу животноводства. В пригородных свиноводческих хозяйствах с успехом используют пищевые отходы предприятий общественного питания.

Различают механические, химические, тепловые и биологические способы приготовления и подготовки кормов. Их применяют раздельно и в сочетании с соответственно выбранной технологией.

Какие же существуют механизмы доения, одной из основных задач разведения крупно рогатого скота.

Машинное (вакуумное) доение обеспечивает повышение производительности труда, облегчает работу людей и позволяет получать молоко незагрязненным.

Доильные аппараты в процессе работы находятся в непосредственном контакте с организмом животного и, оказывая на него определенное воздействие, обеспечивает выведение молока из вымени, сбор и эвакуацию его в доильную емкость. Собственно, в тесном контакте с выменем животного находится исполнительный орган доильного аппарата – комплект доильных стаканов, надеваемых на соски вымени. Остальные узлы и механизмы обеспечивают рабочий режим доильных стаканов, который должен в наибольшей степени соответствовать физиологическим процессам. Протекающим в организме животного в ходе машинного доения.

Таким образом, одним из основных требований, предъявляемых к доильному аппарату, является его полное соответствие индивидуальным физиологическим особенностям животных. На практике создание такого аппарата встречается с рядом трудностей, в числе которых разные реакции нервной системы животных и функционирования молочных желез в каждом отдельном случае.

Молоко – продукт скоропортящийся. Чтобы сохранить его пищевую и технологическую ценность на возможно длительный промежуток времени проводят первичную обработку молока. К первичной обработке относят:

охлаждение для замедления жизнедеятельности микроорганизмов, вызывающих порчу и скисание молока;

пастеризацию – тепловую обработку, применяемую для уничтожения микроорганизмов в молоке;

очистку для удаления механических и частично бактериальных примесей.

Свежее молоко, охлажденное сразу после выпаивания, обладает бактерицидными свойствами, губительно действуя на микроорганизмы в течение некоторого времени. Однако бактерицидность молока не может полностью обеспечить уничтожение микроорганизмов, в особенности, если молоко загрязнено в ходе доения или получено от больной коровы. В этом случае применяют пастеризацию молока – нагрев его не выше 373 К. Зараженное патогенными микроорганизмами молоко под давлением при температуре порядка 393 К. Стерилизация убивает так же и споры бактерий.

Для хранения молока и его перевозок используют фляги, баки, танки и цистерны, материал и устройство которых должно обеспечить длительную сохранность молока без изменения его пищевой и технологической ценности. Оборудование, непосредственно соприкасающееся с молоком, изготавливают из материалов, стойких к окислению и не дающих в результате действия молочной кислоты и ядовитых солей. Нельзя применять для такого оборудования оцинкованные материалы, так как цинк дает с кислотами молока ядовитые соли; медные сплавы используют только при условии их надежного покрытия слоем стойкого металла – пищевого олова, хрома. Наиболее употребительны алюминий, нержавеющие стали, стекло, специальные резины и пластмассы.

Стандартные фляги, подойники, молокомеры и ушаты делают из листовой стали, луженой чистым пищевым оловом, реже из алюминия, баки и цистерны.11

Заключение.

Рассмотрев основные методы ведения сельского хозяйства, мы видим, что это сложный и ответственный прцесс. Нужно не только сохранить имеющиеся сельскохозяйственные ресурсы, но и укреплять их и усовершенствовать, а так же суметь сохранить и реализовать полученные продукты.

Следует учитывать и то, как атмосферные загрязнения воздействуют на растительный и животный мир. Все это должно исследоваться, должны создаваться программы, включающие в себя содействие устойчивому ведению сельского хозяйства и развитию районов.