Смекни!
smekni.com

16. Основные элементы ремонтно-обслуживающей базы хозяйства.

Ремонтно-техническая база хозяйства должна состоять из 4-х элементов : 1)Сектор ТО и ремонта с/х техники 2)Сектор длительного хранения 3)Сектор меж сменной стоянки 4)Сектор хранения

17. Технологическая дисциплина в ремонтном производстве и влияние ее на качество ремонта.

-утверждаются технические процессы которые обязан соблюдать работник.. Особенно необходимо смотреть за операциями которые могут привести к браку или к дефекту. А)В разборочно-моечном отделении Б)в дефектации г) в сборке и регулировке. Д)В окраске.

18.Агрегатный метод ремонта машин и оборудования.

-это метод, при котором неисправные, подлежащие ремонту агрегаты и комплектные группы машины заменяют отремонтированными или новыми.

19.Определение остаточного ресурса сопряжения, агрегата, машины в целом.

Тост=Sпред-Sизнос/Ис.

20. Способы восстановления шлицев, шпоночных пазов, посадочных мест под подшипники.

-электрошлаковая наплавка, заливка жидким металлом.

21.Схема технологического процесса заделки трещины блока эпоксидным составом. Состав компонентов мастики и назначение каждого из них.

Бывает : ЭД-5;6;16;20. Эпоксидная смола ЭД-16 (100%) -10%-пластификатор дибултилифлот 8%-отвердитель- полиэтиленполиплан. Наполнитель - пудра алюминия или другое. Маленькие трещины заделывают нашатырным спиртом - ржавление. Концы трещин засверливают. Разделывают кромки под углом 60-70 на глубину 3мм. Вырезать 2 накладки и стеклоткани или технической вязи. Обезжирить трещины -ацетон,бензин.

22. Методы ремонта машин : обезличенный, не обезличенный и пр.

Методы - это совокупность технических и организационных правил выполнения операций ремонта . 1) обезличенный метод -годные или восстановленные детали не сохраняют принадлежность машине. 2) Не обезличенный метод - годные или восстановленные детали сохраняют принадлежность машине. 3) Агрегатный - не исправные сборные детали заменяют новыми 4)Поточный - расчленение рабочего процесса на тех. операции

23. Графоаналитическое моделирование производственного процесса.

При организации производственного процесса на крупных специализированных предприятиях применяют его, разновидность : сетевое планирование. Сетевая модель - это совокупность последовательно взаимосвязанных работ , соедененных посредством начальных и конечных событий планирования организации ремонта изделий. Последовательность построения графика : -заносят в специально заготовленную форму графика все необходимые данные для формирования рабочих мест -намечают начальные и конечные промежутки события, нумеруют в порядке их наступления. Конечное событие первой, это начальное второй. -определяют агрегаты, ремонт которых будут выполнять на основе принятого технологического процесса ремонта изделия на предприятии по кооперации. -намечают предварительно пути сетевого графика с учетом работ по кооперации. -устанавливают последовательность выполнения отдельных работ по ремонту изделия, то есть порядок, показывающий, какое последующее событие не может произойти до выполнения предыдущего. -обозначают каждую работу или процесс в результате которого наступает какое -либо событие двумя цифрами, например 0-1. -рассчитывают при отсутствии технически обоснованных исходных данных ожидаемую продолжительность выполнения каждой работы, используя метод оценок

24. Технические условия подбора шатунно-поршневой группы при сборке двигателя после ремонта.

Шатуны и поршни подбирают по массе в комплект. Масса поршня указана на дне а шатуна на боковой поверхности крышки, в месте прилива под шатунный болт. При необходимости уравнивания массы шатунов их стержни опиливают по линии разъема на глубину до 1мм. Разность массы поршня и шатунов в комплекте не должна превышать 20г. Для получения нормального зазора между поршнем и гильзой соблюдают размерные группы. Обеспечение натяга/зазора у бобышек поршня с кольцом можно комплектованием также из одной размерной группы. Обозначение группы отверстия нанесено на бобышки поршня, а у кольца на внутреннюю поверхность или торец. Кольцо подбирают по параметрам : зазор в стыке и соединении с поршневой канавкой, прилегание колец к внутренней поверхности гильзы и упругости. Допускается подгонка поршневых колец по зазору в стуке и высоте канавки путем шлифования торца по стенке. Плотность прилегания колец к поверхности гильзы цилиндров проверят щупом после их установки в эталонную гильзу )зазор не более 0,04мм). Он допускается в двух местах на дугах не более 30 градусов. Коробление торцевых поверхностей колец контролируют по поверочной плите.

25.Технология восстановления верхней и нижней головок шатуна.

Нижняя : меняются вкладыши. Верхняя : втулка с последующей подгонкой под поршневой палец. Плюс еще способы восстановления : железнение.

26.Структура управления ремонтным предприятием.

Директор рулит : производственный отдел, отдел технического контроля, главный инженер, главная бухгалтерия, зам директора по административной части, отдел кадров. Главный инженер рулит : технический отдел, главный механик, производственный участок, инструментальный участок. Зам директора рулит : отдел строительства и отдел снабжения.

27. Хронометражные наблюдения в ремонтном производстве.

Оперативное время - затрачивается на выполнение операции, связанной с изготовлением одной детали. Топ=Тос+Твс; Тос- основное время, Твс - вспомогательное. Штучное время - на изготовление одной детали; Тшт=Топ+Тдоп=Тос+Твс+Тдоп; Партиевое - затрачивается на изготовление партии : Тшт.кальк=(Тос+Твс+Тдоп)*Н, Н-количество; Подготовительно - заключительное -затрачивается на действия, обеспечивающую выполнение основной и и снятие обрабатываемой детали. Дополнительное : -затрачивается на техническое обслуживание рабочего места. Хронометраж состоит в измерении затрат времени на выполнение или отдельных ее элементов.

28. Дефекты основных деталей каретки трактора ДТ-75.

Основные дефекты кареток : износ внутренней поверхности малой и большой втулки, трещины, износ или повреждение резьбы отверстий под болты крепления корпусов уплотнения, крышки и коническую пробку, износ поверхности отверстий под подшипники, под втулку большую и малую. Внутренние балансиры могут иметь износу поверхностей отверстий под ось качения, трещины на стенках, износ или повреждение резьбы отверстий под болты крепления корпусов уплотнения и крышки и износ поверхности отверстий под роликовые подшипники. Опорные катки кареток изготовляют из стали 45Л-1.

29.Структура ремонтно-обслуживающей базы АПК.

-это комплекс всех предприятий которые обеспечивают ремонт и ТО МТП. РОБ делят на 3 группы : 1) РОБ колхозов, совхозов и т.д. -ЦРМ -авто гараж -нефтесклад -передвижное средство ТО -стационарные пункты ТО -пункты ТО оборудования МЖФ 2)РОБ АПК включает : -мастерскую общего назначения -станция ТО автомобилей -станция ТО тракторов -станция ТО МЖФ -цехи по ремонту комбайнов -передвижное ТО. Назначение : выполнять текущий и капитальный ремонт ,ТО, сложных и дорогостоящих машин. Это предприятие районного масштаба. 3)РОБ областных, краевых, республиканских уровней : -цехи и заводы по капитальному ремонты тракторов и сложных узлов: - ремонт металлорежущего оборудования. База ТО и ремонта МТП колхозов и совхозов. Тип А : -в каждом отделении есть пункты ТО и площадки -РММ- авто гараж -машинный двор -административно-бытовые помещения -склад запчастей. ТИП Б : - на ЦРУ, кроме отделений ТИП А, находится центр одного из отделений. ТИП В : все ремонтно обслуживающие предприятия находятся на ЦР усадьбе. В этом случае вся техника хранится на центральном машинном дворе.

30.Схема технологического процесса восстановления коленчатого вала.

Дефекты : износ и задиры шатунных и коренных шеек, грязевые отложения в полостях шатунных шеек, трещины на шейках вала, прогиб вала, износ шеек вала под распределительную шестерню и шкив привода вентилятора, износ стенок шпоночных канавок, поверхностей отверстий под шарикоподшипник муфты сцепления и поверхности отверстий во фланце под болты крепления маховика. Грязь удаляют моечной машиной ОМ-3600 предварительно нагрев вал. Валы с трещинами выбраковывают. Прогибы устраняют правкой. Основной операцией является шлифование коренных и шатунных шеек. Это делают в 2 этапа : 1) черновая 2)чистовая. Это на станках типа 3423 или 3420. Затем идет полирование шеек. Шпоночные канавки - обработка на увеличенный размер. Изношенные отверстия развертывают под увеличенный ремонтный размер и нарезают новую резьбу. После использования всех ремонтных размеров, вал можно восстановить до номинальных размеров наплавкой под слоем флюса, гальваникой.

31. Применение полимерных материалов при ремонте машин.

Цель : восстановление размеров изношенных деталей, заделка трещин и пробоин, уплотнение резьбовых соеденний и неподвижных посадок, антикоррозийная защита, склеивание деталей и материалов, герметизация, изготовление деталей. Применяются : эпоксидная смола ( заделка трещин); клей БС-10Т - термостойкий, для наклеивания тормозных колодок,, дисков сцепления; шпатлевка; герметики; пластмассы.

32.Виды пайки. Припои и пр.

Пайкой называется процесс соединения металлических тел при помощи расплавленного промежуточного металла, который в процессе охлаждения отвердевает и образует прочную связь между телами. Виды по прочности : мягкая (сплавы олова), твердая (сплавы меди). Припои : мягкие (олово-свинец) и твердые (медно-цинковые, серебряные). Бывают : особо легкоплавкие 0..145, легкоплавкие 145..450, среднеплавкие 450..1100, высокотемпературные ..1850, тугоплавкие больше. Оловянно-свинцовые - (олово+свинец+сурбма) : бессурьмовые (ПОС-10), малосурьмовые (ПОССу-30-0.5), сурьмистые (ПОССу10-2 - 10%олово,2 сурьма). Олово цинковые (П200А) -для пайки алюминия и его сплавов. Медные и медно цинковые. Флюсы применяют для растворения и удаления окислы пленок, защиты поверхности от окисления, уменьшение поверхностного натяжения, улучшения смачиваемости и растеканию припоя. Бывает : порошок, паста, растворы, газообразные. Для пайки медных проводов - канифоль, для высокотемпературных припоев - бура. Применение пайки : 1) Незначительный нагрев соединяемых деталей 1) Менее сложная последующая обработка 3)Сохранение точной формы и размеров деталей 4) Высокая прочность 6) Просто дешево и сердито.