Смекни!
smekni.com

Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства (стр. 3 из 6)

Поперечный канал может размещаться в середине или в торце помещения, в последнем случае приводная станция установки должна размещаться в том же торце за поперечным каналом. Расстояние от поворотных устройств до крайних стойл должно быть не менее 2500 мм, с тем, чтобы при рабочем ходе скребки полностью раскры­лись при подходе к стойлам. Для обеспечения полного сброса навоза скреперы должны доходить до края сбросного люка, при этом надо следить, чтобы они не наползали на поворотные устройства, для чего запас цепи от ползуна до поворотного устройства в крайнем положении должен быть не менее 300 мм.

Установка навозоуборочная УС-10. Предназначена для транспортирования навоза из поперечных каналов в промежуточный навозосборник на фермах и комплексах крупного рогатого скота. Представляет собой замкнутый контур из двух участков круг­лозвенной цепи со штангами, на которых закреплены рабочие органы — ползуны с шарнирно закрепленными на них скребками. По основным узлам установка УС-10 унифицирована с установкой УС-15 и отличается от нее увеличенной скоростью движения рабочих орга­нов, их количеством и меньшей шириной скребков. Установка вы­пускается в двух исполнениях: основное — одна ветвь контура рабо­чая, вторая — холостая; исполнение 01 — обе ветви контура рабочие и транспортируют навоз вдоль двух близкорасположенных попе­речных каналов.

Ведущая звездочка соединена со ступицей двумя болтами Ml2, выполняющими роль срезных штифтов, предохраняющих установку от поломок при случайных перегрузках. Требования к качеству выпол­нения каналов для установки УС-10 такие же, как для установок УС-15.

Мобильные средства для уборки навоза. Бульдозер навесной БН-1. Предназначен для уборки навоза с выгульных площадок с твердым покрытием и из навозных проходов животноводческих по­мещений. Состоит из рамы, выполненной из двух параллельных швеллеров с кронштейнами, и отвала с ножом. Агрегатируется с трактором типа «Беларусь».

Бульдозер-скребок БСН-1,5. Предназначен для уборки навоза с выгульных площадок с твердым покрытием и из навозных про­ходов животноводческих помещений. Состоит из отвала, кронштей­нов и тяг, которыми он присоединяется к раме трактора. Подъем отвала осуществляется с помощью гидросистемы трактора. В рабочее положение отвал опускается под действием собственной массы. Агре­гатируется с тракторами Т-25.

Установка для транспортирования навоза УТН-10. Предназначена для транспортирования навоза от животноводческих помещений крупного рогатого скота в навозохранилище. Состоит из поршневого насоса, гидроприводной станции, маслопроводов, переходника и воронки. Поршень и клапан насоса приводится в действие от гидроцилиндров двухстороннего действия. Гидроприводная станция выполнена в виде отдельного агрегата, представляющего собой емкость для масла, на крышке которой вертикально установлен электродвигатель привода масляного насоса. Гидроприводная станция соединена с поршневым насосом с помощью трубопроводов, что позволяет устанавливать ее в удобном для обслуживания месте. Поршневой насос может устанавливаться в заглубленном помещении непосредственно под желобом навозоуборочного транспортера без каких-либо промежуточных звеньев. Но в этом случае помещение должно иметь надежную гидроизоляцию и вытяжную вентиляцию. Гидроприводная станция в этом случае устанавливается выше нулевой отметки. В местах высокого стояния грунтовых вод целесообразно устанавливать насос выше нулевой отметки, используя для подачи навоза в насос наклонный транспортер, входящий в комплект навозоуборочных транспортеров ТСН-160 или ТСН-3.0Б. В этом случае воронку насоса соединяют непосредственно с днищем желоба рабочей ветки наклонного транспортера. В месте соединения в днище вырезают отверстие по периметру переходника. В случае какой-либо неисправ­ности насоса или закупорки навозопровода отверстие в днище транс­портера закрывают и выгружают непосредственно в транспортные средства. Это позволяет обеспечить высокую надежность технологического процесса транспортирования навоза.

Установка поставляется в комплекте с пускозащитной аппа­ратурой и стальными трубами на длину 60 м. Навозопровод вводят в хранилище снизу, что исключает промерзание навоза.

Задача №1

С какой скоростью должен двигаться опрыскиватель, имеющий ширину захвата 4.2 м.? При этом число наконечников – 18, расход через наконечник – 0.5 л/мин., норма расхода ядохимиката – 300 л/га.

РЕШЕНИЕ:

Определим длину пути прохождения опрыскивателя при заданной ширине захвата до покрытия площади, равной 1 га или, что эквивалентно 10 000 м2:

Определим количество ядохимиката, прошедшего через весь агрегат, т.е. через 18 наконечников:

Определим время, которое потребуется для расходования 300 л. ядохимиката при известном расходе всего агрегата:

Путь, который должен пройти агрегат за 33,333 мин. Равен 2380,952 м. Отсюда находим скорость движения агрегата:

Итак: опрыскиватель, имеющий 18 наконечников, расход ядохимиката через которые равен 0,5 л/мин, ширину захвата 4,2 м. при норме расхода ядохимиката 300 л/га должен двигаться со скоростью, равной 4,285 км/час

Измерение величины сопротивления контура заземления

Защитное заземление — преднамеренное элек­трическое соединение с землей или ее эквивалентом ме­таллических нетоковедущих частей, которые могут ока­заться под напряжением,— является наиболее надежным средством защиты от поражения током при пробое изоля­ции на корпус электроустановки. Рабочее заземле­ние — заземление какой-либо точки токоведущих частей электроустановки — предусматривается для обеспечения ее работы. Защитное и рабочее заземления в совокупности или отдельно образуют заземляющее устройство, состоящее из заземлителей и заземляющих проводни­ков. Заземлители (круглая сталь, полосы, угловая сталь и др.) прокладываются в земле, и через них происхо­дит растекание в ней тока. Заземляющие провод­ники соединяют заземляемые части электроустановок с заземлителем. Магистралью заземления (зануления) является заземляющий проводник или нуле­вой защитный провод с двумя или более ответвлениями.

Металлические части электроустановок (корпуса элек­трических машин, трансформаторов, магнитных пускате­лей и т. п.) в нормальных условиях должны быть хорошо изолированы от токоведущих частей, и прикасаться к ним совершенно безопасно. В аварийных случаях (замыкание фазного провода на нулевой или на корпус электроуста­новки, а также пробой изоляции) металлические части электроустановок, не находящиеся под напряжением, ока­зываются под ним. Прикосновение обслуживающего пер­сонала к их металлическим частям и связанным с ними проводящим конструкциям других машин и аппаратов ста­новится опасным для жизни. Целью защитного заземления является снижение до безопасной величины напряжений прикосновения и шага, появляющихся в результате нару­шения целостности изоляции токоведущих частей электро­установок. Чем меньше электрическое сопротивление за­земляющего устройства, тем меньше будет напряжение на металлических частях электрооборудования и тем под меньшим напряжением в случае аварии окажутся человек или животное. Заземляющие устройства бывают про­стые (одиночные), выносные и контурные. Напряжения прикосновения и шага определяются из простых соотношений: Uпp=(Uз—Ub и Uш=UaUb. На­пряжение шага Uш зависит от тока замыкания Iз, сопротив­ления заземлителя, длины шага и характера распределе­ния потенциалов. Чем больше проводимость земли, тем более пологой будет кривая распределения потенциалов и тем меньше будут значения напряжений шага и прикос­новения. Ближе к заземлителю потенциалы точек земли будут выше и наоборот. Изменение потенциала оценивает­ся коэффициентами прикосновения αпр и шага αш. Они определяются по формулам

Коэффициент прикосновения сложного контурного за­землителя равен 0,3 — 0,2, а коэффициент шага — 0,3 — 0,1 и ниже. Чем меньше значения коэффициентов αпр и αш, тем ниже будут напряжения прикосновения и шага.

Поскольку кривая распределения потенциалов пред­ставляет собой гиперболу, то максимальный потенциал относительно точки нулевого потенциала будет иметь сам заземлитель; около 70% от полного потенциала на нем будут падать на расстоянии около 1 м от заземлителя; 25% — между 1-м и 10-м; 5% — между 10-м и 20-м метра­ми. Точки земли, отстоящие от одиночного простого заземлителя на расстоянии 20 м и более, принято считать имею­щими нулевой потенциал.