Смекни!
smekni.com

Курсовая работа по химзащите растений (стр. 3 из 7)

Кукуруза – светолюбивое растение короткого дня. Быстрее всего зацветает при 8-9-часовом дне. При продолжительности дня свыше 12-14 ч период вегетации удлиняется. Кукуруза требует интенсивного солнечного освещения, особенно в молодом возрасте. Чрезмерное загущение посевов, засоренность их приводит к снижению урожая початков.

Высокие урожаи кукуруза дает на чистых, рыхлых, воздухопроницаемых почвах с глубоким гумусовым слоем, обеспеченных питательными веществами и влагой, с рН 5,5-7. Это черноземные, темно-каштановые, темно-серые, суглинистые и супесчаные, а также пойменные почвы. Высокие урожаи кукурузы на силос при хорошей агротехнике можно получать и на дерново-подзолистых, осушенных торфяно-болотных почвах Нечерноземной зоны. Почвы, склонные к заболачиванию, сильно засоленные, а также с повышенной кислотностью (рН ниже 5) непригодны для возделывания этой культуры.

При прорастании семена кукурузы нуждаются в хорошей аэрации, так как крупные зародыши их поглощают много кислорода. Высокие урожаи обеспечиваются при содержании кислорода в почвенном воздухе не менее 18-20%. При содержании кислорода около 10% рост корней замедляется, а при 5% прекращается. При этом нарушается поглощение воды и элементов питания из почвы, обмен веществ в корнях и в надземной части растений.

Поглощение основных элементов питания идет по одновершинной кривой и соответствует ходу накопления сухого вещества.

Азот имеет особенно большое значение на ранних этапах роста растений. При его недостатке задерживаются рост и развитие растений. Максимальное поступление азота наблюдается в течение 2-3 нед. перед выметыванием. Потребление азота растениями прекращается после начала молочной спелости зерна.

Фосфор особенно необходим в начале роста растений, когда закладываются будущие соцветия (фаза 4-6 листьев). Недостаток его в это время ведет к недоразвитию початков, формируются неправильные ряды зерен. Достаточное обеспечение растений фосфором стимулирует развитие корневой системы, повышает засухоустойчивость, ускоряет образование початков и созревание урожая. Фосфор поглощается растениями в меньших количествах, поступает в них медленнее и равномернее, чем калий и азот. Максимальное потребление его кукурузой приходится на период формирования зерна и продолжается почти до его созревания.

При недостатке калия замедляется передвижение углеводов, снижается синтетическая деятельность листьев, ослабляется корневая система и понижается устойчивость кукурузы к полеганию. Калий начинает интенсивно поступать в растение с первых дней появления всходов. К началу выметывания растения поглощают до 90% калия, вскоре после окончания цветения поступление его в растение прекращается (точнее, стабилизируется). Со времени молочной спелости зерна содержание калия в тканях растения снижается в результате вымывания этого элемента осадками и экзоосмоса через корневую систему в почву.

С началом формирования зерна накопление сухого вещества в стеблях, а в фазе молочно-восковой спелости зерна и в листьях прекращается и происходит усиленное перемещение питательных веществ из вегетативных органов в репродуктивные. При этом на налив зерна из других органов растения используется до 59% азота, 36% фосфора и 82% калия. Остальное количество азота, фосфора, а в отдельных случаях и калия поступает в зерно благодаря продолжающемуся потреблению этих элементов из почвы. На дерново-подзолистых и серых лесных почвах, на выщелоченных и оподзоленных черноземах кукуруза прежде всего отзывается на азотные удобрения; фосфорные-наиболее эффективны на типичных и обыкновенных черноземах. Калийным удобрениям особое внимание следует уделять при выращивании кукурузы на супесчаных, торфяных и пойменных почвах, а также в случае, когда в севообороте ей предшествует свекла, картофель, травы, выносящие из почвы много калия.

Выделяют следующие фазы роста и развития кукурузы: начало и полное появление всходов, начало и полное появление метелок, начало и полное цветение початков (появление нитей), молочное, молочно-восковое состояние зерна, восковая спелость, полная спелость. Длительность межфазных периодов определяется сортовыми особенностями, погодными условиями и агротехникой.

В начальный период, до образования первого надземного стеблевого узла, кукуруза растет очень медленно. Затем темпы роста постепенно увеличиваются, достигая максимума перед выметыванием. В это время приросты растений при благоприятных условиях составляют 10-12 см/сут. После цветения рост их в высоту прекращается. Критические периоды в формировании высокого урожая – фаза 2-3 листьев, когда происходит дифференциация зачаточного стебля, и фаза 6-7 листьев, когда определяется размер початка. Наиболее важные фазы в развитии кукурузы следующие:

1) формирование метелки, которое происходит у скороспелых, среднеспелых и позднеспелых сортов соответственно в фазе 4-7-го листа, 5-8-го и 7-11-го листа;

2) формирование початка, которое происходит у указанных сортов соответственно в фазе 7-11-го листа, 8-12-го и 11-16-го листа.

За 10 дней до выметывания и спустя 20 дней после окончания цветения растения накапливают до 75% органической массы. Засуха, переувлажнение почвы, недостаток минерального питания в период цветения и оплодотворения ухудшают оплодотворение, снижают озерненность початков. Максимальное количество сырой массы у растений отмечается в фазе молочного состояния; сухого вещества – в конце восковой спелости. Для формирования высокого урожая зерна посевы кукурузы должны сформировать листовую поверхность около 40- 50 тыс. м/га, для зеленой массы - 60-70 тыс. м/га и более.

Продолжительность периода вегетации у кукурузы колеблется от 75 до 180 дней и более. Отмечена тесная зависимость между длиной периода вегетации и числом листьев на растении (коэффициент корреляции 0,82-0,99), а также между длиной периода вегетации и урожаем зерна (0,70) (Володарский, 1975).

По длине периода вегетации у кукурузы выделяют следующие группы растений: раннеспелые с продолжительностью от всходов до полного созревания зерна 80-90 дней (листьев на главном стебле 10-12); среднераннеспелые – 90-100 дней (12-14 листьев); среднеспелые – 100-115 дней (14-16 листьев); среднепозднеспелые – 115-130 дней (16-18 листьев); позднеспелые – 130-150 дней (18-20 листьев), очень позднеспелые – более 150 дней (более 20 листьев).

Особенности возделывания кукурузы в Подольском районе.

Посевы кукурузы на территории Московской области в 1965 г. занимали 66,1 тыс. га, что составляет около 7% всей площади. Большая часть посевов этой культуры была отведена для получения силоса. Возделываются преимущественно следующие сорта: из раннеспелых - Воронежская 80, среднеспелых - Буковинский 3, ВИР-42, позднеспелых -Краснодарская 1/49, Стерлинг, Одесская 10.

Лимитирующим фактором возделывания кукурузы на зерно является тепло. Кукуруза теплолюбива, она требует большего количества тепла, чем другие зерновые культуры.

Период вегетации кукурузы ограничивается датами устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 10° весной и осенью.

Средняя продолжительность периода с температурой выше 10° колеблется от 120 до 140 дней. За этот период в среднем накапливается сумма положительных температур от 1800 до 2200°. Сумма эффективных температур (выше 10°) за это время – 650°.

Большое значение для урожая кукурузы имеет правильное определение срока посева. При слишком раннем посеве в холодную почву прорастание задерживается, могут загнить семена, а появившиеся изреженные всходы будут повреждены заморозками. Запаздывание с посевом приводит к укорачиванию периода вегетации и снижению урожая.

Благоприятные условия для посева кукурузы создаются при прогревании почвы на глубине 10 см до 10° и вероятности повреждения всходов весенними заморозками не более 10—20%. Оптимальные условия для формирования урожая растительной массы кукурузы и налива зерна создаются при средней декадной температуре воздуха 20—24° и запасах продуктивной влаги на подзолистых почвах 35—45 мм слое 0—20 см и 60—70 мм в слое 0—50 см.

Почва прогревается до 10° в конце первой декады мая. При посеве кукурузы 11 мая семена ее попадут в хорошо увлажненную почву, но вероятность заделки семян в непрогретую почву составит 30%. Вероятность повреждения всходов весенними заморозками при посеве 11 мая по территории области составит 5 %, при посеве же кукурузы 21 мая вероятность заделки семян в непрогретую почву и вероятность повреждения всходов заморозками снижается до 5%. Таким образом, благоприятные условия для посева кукурузы складываются после 15 мая.

По многолетним наблюдениям установлена зависимость продолжительности периода посев – всходы от температуры и запасов влаги в почве на глубине заделки семян.

Показано, что при запасах влаги > 15 мм всходы появятся в зависимости от температуры почвы через 8—22 дня, при снижении запасов влаги до 10—14 мм период посев - всходы увеличивается до 10—32 дней. Эта зависимость характерна для различных сортов кукурузы.

В период всходы – 3-й лист у кукурузы наблюдается заражение шведской мухой. Ha отдельных участках, где не соблюдается севооборот, возможно заражение пузырчатой головней, которое происходит в течение всего вегетационного периода.

При посеве кукурузы в оптимальные сроки по условиям теплообеспеченности у раннеспелых сортов наступление молочной спелости возможно лишь в 40—55% лет, a восковой в 30—40% лет.