Смекни!
smekni.com

При недостатке света и тепла, избытке азотных удобрений, избытке влаги в почве и воздухе плоды становятся водянистыми, менее сладкими и меньше содержат витамина С. Своевременный умеренный полив, внесение необходимого количества перегноя и фосфорно-калийных удобрений повышают вкусовые качества томата и их ценность. Так, например, суточную норму витамина С для взрослого человека обеспечивают 125-150 грамм свежих томатов, витамина А – 108-220 грамм.

1.6. Сорта

Требования к сортам томатов в защищённом грунте гораздо выше, чем в открытом. Они должны обладать высокой скороспелостью и продуктивностью при выращивании в неблагоприятных условиях – при недостатке света и тепла, высокой относительной влажности воздуха, резких перепадах температуры. Плоды этих сортов должны быть высококачественными как по внешнему виду, так и по биологической ценности. В теплицах культура томата на одном месте очень продолжительна (до полугода и более), а условия способствуют целого ряда болезней. Высокие урожаи при этом обеспечиваются генетической устойчивостью к основным болезням томата, которые часто встречаются в защищенном грунте, - вирусу табачной мозаики (ВТМ), бурой пятнистости листьев, фузариозному увяданию, серой гнили, и т.д.

В последние годы идёт интенсивная замена тепличных сортов томата на гетерозисные гибриды первого поколения (F1), которые более пластичны и продуктивны в экстремальных условиях выращивания. (Гавриш С.Ф. «Томаты», 1987 г.)

Перечисленным требованиям в некоторой степени отвечают старые сорта и гибриды: Внуковский, Находка, Украинский тепличный, Московский осенний. (14)

На смену указанным сортам пришли новые, урожайные и устойчивые к болезням гибриды отечественной селекции: Кармен (ТmC3F1), Русич (ТmСu), Лусета (TmCuF1), Стрит (ТmС3), Ласточка (ТmСu) и многие другие. Устойчивость гибридов к и болезням принято обозначать индексами:

Тm – к вирусу табачной мозаики, С123 – к бурой пятнистости листьев, имеющих расы А, АВ, АВС, С2345, V - , F1F2 – фузариозу, Р – опробковению корней, N – нематоде. Гренада (CFN), Алёна (TmC3FN), Шагане (TMC5F2VN) – устойчивые гибриды к галловой немотоме.

Наряду с этими гибридами получены гибриды с комплексной устойчивостью: Сольвиёг (TmC5F2VN), Миледи (TMC5F2VN). Возникло новое направление в селекции скороспелых и урожайных тепличных гибридов томата детерминантного типа, где каждый побег заканчивается соцветием и вследствие этого образуется сильно разветвлённый низкий куст. (16).

Так гибриды Верлиока, Гамоюн, Красная стрела и Северный Экспресс уже широко применяют в тепличных комбинатах страны. (7)

Все названные сорта и гибриды предназначены для первого оборота. Индетерминантные гибриды можно выращивать и в продленной культуре (до конца октября – начала ноября) в тех районах, где существует спрос на тепличные томаты в летнее время. (27) У индетерминантных типов томата ближайший к соцветию боковой побег растёт так сильно, что продолжает главный стебель, и, следовательно, ведёт к симподиальному строению. Это высокорослые растения, обязательно, нуждающиеся в опоре. Эти сорта обычно позднеспелые, урожаи у них созревают равномернее, длительнее. Их чаще всего выращивают в защищиённом грунте, формируя в один стебель. (28)

Новые гибриды фирмы «Гавриш»: F1 Альгамбра, F1 Алькагар, F1 Челбси (Журнал «Гавриш», №4, 2004г.)

1.7. Условия хранения томатов

Томаты рекомендуется хранить при температуре воздуха 13-21оС, и относительной влажности 90-95%

Томаты весьма чувствительны к охлаждению, поэтому рекомендуемая температура хранения отличается по мере созревания плода. Контроль температуры имеет решающее значение в сохранении. Оптимальные температуры для созревания зелёно-зрелых томатов 18-21оС. При температуре выше 27оС томаты обычно не созревают. Температуры от 14 до 16оС оптимальны для замедления созревания без увеличения риска порчи продукта.

Слегка красные томаты можно держать неделю при температуре 10оС. Большой срок хранения ухудшает их товарный вид. Крепкие зрелые томаты можно хранить при температуре 10оС в течение нескольких дней.

Если есть необходимость в продолжительном хранении крепких, зрелых томатов до отправки на потребительский рынок, их можно держать при температуре 0-1,5оС в течение трёх недель.

1.8. Биологические методы защиты растений

Биологический метод постоянный компонент в современных системах комплексной, интегрированной защиты растений. Средства биометода представлены живыми объектами или естественными биологическими высокоактивными химическими соединениями, синтезируемыми живыми организмами. Некоторые биологически активные соединения могут быть получены искусственным путём, однако, основной способ их получения – биологический синтез. (34)

Главное преимущество биологических средств защиты растений – высокая избирательность. (26) Уничтожая вредные объекты, они не затрагивают природные комплекты полезных организмов. Биосредства поэтому более экологичны, чем химические препараты, ближе к биогенным процессам, не вызывают столь резких и длительных стрессов в системе агроценозов, не ухудшают состояния природной среды. (10)

В качестве биологической защиты от вредителей томатов в ГУСХП «Высоковский» используется энтомофаги.

Эта энкарзия «EncarsiaFormosaGah» - специализированный внутренний паразит личинок тепличной белокрылки. Размер насекомого 0,6 мм, окраска тёмно-коричневая. Размножение энкарзии происходит по типу темекотического партеногенеза: из яиц отложенных неоплодотворенными самками, развиваются только самки. Развитие эскарзии осуществляется полностью внутри тела личинок хозяина. Оно включает стадии, личинок четырёх возрастов и куколки. Энкарзия откладывает по одному яйцу в личинку белокрылки. При поиске хозяина энкарзию привлекают медвяные выделения вредителя. Она уверенно обнаруживает белокрылку в радиусе 6-10 метров.

Оптимальные условия: температура 25-30оС и 70% относительной влажности. При относительной влажности воздуха 50-70% и температуре 20, 25 и 30оС развитие одного поколения от момента откладывания яиц до вылета завершается соответственно за 23,14 и 11 дней.

Одна самка энкарзии может отложить до 115-ти яиц при температуре 30оС, при температуре 25оС и влажности 70% - 70 яиц, при температуре

20оС – 36 яиц. Период яйцекладки продолжается 15-20 дней. Заражённые паразитами личинки белокрылки через определённое время погибают, мумифицируются и приобретают характерный чёрный цвет. В условиях 50-70-ти процентной влажности воздуха и температуре 20оС личинки вредителя-хозяина чернеют, после откладки в них яиц самкой энкарзии через 11 дней, при температуре 25оС через 7 дней, а при температуре 30оС через 6 дней.

В ГУСХП «Высоковский» в последние годы широкое применение нашли такие энтомофаги:

1. Ориус «Orius» - против табачного тритса

2. Макролофус «MacrolophusnubilisH.S.» - против оранжерейной белокрылки, трипса, тли

3. Фитосейулюс «PhitoseiuluspersimilisAthH.» - против паутинного клеща

4. Циклонеда «CiclonedaLimbifer» - против паутинного клеща

Не смотря на то, что все эти энтомофаги требуют особых условий для жизни, работники биологической лаборатории комбината стремятся к большему размножению энтомофагов, чтобы в дальнейшем они помогли им с такой задачей как защита растений от вредителей.

В заключении по литературному образу можно сделать вывод:

Исследований по изучению сортов и видов томата достаточно много, но данные по их эффективности неоднозначны. Для использования результатов в защитном грунте и получения высоких урожаев в зимних теплицах целесообразно проводить проверку путём закладки опытов.