Смекни!
smekni.com

Энтомология (методичка) (стр. 1 из 4)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторно-практическим занятиям

по защите растений

(энтомология)

для студентов, обучающихся по специальностям

310200 – Агрономия

320400 – Агроэкология

311200 – Технология производства

и переработки сельскохозяйственной

продукции

УДК 632.6/.9(075.8)

В.В. Серяев, И.В. Сычева. /Под ред. Г.К. Андросова. Методические указания для лабораторно-практических занятий по защите растений (энтомология). Брянск. Издательство Брянской ГСХА, 2004 г. 28 с.

Методические указания написаны в соответствии с программой по курсу защиты растений (энтомология) для агрономических специальностей с целью научить студентов правильно определять вредителей сельскохозяйственных культур. Учебный материал объединен в два раздела: общая энтомология и сельскохозяйственная энтомология. Данное издание предназначено для использования в учебном процессе по агрономическим специальностям очного и заочного обучения.

Рекомендовано к изданию методической комиссией агроэкологического института, протокол № от

Рецензенты:

Содержание

Стр.
Раздел I. Общая энтомология
Тема 1. Вредители сельскохозяйственных культур, морфология и анатомия насекомых. Биология размножения и развития насекомых.
Тема 2. Систематика насекомых.
Тема 3. Основные типы повреждения растений насекомыми
Раздел II. Сельскохозяйственная энтомология
Тема 1. Многоядные вредители
Тема 2. Вредители зерновых культур
Тема 3. Вредители зернобобовых культур
Тема 4. Вредители картофеля и свеклы
Тема 5. Вредители льна, конопли, хмеля
Тема 6. Вредители овощных культур
Тема 7. Вредители плодовых культур
Тема 8. Вредители ягодных культур
Тема 9. Вредители зерна и другой продукции растениеводства при хранении
Указатель русских и латинских названий
Рекомендуемая литература

Раздел I. Общая энтомология.

Тема 1. Вредители сельскохозяйственных культур. Морфология и анатомия насекомых. Размножение и развитие насекомых.

План изучения материала: ознакомиться с внешним и внутренним строением насекомых, ротовых органов, типами ног и усиков, внутренним строением насекомых, размножением и развитием насекомых.

Материал: лупы, бинокуляр, пинцет, препаровальные иглы, предметное стекло, чашки Петри. Коллекции заспиртованных насекомых (жук, саранча и др.), коллекции насекомых с различными типами ног, усиков, соответствующие препараты. Таблицы, коллекции.

Тело насекомого (рис. 1,2) образовано тремя отделами: головой, грудью и брюшком, которые в соответствии с их назначением и преобладающими функциями можно было бы назвать: рецепторным отделом, воспринимающим пищу и информацию о внешней среде (голова); локомоторным отделом, обеспечивающим перемещение организма в пространстве (грудь); висцеральным отделом, вместилищем внутренностей насекомого – кишечника, жирового тела и прочих органов, осуществляющих метаболические процессы (брюшко).


Рис. 1. Тело саранчи сбоку: 1-глаз, 2-глазок, 3-лоб, 4-усик, 5-переднеспинка, 6-тимпональный орган, 7-крылья, 8-яйцеклад, 9-лапка, 10-голень, 11-бедро.

Разделение тела на сегменты, связанные между собой эластичными мембранами, обеспечивает возможность червеобразных изгибаний даже при весьма жестких покровах, а также выполняют роль внешнего скелета – прочного, но подвижного.

Голова насекомого представляет собой плотную капсулу – эпикраниум, к которой причленяются ротовые придатки и антенны. Ее поверхность разделена швами на участки и с обеих сторон имеет выпуклые фасеточные глаза.

Рис.2. Схема строения тела насекомого: 1-голова, 2-усики, 3-верхняя челюсть, 4-переднегрудь, 5-передняя нога, 6-среднегрудь, 7-надкрылья, 8-средняя нога, 9-заднегрудь, 10-задняя нога, 11-заднее крыло, 12-брюшко.

Рис. 3. Типы ротовых органов насекомых: 1-грызущий, 2-колюще-сосущий, 3-сосущий.

Ротовые органы (рис.3). Характеризуясь широчайшим разнообразием вариантов, ротовые органы насекомых в своей основе представлены грызущим ротовым аппаратом, свойственным прямокрылым (Orthoptera) и многим другим представителям класса. С помощью грызущего ротового аппарата насекомые питаются твердой пищей, откусывая и дробя ее мощными челюстями. Вместе с тем он служит основой всех возможных модификаций, из которых ближе всех к прототипу лижущий аппарат перепончатокрылых, сформированный путем сокращения одних компонентов и усиленного развития других.

Гораздо более радикальные преобразования связаны с оформлением сосущего ротового аппарата бабочек. Его основу составляют сильно вытянутые галеа. Свернутые в покое под головой плотной спиралью, они стремительно развертываются в длинный и тонкий хоботок, внедряющийся в глубокие венчики цветков.

Ротовой аппарат клопов и близких к ним равнокрылых представлен колюще-сосущим, конструктивной основой которого служат две пары тонких стилетов.

Рассмотрены лишь некоторые типы ротовых аппаратов.

Грудной отдел состоит из слагающих его сегментов, именуемые переднегрудью, среднегрудью и заднегрудью. Особенно сильно развились средне- и заднегрудь, на которых у подавляющего большинства имеются крылья.

В практической работе систематика по характеру жилкования различают крылья с большим и малым числом жилок, а по их плотности – перепончатые, кожистые и роговые.

Наряду с крыльями насекомые используют в локомоции свои членистые конечности – ножки, образованные тазиком, вертлугом, бедром, голенью и лапкой. Разнообразию образа жизни насекомых и освоенных ими сред соответствуют разнообразию ножек (рис. 5), расширенных и уплощенных у жуков-навозников, копательных у медведок, прыгательных у кузнечиков и саранчовых, хватательных у богомолов, плавательных у жуков-плавунцов, собирательных у пчел.

Брюшко насекомых состоит из обособленных сегментов, которые не имеютразвитых ног и локомоторной мускулатуры, сравнительно однообразны и мало видоизменены.

Антенны, или усики, представляют собой наружные членистые придатки (рис.4). Они могут считаться органами осязания и обоняния, а иногда – органами слуха. Они обычно располагаются на темени, вблизи глаз или верхних челюстей. Они важны при определении насекомых.

Покровы насекомых обладают различными свойствами, которые позволяют им наряду с опорной функцией наружного скелета выполнять и другие сложные функции. Особенно важны их барьерные свойства, регулирующие взаимодействие организма с внешним миром. Покровы служат также носителями окраски тела, местом отложения резервных и некоторых конечных продуктов метаболизма, средоточием рецепторов и желез. Их основу составляет гиподерма-однослойный эпителий, подстилаемый изнутри базальной мембраной и покрытый снаружи кутикулой.



Рис. 4 Типы усиков насекомых: 1-щетинковидный, 2-нитевидный, 3-четковидный, 5-гребневидный, 6-булавовидный, 7-головчатый, 8-веретеновидный, 9-пластинчатый, 10-коленчатый, 11-неправильный, 12-перистый, 13-щетинконосный.

Рис. 5. Типы ног: 1-бегательная, 2-плавательная, 3-копательная, 4-прыгательная, 5-собирательная, 6- хватательная.

Анатомия и физиология насекомых

Питание и переваривание пищи. Подавляющее большинство насекомых – фитофаги, то есть потребители растений. Однако среди них нередки хищники и паразиты, а также сапрофаги, питающиеся трупами и пометом.

Лишь немногие насекомые всеядны (пантофаги), более распространены многоядные формы (полифаги), однако в основной массе насекомые – олигофаги. Предел специализации – монофаги, то есть способные питаться организмами одного или немногих близких видов.

Среди фитофагов к монофагам относятся многие тли, червецы и щитовки, среди паразитов – некоторые наездники; среди хищников – божья коровка родолия.

Внутреннее строение насекомых показано на рис.6.

Кровеносная система насекомых редуцировалась до спинного сосуда. Спинной сосуд с сегментарно расположенными камерами, клапанами и остиями всасывает гемолимфу и гонит ее от слепого заднего конца вперед, в лишенную клапанов и остий аорту. Продукты переваривания пищи, проникая в гемолимфу, обычно сразу же включаются в метаболизм. Почти во всех тканях и клетках идет активная работа по синтезу специфических веществ, однако средоточием основных процессов метаболизма и синтеза белков, жиров и углеводов служит жировое тело. В этом смысле оно – аналог печени млекопитающих, но не пассивных отложений жира.

Снабжение органов и тканей кислородом достигается за счет его диффузии через покровы тела и стенки трахей. Сходным образом выводится углекислота и испаряется влага. Более крупные насекомые для увеличения поверхности диффузии газов и сокращения потерь воды развивают сложную систему внутренних тонкостенных трубочек – трахей, пронизывающих все тело и ветвящихся в его полости. Возникая в виде сегментарных впячиваний покровов, трахеи начинаются серией дыхательных отверстий (дыхалец или стигм), открывающихся на плейритах средне- и заднегруди и восьми первых сегментов брюшка. Дыхальца пердставляют собой отверстие, иногда снабженные фильтрами и створками. Образовавшиеся при распаде пищи конечные продукты метаболизма либо выводятся через покровы тела и стенки трахеи (СО2), либо асорбируются в задней кишке (Н2О), либо удаляются с остатками непереваренной пищи. Все метаболиты накапливаются в гемолимфе и извлекаются из нее специализированными органами выделения – мальпигиевыми сосудами. Они представляют собой длинные и тонкие трубочки, впадающие в кишечник и играют роль почек.