1. Организация класса.
2. Постановка познавательных задач.
II. Изучение нового материала:
1. Образование во времена правления Елизаветы.
2. Великий русский ученый М.В. Ломоносов.
3. Наука в 1741 – 1761 гг.
1. В начале урока проводится беседа по следующим вопросам:
- Что вы знаете о развитии образования в I четверти XVIII века?
- Почему Петр ратовал за расширение сети начальных школ, специальных учебных заведений, готовящих кадры для флота, горных заводов, мануфактур?
Центральным местом рассказа учителя становится Московский университет, основанный Ломоносовым в 1755 году.
Учитель также сообщает, что бесконечные войны способствовали формированию целой сети закрытых учебных заведений военного характера для дворян. Это Сухопутный шляхтский корпус(1751), Морской шляхтский корпус (1752).
В 1757г. была открыта Академия художеств.
Вопрос:
- Что представляла собой российская система образования 1741 – 1761гг.?
2. Сообщение о М. В. Ломоносове.
Класс заслушивает сообщение, заранее подготовленное учащимся об открытиях, сделанных Ломоносовым.
Вопросы для закрепления материала:
- В каких отраслях науки прославил себя М. В. Ломоносов?
- Каково значение открытий, сделанных Ломоносовым?
3. Раздел о развитии науки.
Учитель рассказывает об основных направлениях науки.
Вопрос:
- Каково значение второй Камчатской экспедиции?
III. Итог урока.
В годы правления Елизаветы была сформирована устойчивая база для дальнейшего развития науки и образования в России. Одним из выдающихся деятелей этой эпохи был М.В. Ломоносов, великие открытия которого актуальны и по сей день.
Домашнее задание: продолжить заполнение таблицы, которая была предложена учащимся при изучении материала о культуре России в годы правления Петра I.
Область науки | Ученый | Открытие или изобретение, его значение |
Подготовить сообщения о жизни и творчестве В.К. Тредиаковского, Б.К. Растрелли.
Урок № 3
Тема урока: Художественная культура в 1741 – 1761 гг.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: проверить знания о характерных чертах науки и образования елизаветовской эпохи, сформировать знания об особенностях художественной культуры эпохи Елизаветы, показать светскую, патриотическую и антикрепостническую направленность литературных произведений; раскрыть процесс становления различных литературных жанров и профессионального театра, ознакомление с выдающимися памятниками архитектуры и изобразительного искусства середины XVIII века.
Задачи урока:
Обучающие:
· познакомить учащихся с такими направлениями в культуре, как барокко и классицизм (В. Растрелли, Ван-Лоо);
· Показать те изменения, которые произошли в литературе в этот период.
Развивающие:
· продолжить развитие логического мышления, применяя приемы сравнения, обобщения, классификации, конкретизации, выделении существенного;
· продолжить развитие умений устанавливать межпредметные связи;
· продолжить развитие общеучебные умения.
· Воспитательные:
· продолжить формирование научного мировоззрения через законы диалектики; продолжить формирование умений учащихся определять нравственные ценности исторической эпохи на основе литературных произведений;
· продолжить формирование личностных качеств – аккуратность, внимательность, дисциплинированность и пр.;
· продолжить эстетическое воспитание;
· продолжить патриотическое воспитание.
Основные понятия: барокко, классицизм, портретный жанр, круглая и монументальная скульптура, гуманизм, национальный театр, сатира, журналистика.
Оборудование: иллюстрации художников – портретистов, слайды дворцов, храмов и сооружений елизаветовской эпохи.
План урока:
Этапы урока | Основное содержание | Рекомендуемые формы и методы | Время в минутах |
1. Проверка усвоенного материала. | проверка домашнего задания через показ на конкретных примерах того, как деятельность ученых и деятелей культуры и искусства росту национального самосознания народов России; раскрытие влияния политики самодержавия на судьбы науки и просвещения России. | диалог учителя с учащимися в форме вопросов и ответов; выборочный письменный контрольный опрос. | 15 |
2. Изучение новой темы. | подчеркиваем, что XVIII столетие занимает особое место в истории русской культуры: плеяда замечательных писателей и поэтов закладывает в это время ее национальные традиции; ставится познавательное задание: определить, почему в XVIII веке стало возможным освобождение литературы и искусства от церковного влияния? Какие мысли и чувства волновали русских писателей XVIII века. Объяснение причин обращения к данной тематике. Выписываются имена выдающихся представителей русской литературы и искусства, названия и главные идеи их произведений; предлагаем ученикам вспомнить, когда возник общедоступный театр и сравнить его со складывающимся в середине XVIII века русским национальным театром, в котором ставились драматические произведения отечественных авторов; определение исторических условий развития литературы и театра в середине XVIII века и в чем проявлялось развитие этих видов искусства? определение значения литературы, театрального искусства, архитектуры, скульптуры и живописи в общественной жизни России. | лекционная форма изложения материала; метод – рассказ учителя. | 10 |
3. Закрепление пройденного материала. Выводы и заключения. | делается определенный вывод, что многие идеи деятелей культуры России были связаны с веком Просвещения в Европе; данный вывод подчеркивается на примере передовых деятелей культуры середины XVIII века, которые понимали значение знаний для раскрепощения человека от влияния церкви, для прогресса страны, и, прославлявших «царство разума», и высмеивающих невежество и ограниченность. | метод диалога учителя с учащимися. | 15 |
4. Домашнее задание. | учащимся ставятся групповые задания: а) В чем общность судеб литературы, театра и науки? б) Как вы представляете нравственный облик передового человека середины XVIII века? в) Какие темы русской литературы были тесно связаны с идеями Просвещения? г) Чем был вызван интерес передовых людей России того времени к народному творчеству? д) В чем проявляется взаимосвязь патриотических, антикрепостнических и гуманистических идей в русской культуре? е) На основе текста учебника, его иллюстраций и просмотренного кинофрагмента ученикам предлагается подготовить рассказ по теме «Русский театр в середине XVIII века». | самостоятельная работа учащихся | 3 |
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Конкретные вопросы по пройденному материалу учащимся предлагается объяснить взаимосвязь развития науки и образования с культурными достижениями эпохи Елизаветы Петровны; учитель предлагает сравнить тенденции развития культуры предшествующего времени с культурой середины XVIII века; предлагается соотнести культурную историю с эволюцией российской промышленности, с зарождением капиталистических отношений и складыванием всероссийского рынка, которые объективно способствовали дальнейшему становлению самосознания народов России, раскрепощению человека от феодальной зависимости и уз церкви, росту гражданского сознания передовых деятелей культуры и искусства; ученикам дается задание проследить взаимосвязь успехов в области наук и культурных достижений, роль просвещения в духовном развитии личности середины XVIII века и антикрепостнический протест передовых людей той эпохи. | 1. Ответы учащихся учащиеся в состязательной форме рассказывают, в ем для них заключается значение памятников культуры прошлого, сравнивая их и рассматривая на общем фоне духовной жизни России XVIII века; школьники учатся анализировать памятники культуры, руководствуясь, например, соответствующей памяткой анализа произведений архитектуры и скульптуры: название, автор, время создания. Стиль. Художественное решение: композиция, условное или правдивое изображение, детальное или обобщенное раскрытие образа, силуэт. Идейное содержание. Связь памятника с окружающей местностью. Отношение к памятнику. Руководствуясь также памяткой анализа произведений живописи: название, автор, время создания. Жанр. Стиль. Художественное решение: композиция, рисунок, цвет. Идейное содержание. Сюжет. Значение произведения. Отношение к нему.; школьники учатся различать разные направления в художественной культуре, присущие определенной исторической эпохе на примере времени Елизаветы Петровны. |
2. Красочный, яркий, подробный рассказ учителя по теме изложение учителем основных сведений по теме; рассказ об избранных произведениях искусства должен быть ярким, образным, сопровождаться его показом; в своем выступлении следует обосновать, в ем заключаются художественные достоинства того или иного памятника культуры, чем оно привлекает наших современников. | 2. Учащиеся ведут конспекты рассказа учителя в своих тетрадях. помимо конспектирования излагаемого материала, ученики воспринимают показываемые визуально образцы памятников культуры середины XVIII века; активно работает зрительный аспект восприятия предлагаемого учебного материала. |
3. Закрепление темы оно происходит в ходе своеобразной ролевой игры учащихся в состязательной форме, в которой они должны рассказать, в чем для них заключается значение памятников культуры прошлого. Победители каждого вида искусств будут увенчаны «пальмой первенства». | 3. Ответы учащихся заранее при подготовке к занятию учащиеся разбиваются на группы и готовят «защиту» избранного ими архитектурного стиля или жанра изобразительного искусства. Все ученики изучили некоторые сведения о выбранных ими культурных феноменах на основе представленных памяток анализа скульптурных произведений и произведений живописи. |
4. Заключение - урок учит восприятию произведений литературы и искусства, художественному творчеству, ставит задачу показа выхода отечественной культуры в XVIII веке на передовые рубежи и достижения результатов, равных по значимости трудам величайших деятелей мировой культуры. | 4.Итогом активной деятельности учащихся на уроке будет их приобщение к величайшим образцам литературы и искусства в России середины XVIII века. |
I. Вводная часть: