Смекни!
smekni.com

Общая характеристика производных финансовых инструментов и их свойства (стр. 1 из 3)

АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра Финансы и Бухгалтерский учет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Рынок ценных бумаг»

На тему: «Общая характеристика производных финансовых инструментов и их свойства»

Выполнила: студентка

группы 4349в

Польская Е.В.

№ зач.книжки 4070962

Проверил: ст.преподаватель

каф. Ф и БУ

Ревякина А.Н.

Набережные Челны – 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ИХ СВОЙСТВА

1.1Понятие производных финансовых инструментов

1.2Классификация финансовых деривативов и их свойства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Появление и распространение производных ценных бумаг связано с поиском таких инвестиционных стратегий, которые обеспечивали бы не только получение дохода, но и страхование от рисков при неблагоприятном изменении цен, т.е. с решением проблемы оптимального размещения свободных денежных средств.

В настоящее время рынок производных финансовых инструментов является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов финансового рынка в мире[4]. Мощный импульс развитию валютного и фондового международных рынков дали такие факторы, как переход к плавающим валютным курсам, ослабление государственного регулирования в финансовой сфере, продолжающийся быстрый рост международной торговли товарами и услугами, достижение нового уровня в компьютерной и телекоммуникационной технологии и другие процессы. Инвестиционные операции стали действительно международными, а зарубежное инвестирование связано с повышенными рисками - риском изменения курса валюты, риском роста/падения процентных ставок по вкладам, риском колебания курсов акций и т.п., следовательно, возникла потребность в развитии рынка производных финансовых инструментов, который бы обеспечивал страхование этих рисков.

Многообразие форм операций с производными финансовыми инструментами, постоянное совершенствование практики биржевой и внебиржевой торговли создают основу для эффективного функционирования рыночного механизма, сбалансирования рынка, снижения затрат на приобретение и реализацию продукции. Даже в условиях заметных колебаний рыночных цен операции c производными ценными бумагами позволяют фирмам планировать свои издержки и прибыль на достаточно большие периоды, разрабатывать стратегию развития компаний с регулируемым риском, гибко сочетать различные формы инвестиций, снижать свои расходы на финансирование торговых операций.

Рынок производных ценных бумаг в России имеет короткую историю и, по сравнению с западным, развит недостаточно. К основным проблемам применения производных финансовых инструментов в России относят[2]:

- правовые и налоговые проблемы, проблемы бухгалтерского учета;

- проблемы регулирования профессиональной деятельности на рынке;

- несовершенство инфраструктуры рынка;

- состояние рынка и спектр торгуемых инструментов.

На уровне конкретных компаний появляются и частные причины, такие, как слабое представление о свойствах и механизме различных производных инструментов, основах организации ведения и сопровождения сделок, трудности в оценке результата хеджирования, начального и остаточного риска и, наконец, отсутствие понимания и одобрения руководства.

Цель выполнения данной работы – рассмотреть производные финансовые инструменты и их свойства.

Для реализации поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- дать понятие производным финансовым инструментам;

- классифицировать и рассмотреть их свойства.

Информационной базой послужила научная и учебная литература, а так же статьи периодических изданий, ресурсы удаленного доступа.


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ИХ СВОЙСТВА

1.1. Понятие производных финансовых инструментов

Понятие производных инструментов существует в двух аспектах. Предварительно можно дать следующие определения.

В узком значении производные инструменты (деривативы) – это срочные контракты и особые условия их заключения и исполнения. В широком значении производные инструменты – это любые инструменты рынка, основывающиеся на первичных доходных активах, таких, как товары, деньги, имущество, ценные бумаги. Они используются для получения наибольшего дохода при заданном уровне риска или получения заданного дохода при минимальном риске, снижения размеров налогообложения и для достижения иных подобных целей, выдвигаемых участниками рынка[6,С.155].

"Дериватив" означает "производный" и ведет свое происхождение от значения английского слова derivative, Что же такое дериватив?

По определению термина в словаре к деривативам относят форвардные и фьючерсные контракты, биржевые и внебиржевые опционы, свопы и биржевые производные на свопы. Основные функции деривативов заключаются в страховании (хеджировании) будущего возможного изменения цен на товары и нематериальные активы (например, индексы акций или стоимость кредита), в этом состоит сущность призводных финансовых инструментов. В случае с товаром деривативы могут выступать в качестве инструментов финансового регулирования, позволяя, к примеру, производителю товара застраховаться от возможного будущего неблагоприятного изменения цен на производимый товар[9].

При всей возможной сложности производных финансовых инструментов, они достаточно просты в использовании. Производными финансовые инструменты называют, потому, что ценообразование деривативов зависит от изменения цен на базовые активы, которые лежат в основе этих производных инструментов. К примеру, если меняются цены на золото, то меняются и цены деривативов на золото. По этой причине всегда говорят: "дериватив на..", таким образом указывая от каких цен базовых активов зависит цена данного производного финансового инструмента. Базовыми активы называются, так как их цены служат основой для расчета цен на деривативы.

Вместо термина «рынок производных инструментов» иногда используются термины «срочный рынок» или «рынок стандартных контрактов». Но это не совсем точно. Ведь срочный рынок — это рынок производных инструментов, предполагающих не немедленную поставку базисного актива, а поставку базисного актива и его оплату в будущем.

А рынок стандартных контрактов — это биржевой рынок производных инструментов, отличающийся тем, что все основные характеристики контрактов являются стандартизованными и устанавливаются биржей. Поэтому термины, употребляемые как синонимы, в действительности имеют более узкий смысл.

Другой ошибкой является замена термина «производные инструменты» термином «производные ценные бумаги». Это не одно и то же. Большинство производных финансовых инструментов в соответствии с российским законодательством не признаётся ценной бумагой, как это трактуется в Федеральном законе "О рынке ценных бумаг". Исключение составляет опцион эмитента. Однако встречается такой термин как производная ценная бумага. Под это понятие попадают инструменты, основанные на ценных бумагах (форвардный контракт на облигацию, опцион на акцию, депозитарная расписка.

Главные особенности производных инструментов:

1. Их цена базируется на цене лежащего в их основе актива, конкретная форма которого может быть любой.

2. Внешняя форма обращения производных инструментов аналогична обращению основных ценных бумаг.

3. Более ограниченный временной период существования (обычно от нескольких минут до нескольких месяцев) по сравнению с периодом жизни исходного актива (акции – бессрочные, облигации – годы и десятилетия).

4. Они позволяют получать прибыль при минимальных инвестициях по сравнению с другими активами, поскольку инвестор оплачивает не всю стоимость актива, а только гарантийный (маржевой) взнос.

Развитие рынка деривативов во многом определяется происходящими изменениями на рынках базовых активов, изменением их относительной роли. Так, 20-кратный рост объема торгов на фондовом рынке за последние 10 лет повлек за собой столь же бурное развитие рынка стандартных контрактов на акции и фондовые индексы.

Основными тенденциями рынка производных финансовых инструментов являются:

· глобализация и связанное с ней резкое обострение конкуренции;

· существенный рост рынка и либерализация его регулирования;

· расширение спектра торгуемых инструментов и изменение их относительной роли, а также существенное расширение состава участников;

· применение новых технологий и переход к системам электронной торговли;

· преобладание в целом внебиржевого рынка над биржевым;

· доминирование валютных контрактов в обороте внебиржевого рынка;

· доминирование процентных контрактов на биржевом рынке (основной тип контрактов – фьючерсы и опционы на государственные облигации и депозитные ставки).

Сегодня рынок производных инструментов – это важная и активно развивающаяся часть мирового финансового рынка. В этой области происходит наибольшее число инноваций, к которым применимо понятие финансовой инженерии.

Деривативы, или производные инструменты в настоящее время используются широким кругом участников рынка, а именно[8]:

· индивидуальными инвесторами, для которых инструменты рынка дери-вативов. в частности, опционы, привлекательны из-за малого объема требуемых инвестиций;

· институциональными инвесторами для хеджирования портфелей и альтернативных денежному рынку вложений капитала;