Смекни!
smekni.com

Агроэкологическое состояние почвенного покрова ООО "Агро-Союз" Ровенского района и пути его стабилизации (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО "БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ"

Факультет Агрономический

(Заочного и профессионального образования, агрономическое отделение специальность "Агроэкология")

Кафедра земледелия и агрохимии

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ПОЧВОВЕДЕНИЮ

"АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ООО "АГРО-СОЮЗ" РОВЕНСКОГО РАЙОНА И ПУТИ ЕГО СТАБИЛИЗАЦИИ"

ВЫПОЛНИЛА:

Группа 23 АЭ

Руководитель Ибадуллаев

Камал Багаудинович

Белгород 2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА И УСЛОВИЙ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

1.1 Общие сведения о хозяйстве

1.2 Климатические условия

1.3 Растительность и фауна

1.4 Рельеф

1.5 Почвообразующие породы

1.6 Гидрография и гидрология

1.7 Хозяйственная деятельность человека

2. СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

3. АГРОНОМИЧЕСКАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОЧВ ХОЗЯЙСТВА

3.1 Агропроизводственные группы почв и особенности их использования

4. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЕГО СТАБИЛИЗАЦИИ

4.1 Агроэкологическая оценка почв пашни

4.2 Защита почв от эрозии

4.3 Окультуривание почв, требующих мелиорации

4.4 Гумусовое состояние почв и его улучшение

5. БОНИТИРОВКА ПОЧВ ХОЗЯЙСТВА

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Почва как естественноисторическое тело представляет собой поверхностную, плодородную часть земной коры. Ее толщина в среднем составляет 18-20 см, хотя в различных районах суши может быть от нескольких миллиметров до 1,5-2 м. Для образования почвы требуются тысячелетия взаимодействия, воды, воздуха, тепла, растительных и животных организмов и особенно микроорганизмов с почвообразующей горной породой.

Важнейшим свойством почвы является ее плодородие, т. е. способность обеспечивать растения водой, питательными веществами и воздухом.

Развитию этого свойства способствуют живые организмы (растения, животные, микробы), связанные с почвой и составляющие вместе с ней сложные экологические системы - биогеоценозы. Плодородие в значительной мере зависит также от деятельности человека.

На почву как на природный ресурс люди в процессе практической деятельности оказывают прямое и косвенное воздействие.

При использовании земли под строительство зданий и промышленных объектов, прокладке дорог, водопроводов и газопроводов человек оказывает на почву прямое воздействие. Выращивая культурные растения, человек оказывает на почву косвенное воздействие, изымая из почвы вместе с урожаем органические и минеральные вещества; внося в почву удобрения и обрабатывая её, человек способствует восстановлению почвенного плодородия.

Почва - первоисточник всех материальных благ. Она даёт продукты питания, корм для скота, волокно для одежды, лесоматериалы и т. д. Оценивая значение почвы как главного богатства, от которого зависит существование людей, К. Маркс писал: "Труд есть отец богатства... земля - его мать".

Почва - основа биосферы. Обеспечивая необходимые условия для всего живого на Земле, почва, через растения - прямо, через животных - косвенно поддерживает существование биосферы. Поэтому бережное отношение к ней следует рассматривать как важнейшее звено в комплексной (интегрированной) охране природы. Охрана этого бесценного природного ресурса имеет цель сохранять её вечно, постоянно поддерживать и повышать плодородие.

Специалист сельского хозяйства обязан всеми силами и средствами беречь почву, разумно получать от неё всё, что она способна дать, бороться против её истощения и разрушения.

Для наших почв в основном характерно высокое плодородие. В. В. Докучаев писал, что русский чернозём дороже каменного угля, дороже нефти, дороже золота. Это обзывает нас всячески беречь почву от изнашивания, памятуя, на наш уход и заботу она отвечает соответствующей прибавкой урожая, повышением продуктивности. Почва является таким природным ресурсом, который при правильной эксплуатации не убавляется, а сохраняется и улучшается.

Опыт передовиков сельского хозяйства показывает, что при рациональном использовании земли плодородие почвы возрастает.

Необходимо каждый гектар земли использовать с учетом присущего ему качества, сочетая это с природными и экономическими особенностями данного региона и конкретного хозяйства. Это крайне важно в условиях нашей страны, где системы земледелия, специализация хозяйства, а главное почвы различных регионов существенно различаются.


1. Характеристика хозяйства и условий почвообразования

1.1 Общие сведения о хозяйстве

ОАО "Агро-Союз" Ровенского района, расположено в посёлке Ровеньки, в 300 км от города Белгорода.

Пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции является: зёрна – город Валуйки, сахарной свеклы – "Валуйский сахарный завод", мяса и молока – город Валуйки. Связь хозяйства с районным центром и пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции осуществляется по асфальтированным дорогам, находящимся в хорошем состоянии.

Распаханность территории составила 88,7%.

Производственное направление Зерно-свекловично-масличное.

Структура земельных угодий хозяйства на 2008 год.

Виды угодий Площадь %
Общая площадь хозяйства 2380 100
Сельхозугодия 2340 98
в т. ч. Пашня 2110 88,7
Пастбище 230 9,3
Прочие земли 40 2

В хозяйстве имеется 2 полевых и 1 кормовой севооборот.

Средняя урожайность основных с.-х. культур за последние два года следующая: озимая пшеница 39 ц/га, сахарная свекла 320 ц/га, ячмень 29 ц/га, кукуруза на зерно 42 ц/га, подсолнечник 25 ц/га, многолетние травы на сено 36 ц/га. Продуктивность пастбища 160 ц/га зелённой массы. Продуктивность одного гектара пашни по хозяйству составляет 27 ц. к. е./га.


1.2 Климатические условия

Климат континентальный, наиболее засушливый из всех районов, в Белгородской области. Среднегодовая температура воздуха 7-80 С. Наименьшая средняя температура воздуха в январе 11-12о С., наибольшая в июле 23-25о С. Продолжительность периода с температурой, выше 10о С около 165 дней, а сумма температур выше 10 о С составляет 2900-3050 о. Абсолютный годовой минимум температуры воздуха составляет 36-38 оС. Летний абсолютный максимум температуры воздуха достигал 40-43 о. Средняя годовая температура воздуха 6,6 о С.

Продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха выше нуля составляет 225-237 дней, а с температурой выше 5 о С – 186-197 дней.

Среднегодовое количество осадков 430-450 мм, что несколько недостаточно для оптимального вегетационного развития многих сельскохозяйственных культур. Наибольшее количество осадков выпадает летом в виде ливней, порой очень высокой интенсивности, что способствует развитию плоскостной и линейной эрозии. Ровенской район имеет значительную сухость воздуха. Среднегодовая относительная влажность воздуха 65-75%. Наименьшее количество осадков выпадает зимой. Толщина снежного покрова около 25 см. Устойчивый снежный покров образуется в конце декабря – начале января, сходит снег, в конце февраля. Размерзание почвы наступает 22-25 марта, начало замерзания почвы 12-15 ноября.Осадки по временам года распределяются следующим образом: зимой выпадает 19%, весной – 22, летом – 36 и осенью – 23% общего их количества.

Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы к началу вегетации на зяби – 125-140 мм.

Преобладающее направление зимних ветров - северное и северо-западное, летних - восточное и юго-восточное. Восточные ветра часто приносят засуху. Для Ровенского района характерно быстрое нарастание температур весной, частые засухи во второй половине весны. В конце апреля – начале мая нередки заморозки до -8С. Такие условия требуют проведения весенне-полевых работ в сжатые сроки.

Климат оказывает непосредственное влияние на формирование почвенного профиля, определяя все протекающие в почве биохимические и физико-химические процессы. Наличие сухих периодов времени, промерзание почвы, умеренное увлажнение способствуют частичной консервации органического вещества, гумификации и, как результат, образованию плодородных чернозёмов. Для получения высоких и стабильных урожаев всех сельскохозяйственных культур, весь комплекс мероприятий, слагающий зональную систему земледелия, должен быть направлен на накопление и экономное расходование почвенной влаги, регулирование поверхностного стока и борьбу с эрозией почв.

1.3 Растительность и фауна

Растительность Ровенского района преимущественно степная. Лесов очень мало. В большинстве своём они состоят из разнообразных пород, образующих разноярусный древесный полог. В первом ярусе - дуб, ясень, липа, иногда клён; во втором ярусе растут дикие яблони, груши, в пониженных местах - черёмуха. В состав третьего яруса входят разнообразные кустарники: лещина, боярышник, шиповник, тёрен, калина и другие. На песчаных почвах растут сосны, которые имеют искусственное происхождение.

На обыкновенных черноземах в прошлом простирались узколистно-ковыльные и типчаковые степи, в растительном покрове которых господствовали ковыль узколистный, костер береговой, мятлик узколистный, лапчатка распростертая, песчанка украинская, гулявник изменчивый, коровяк фиолетовый и другие. Травостой здесь низкий и значительно изрежен. Проективное покрытие составляет 40-70%. Видовой состав ассоциаций на невыбитых участках богат (25-35 видов). На меловых почвах травостой особенно изрежен и представлен в основном тимьяном меловым, меловым иссопом, смолевкой меловой, льном крымским, дубровником беловойлочным.