Смекни!
smekni.com

Анализ производства зерна на фураж в СПК "Лесное" Речицкого района Гомельской области (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Производство зерна - одно из важнейших направлений деятельности сельского хозяйства

1.1 Роль и значение зернового производства

1.2 Методология анализа производства продукции растениеводства

2. Анализ состояния эффективности производства зерна на фураж в спк "лесное"

2.1 Анализ размера и структуры посевных площадей

2.2 Анализ урожайности сельскохозяйственных культур

2.3 Анализ динамики выполнения плана и влияния факторов на производство продукции растениеводства

3. Резервы роста производства зерна на фураж в спк "лесное"

Заключение

Список использованных источников

Введение

Одной из крупнейших отраслей земледелия республики является производство зерна. Обеспечение народного хозяйства Республики Беларусь продовольственным зерном собственного производства - важнейшая государственная задача.

Объем производства сельскохозяйственной продукции, в том числе зерна, является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависят объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели.

Вышесказанным и обусловлена актуальность настоящей работы.

Исходя из актуальности темы и степени ее разработанности в настоящем исследовании была поставлена следующая цель: произвести анализ производства зерна на фураж и выявить резервы роста его производства.

Исходя из поставленной цели, задачами настоящей работы являются:

рассмотрение роли и значения производства фуражного зерна как направления деятельности;

проведение анализа производства зерна на фураж и определение резервов повышения эффективности производства зерна на основании проведенного анализа.

На основе трудов ученых, таких как Русак Н.А., Савицкая Г.В., Матылицкая С.К., Левшевич. Э.А. и ряда других были раскрыты теоретические вопросы.

Основными методами исследования явились: анализ и синтез, корреляционный анализ, способы цепной подстановки и абсолютных разниц.

Следует отметить, что вопросы по рассматриваемой теме освещены в научной и периодической литературе в объеме, достаточном для написания работы.

1. Производство зерна - одно из важнейших направлений деятельности сельского хозяйства

1.1 Роль и значение зернового производства

Важнейшая задача аграрного сектора экономики - обеспечение продовольственной безопасности страны, основы ее суверенитета, экономической и социальной устойчивости. Аграрно-промышленная политика сегодня направлена на то, чтобы сделать эту отрасль высокодоходной и конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией сельского хозяйства, улучшить ее качество [1, с.5].

Одной из важнейшей отраслью сельского хозяйства является растениеводство - выращивание растений для производства растениеводческой продукции, обеспечивающей население продуктами питания, животноводство кормами, перерабатывающую промышленность сырьем. Отрасль растениеводства включает в себя все подотрасли, связанные с выращиванием растений: полеводство, луговодство, овощеводство, плодоводство, виноградарство, цветоводство, лесоводство. Как научная дисциплина растениеводство изучает только группу культур, входящих в подотрасль полеводство: зерновые семейства мятликовые, зернобобовые, клубнеплоды, кормовые корнеплоды, прядильные, масличные, эфиромасличные, многолетние и однолетние травы и некоторые другие культуры, выращиваемые на пашне. От растениеводства человек получает большинство основных продуктов питания, корма для животных, а так же сырье для других отраслей промышленности. Одной из основных отраслей растениеводства является производство зерна.

Продукция растениеводства включает в себя стоимость готовых продуктов, полученных из урожая отчетного года (зерновых, технических, плодово-ягодных, кормовых, овощных и других культур) стоимость выращивания многолетних насаждений и изменение стоимости незавершенного производства продукции растениеводства в течение отчетного года (сева озимых, вспашки почвы на зябь, и других работ, произведенных в отчетном году под урожай будущего года [21, с.222].

Динамика производства зерна в Республике Беларусь представлена в табл.1.1 Как видно из данных таблицы 1.1., наблюдается рост объемов производства продукции растениеводства. При этом следует отметить тенденцию снижения удельного веса продукции растениеводства в общем объеме продукции сельского хозяйства Республики Беларусь.

Таблица 1.1

Динамика производства сельскохозяйственной продукции в Республике Беларусь

Показатель В 1995 г. * В 2000 г. В 2005 г.
Продукция сельского хозяйства, млрд. руб. 46525 2734 12826
Продукция растениеводства, млрд. руб. 26539 1475 6700
Удельный вес продукции растениеводства, % 57,0 54,0 52,2
Изменение удельного веса, % продукции растениеводства - -3,1 -1,7

* 1995 г. - в ценах до деноминации 2000 г.

Примечание. Источник: [21, с.95].

Увеличение производства зерна одна из важных задач дальнейшего развития сельского хозяйства. От ее решения зависит удовлетворение растущих потребностей населения в продуктах питания и развития отрасли животноводства. Производство зерновых культур имеет важное значение для пищевой промышленности, так как из зерна выпекают хлеб, который является основным продуктом питания человека.

Также зерно используют на корм скоту в качестве концентрированного корма. Широко используют зерно и перерабатывающей промышленности, для производства спирта, крахмала крупы, макаронных изделий и прочих продуктов.

В Республике Беларусь производятся многие виды сельскохозяйственных культур: зерно и зернобобовые культуры, льноволокно, сахарная свекла, картофель и овощи, кормовые корнеплоды, а также многолетние и однолетние травы.

Республика Беларусь не относится к районам экономически эффективного производства зерна. Урожайность зерновых культур в стране значительно ниже, а себестоимость значительно выше, чем, например, в основных зерновых районах России. Однако вместе с тем, зерновое хозяйство Беларуси является главной отраслью земледелия, основой всего сельскохозяйственного производство. В Республике Беларусь зерновое хозяйство базируется на выращивании зерновых и зернобобовых культур.

Значительная доля продукции растениеводства используется в качестве фуража. Фуражом являются корма растительного происхождения сено, солома, зерно и другие продукты растительного происхождения, используемые в кормлении животных; корма промышленного производства (комбикорма, мясокостная мука, рыбная мука и другие корма животного происхождения).

Значительную роль в развитии производства продукции сельского хозяйства играет государство. В Республике Беларусь принят ряд законодательных актов, регламентирующих производство зерна. Так, Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 08.01.2007 г. "Об утверждении расчетных балансовых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2007 г." был установлен план производства фуражного зерна в 2007 г. в целом по стране в объеме 4911 тыс. т., что составляет 65,4% от общего объема валового сбора зерна в стране [22]. При этом темп роста объема производства по отношению к 2006 г. составил 122,6%. Для сравнения можно привести показатели производства продукции растениеводства стран Европейского Союза: в 2005 г. валовой сбор зерновых в этих государствах составил 213 122 тыс. т., при этом доля зерна, используемого в качестве фуража составила 45,2%, что значительно ниже чем в Республике Беларусь [23, с.95].

Важным также является то, что земля является ограниченным ресурсом и площади, которые могут быть использованы для целей растениеводства ограничены климатическими, географическими, экономическими и другими факторами. Поэтому проблема эффективности производства продукции растениеводства достаточно актуальна, а повышение объема производства зерна в Республике Беларусь является стратегически задачей.

В заключение вопроса следует отметить, что производство фуражного зерна в является одним из направлений деятельности растениеводства. Фуражное зерно предназначается для обеспечения животных кормами, поэтому основным потребителем фуража является животноводство. В условиях роста объемов производства продукции сельского хозяйства в целом и увеличения доли производства продукции животноводства в общем объеме продукции сельского хозяйства необходим рост объемов производства фуражного зерна.

1.2 Методология анализа производства продукции растениеводства

Анализ производства продукции растениеводства необходимо начинать с изучения объема производства. (рис.1.1).

Задачи анализа:

систематический контроль за изменением динамики и выполнением прогнозных объемов производства продукции;

определение влияния факторов на объем производства продукции;

выявление внутрихозяйственных резервов увеличения ее производства;

оценка деятельности хозяйства по использованию возможностей увеличения производства продукции с учетом объективных и субъективных факторов;

разработка мероприятий по освоению выявленных резервов увеличения производства продукции.


Рис. 1.1. Блок-схема анализа производства продукции растениеводства.

Примечание. Источник: [3, с.171].

Основной источник информациидля анализа производства продукции растениеводства - отчет 9-АПК "Производство и себестоимость продукции растениеводства", в котором приводятся данные о размерах посевных площадей по культурам, их урожайности, объеме производства продукции в натуральном выражении и ее себестоимости. Соответствующие плановые показатели отражаются в плане хозяйства.