Смекни!
smekni.com

Аэровокзальные комплексы "Пулково-1" и "Пулково-2" (стр. 1 из 3)

Аэровокзальные комплексы "Пулково-1" и "Пулково-2"

Подготовил Сергей Голубев

Приветственное слово директора "Пулково" Б.Г.Демченко

Дорогие друзья, коллеги!

Более 60 лет существует наше авиапредприятие. Это история становления и развития гражданской авиации города на Неве, открытие первых линий и вся аэрофикация Северо-Запада, это рейсы мужества в суровые годы войны, восстановление разрушенного войной хозяйства авиапредприятия и возрождение воздушных авиатрасс.

Днем и ночью не смолкает гул турбин на летном поле "Пулково" - это день настоящий. В XXI век коллектив авиапредприятия входит уверенно, сохранив свою историю и традиции. Ветераны вырастили достойную смену профессиональных авиаторов и инженеров. И мы не забыли их доблестный труд. Современные аэровокзальные комплексы "Пулково-1" и "Пулково-2", сложнейшая техническая база и аэронавигационные системы - лучшее тому доказательство. Наши воздушные трассы простираются от Атлантики до Тихого и Индийского океанов и охватывают более 80 городов мира.

"Пулково" сегодня - это крупнейшее в Северо-Западном регионе и старейшее авиапредприятие в России, одно из самых современных в стране. Завершена реконструкция международного аэровокзала "Пулково-2", впереди строительство комплекса "Пулково-3" - это наше будущее.

Воздушная гавань Санкт-Петербурга - это гордость нашего города.

Санкт-Петербург - крупнейший на Северо-западе России промышленный и культурный центр. Воздушными воротами города и области является аэропорт "Пулково".

Историческая справка: Аэропорт "Пулково" открыт для пассажирских перевозок с 24 июля 1934 года. В этот день были выполнены два первых пассажирских рейса по маршруту Ленинград-Москва.

Аэропорт "Пулково" связан регулярными линиями с 65 городами России и СНГ и с 48 городами за рубежом. География полетов из аэропорта расширилась от Северной Америки до Японии и Таиланда и от Кольского полуострова до Африки и Индии. В период с 1997 по 1998 год открыты и возобновлены 14 направлений полетов из Санкт-Петербурга.

Аэродром аэропорта "Пулково" имеет две взлетно-посадочные полосы, систему магистральных, соединительных и вспомогательных рулежных дорожек, три пассажирских и два грузовых перрона. Аэродром зарегистрирован в Государственном реестре гражданских аэропортов Российской федерации и допущен к приему воздушных судов по метеоминимуму I и II категорий посадки ИКАС.

Аэропорт располагает двумя аэровокзальными комплексами - "Пулково-1" и "Пулково-2".

Аэровокзальный комплекс "Пулково-1"

АВК "Пулково-1" предназначен для обслуживания пассажиров внутренних (Российских) рейсов и рейсов в страны СНГ. Аэровокзал был построен в 1973 году. Фактическая пропускная способность вокзала - 2500 пассажиров в час (вылет-прилет).

Вокзал имеет четыре технологических уровня, обеспечивающих разделение пассажиропотоков.

Первый уровень - обслуживание прилетающих пассажиров и обработка багажа;

Второй уровень - регистрация вылетающих рейсов и обеспечение режимных мероприятий (досмотр, паспортное и таможенное оформление), а также продажа авиабилетов;

Третий и четвертый уровни включают в себя зоны отдыха, комнату матери и ребенка, бизнес-салон, почту, бары, ресторан, а также офисы представительств авиакомпаний РФ и СНГ, что в общем итоге обеспечивает высокий уровень сервиса.

Помимо вышеперечисленных уровней, аэровокзал разделен на три зоны обслуживания пассажиров:

Зона "А" - для делегаций высокого уровня. Данная зона имеет отдельный подъезд для автотранспорта, выход на перрон, и стоянку для самолета.

Зона "Б" - для пассажиров внутренних Российских рейсов и рейсов в страны СНГ;

Зона "В" - для особо важных пассажиров (VIP), иностранных пассажиров и для обслуживания рейсов на линии Санкт-Петербург - Москва.

Аэровокзал имеет два пассажирских сателлита, расположенных непосредственно у стоянок самолетов и соединненых подземными тоннелями с аэровокзалом с помощью двух уникальных ленточных конвейеров. Один из конвейров доставляет вылетающих пассажиров к месту посадки в самолет, второй -прилетевших пассажиров в аэровокзал.

Аэровокзальный комплекс "Пулково-2"

Предназначен для обслуживания пассажиров международных рейсов. Имеет фактическую пропускную способность 1200 пассажиров в час (вылет-прилет)

В 1996 году закончена полная реконструкция аэровокзального комплекса "Пулково-2", которая значительно увеличила его пропускную способность и уровень качества обслуживания пассажиров.

"Пулково-2" имеет следующие зоны обслуживания пассажиров:

- терминал "Отправление" для обслуживания пассажиров на вылет;

- галерея, соединяющая оба терминала и оборудованная телескопическими трапами американской фирмы JETWAYSISTEMS для посадки (высадки) пассажиров в воздушные суда. галерея является удобной зоной для ожидания трансферными пассажирами стыковочных рейсов, при этом отсутствует необходимость в повторном прохождении паспортного и таможенного контроля. -центральное здание, в котором расположены ресторан, представительства авиакомпаний, офисы и государственные службы.

Открыты салоны бизнес-класса "Пулково" и "Санкт-Петербург", где можно получить весь комплекс дополнительных услуг, необходимых деловому человеку. Вам предложат бесплатно широкий ассортимент крепких и прохладительных напитков, чай. Кофе, легкие закуски, а также газеты и журналы на русском и иностранных языках. К Вашим услугам международная телефонная связь и факс. В 1997 году в бизнес-салонах был обслужен 40461 пассажир бизнес-класса (из них пассажиров бизнес-класса иностранных авиакомпаний - 34241 человек, пассажиров бизнес-класса авиапредприятия "Пулково" - 3549, пассажиров VIP - 2671 человек).

Авиапредприятие "Пулково" предлагает новый вид услуг - именные карточки "LoungeService", которые дают Вам право на обслуживание в бизнес-салонах "St. Petersburg" и "Pulkovo", которые расположены на втором этаже аэропорта "Пулково". Оплата производится в рублях по курсу Центрального банка России за наличный расчет в аэровокзале "Пулково-2" или по безналичному расчету.

Тот, кто любит хороший сервис, может приобрести соответствующие карточки: $90 - 5 посещений, $180 - 10 посещений, $270 - 15 посещений.

Также к оплате принимаются кредитные карты.

Авиапредприятие "Пулково" - страницы истории

Многие годы росла и совершенствовалась техническая база предприятия, создана своя авиационная школа и стиль работы. Днем и ночью не смолкает гул турбин на летном поле, история главного в Северо-Западном регионе и старейшего в России авиапредприятия продолжается.

Газета "Известия" от 1932 года освещала радостное событие: "... 24 июня на посадочную площадку ленинградского аэропорта спустились первые два самолета с пассажирами и почтой из Москвы. Самолеты поднялись с Московского аэродрома в два часа и опустились в Ленинграде один в 5 часов 31 минуту дня, другой на 10 минут позже".

Так между старой и новой столицами открылся воздушный мост.

В истории становеления молодой гражданской авиации страны одна из самых ярких страниц в освоении Северо - Запада вписана ленинградскими пилотами и инженерами.

Пассажирам юбилейного рейса будет трудно представить, что на месте ультрасовременного здания аэропорта и современных терминалов десятки лет назад простирались болота.

Трудные годы первых пятилеток, индустриализация страны,ударный труд советского народа навсегда остались в народной памяти, в песнях и фильмах той героической поры. Апрель 1930 года - в Ленинграде создается институт инженеров Гражданского флота (ЛИИГВФ). Еще при его создании планировалось оборудовать для него аэродром с современной научной базой, а в будущем превратить аэропорт Ленинграда в современный комплекс. В архитектурном конкурсе участвовали три проекта. В проектировании и строительстве принимал участие известный архитектор города профессор Б.Д. Васильев.

Первым директором института, руководителем стройки, а в дальнейшем и первым начальником Северного управления ГВФ (гражданского воздушного флота) стал В. И. Мацкевич, опытный организатор, его заместителем - М. В. Преображенская. Оба руководителя имели богатое революционное прошлое и героические биографии (оба стали жертвами сталинских репрессий). От названия железнодорожной платформы, которая находилась рядом, аэропорт получил название "Шоссейная".

Историческая хроника

1931 год, январь. Коллектив 4-го Госстройтреста приступил к строительству. Вынуты первые кубометры земли.

1931 год, май. Сдан в эксплуатацию ангар для хранения самолетов, законнчена дополнительная посадочная площадка 800*800 метров, рулежная полоса, уложена первая сотня метров мощеной дороги. На линии Москва - Ленинград созданы 15 промежуточных посадочных площадок, действует телефонная связь и 5 пунктов телеграфной. Работают метеостанции.

1931 год, 20 июня. Массовый субботник горожан, объявлена декада помощи гражданской авиации, 1500 человек отработали безвозмездно над сооружением 35 км осушительных канав и 5 км главного коллектора. Укатано и засеяно травой летное поле.

1932 год 24 июня. Сдан в эксплуатацию первый объект комплекса - аэродром.

До открытия нового аэропорта Ленинград распологал двумя регулярными воздушными линиями. Первой была международная Ленинград - Берлин, открытая в 1928 году смешанным акционерным обществом "Дерулюфт". АО "DeutchrussischeLuftverkehrsgesellschaft" было создано еще в 1921 году для нужд курьерской и почтовой службы. Ее почетными пассажирами были два поэта - Сергей Есенин и Владимир Маяковский. Последний отмечал редкостное мастерство пилота линии Н. П. Шебанова.

С июня 1931 года еще одна авиалиния связала две столицы: в Ленинград стали доставляться материалы центральных газет. В сложной политической ситуации, времени громких процессов ленинградцы стали читать газету "Правда" в день выхода. После вступления в строй городского аэропорта "Шоссейная" международная и почтовая (ночная) линии были переведены туда со старейших в стране аэродромов - "Комендантского" и "Корпусного".