Смекни!
smekni.com

АПК Республики Хакасия (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Глава 1. «Агропромышленный комплекс»

1.1 Структура агропромышленного комплекса

Глава 2 «Порядок предоставления государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия»

2.1 Приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений и финансирование мероприятий по элитному семеноводству.

2.2 Финансирование реконструкции и эксплуатации мелиоративных систем и средства на проведение агрохимического обслуживания.

2.3 Субсидии на поддержку табунного коневодства и мараловодства и субсидирование части затрат на приобретение дизельного топлива, использованного на проведение сезонных сельскохозяйственных работ.

2.4 Компенсация части затрат по страхованию сельскохозяйственных культур и субсидии на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений.

2.5 Субсидии на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений.

Глава 3 «Основные направления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей на перспективу. Целевые программы».

Заключение

Список используемой литературы:

Приложения.

Введение

Сельское хозяйство - это отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности.

Отрасль является одной из важнейших представленных практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1,1 млрд. экономически активного населения (ЭАН). Роль сельского хозяйства в экономике страны или отдельного региона показывает её структуру и уровень развития. В качестве показателей роли сельского хозяйства применяют долю занятых в сельском хозяйстве среди ЭАН, а также удельный вес сельского хозяйства в структуре ВВП.

Хакасия - развитый сельскохозяйственный район Восточной Сибири. Обширные площади, занятые пастбищами и сенокосами, - основа развития животноводства (тонкорунное овцеводство, молочное животноводство). Важную роль играет - коневодство. В растениеводстве главные культуры - пшеница, ячмень, овес, просо. Из технических культур подсолнечник, сахарная свекла. Коэффициент душевого производства по животноводству составляет - 1,2 процента. Сельскохозяйственные угодья составляют менее 20 процентов от площади региона.

На сегодняшний день в сельском хозяйстве республики не предусмотрен определенный план по мере финансирования расходов в регионе. Именно поэтому никто из крестьян о работе профильного министерства не может отозваться положительно. Ситуация в отрасли сельского хозяйства Республики Хакасия , а так же и по всей территории России в целом достаточно не простое. Сельское хозяйство России оказалось отброшенным на несколько десятилетий назад, по причине искажения существа рыночных реформ. Среди основных проблем стоит проблема молочного животноводства , т.к. не только падает его рентабельность, но и сокращается поголовье дойных коров, это только одна из основных проблем сельского хозяйства Республики Хакасия. Без государственной поддержки сельское хозяйство региона не может развиваться, усиленными темпами. Возможность регионов бюджета ограничены и помощь с их стороны сельскому хозяйству мала. Хотя постоянно делаются маломощные попытки поддержать развитие производства, элитного семеноводства, племенного животноводства, сельских подворий. Пока соотношение в средствах поддержки федерального и регионального бюджетов будет сохраняться 1:6, ситуация не измениться. Только по этой причине провалены в Хакасии федеральные программы, такие как «Социальное развитие села», «Повешение плодородия почв».

Принимаемые разрозненные экономические и организационные меры поддержки производства сельскохозяйственной продукции и регулирования продовольственного рынка силу отсутствия государственной политики в области сельского хозяйства не давали ощутимых положительных результатов. В тоже время необходимо отметить, что в последние годы в этом направлении происходят позитивные перемены. Реализуется национальный проект «Развитие АПК, приняты «О развитии сельского хозяйства», Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012гг. В ней предусматриваются ряд направлений поддержки аграрного сектора. В частности используется пятилетний режим планирования; в правовой оборот вводится такое понятие как устойчивое развитие сельских территорий. Кроме того, уделяется внимание повышению уровня жизни населения и его занятости и ряд других. Приоритетные национальные проекты и целевые комплексные программы на федеральном уровне призваны решать глобальные проблемы в масштабе страны. В регионах Сибири существует также проблемные направления, без решения которых блокируется нормальное развитие аграрного сектора, достижение качественных перемен в экономическом механизме его функционирования.


Глава 1. «Агропромышленный комплекс»

1. Агропромышленный комплекс - совокупность связанных между собой общественных разделений труда отраслей экономики, обеспечивающих воспроизводство продуктов питания, и промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья в соответствии с потребностями общества и спросом населения.

Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции.

1.1 Структура агропромышленного комплекса

- это соотношение отраслей, участвующих в производстве продуктов питания и непродовольственных предметов потребления сельскохозяйственного происхождения.В него входят отрасли, обеспечивающие производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку, хранение и реализацию, а также отрасли, специализирующиеся на производстве средств производства для сельского хозяйства и его обслуживании.

Соотношение отраслей, участвующих в производстве продуктов питания и непродовольственных предметов потребления сельскохозяйственного происхождения, составляют отраслевую структуру агропромышленного комплекса, в состав которого входит три сферы.

Первая сфера включает отрасли промышленности, обеспечивающие АПК средствами производства: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для пищевой и легкой промышленности, производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений, строительство, ремонт оборудования и техники.

Отрасли, входящие в первую сферу призваны обеспечивать ресурсами процесс производства и переработки сельскохозяйственной продукции, создавать базу для индустриализации сельского хозяйства и технического прогресса в перерабатывающей промышленности, способствовать нормальному функционированию всех звеньев комплекса. От их деятельности во многом зависит ритмичность, поточность и стабильность темпов роста производства сельскохозяйственной продукции и конечного продукта в целом.

Второй сферой агропромышленного комплекса является непосредственно сельское хозяйство (включая подсобные хозяйства населения) и лесное хозяйство. Это центральное звено АПК. На данном этапе в РБ на долю данной сферы приходится около 70% валовой продукции, производимой всеми отраслями аграрно-промышленного комплекса.

Третью сферу образуют отрасли и предприятия, обеспечивающие заготовку, переработку сельскохозяйственного сырья, а также реализацию конечного продукта. В данную сферу входит пищевая промышленность (пищевкусовая, молочная, мясная, рыбная), мукомольно-крупяная, комбикормовая промышленности, а также легкая промышленность переработки сельскохозяйственного сырья (текстильная, кожевенно-меховая и обувная), заготовительные и торговые организации. Процесс производства многих видов конечной продукции завершается в отраслях и подразделениях третьей сферы. Они осуществляют переработку сельскохозяйственной продукции и доведение ее до готовности к употреблению, а также осуществляют реализацию конечной продукции.

Одним из главных условий динамичного развития АПК является пропорциональность, сбалансированность всех трех сфер. В доперестроечный период сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность развивались на основе концентрации и агропромышленной интеграции. Агропромышленные формирования за короткий период добивались высоких экономических и социальных результатов. В них быстрее осваивали передовые технологии производства и переработки, более полно использовали производственные ресурсы, а также побочную продукцию и отходы, сокращали время продвижения продукции от производителя к потребителю.

С переходом к рыночным отношениям сложившиеся экономические отношения между партнерами АПК, жестко регулируемые государством, в своей основе оказались мало эффективными. В этой системе, основной формой организации экономических отношений между предприятиями и организациями, занимающимися производством, заготовкой, переработкой, хранением и реализацией продукции в системе АПК, является хозяйственный договор.

Объем инвестиций на развитие АПК республики Хакасия в 2010 - 2012 гг. планируется в размере свыше 3 млрд. рублей, в том числе 1,6 млрд. рублей - из бюджета региона, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Как отмечается в сообщении, республиканская целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса республики Хакасия и социальной сферы на селе на 2010 - 2012 годы .Программой предусмотрен подход софинансирования мероприятий из средств федерального и республиканского бюджетов. Общий объем финансирования составляет более 3 млрд. рублей, в том числе средства республиканского бюджета в объеме 1,6 млрд. рублей», - говорится в сообщении.