Смекни!
smekni.com

Раннее христианство на западе римской империи (стр. 2 из 2)

Британия.

В эту провинцию в южную ее часть, христианство проникло, вероятно, из Галлии. В Арльском соборе 314 года участвовали уже 3 британских епископа, то есть церковь имела особое управление. Возможно, эти три епископства были незначительны по количеству паствы. Когда в 359 году правительство Констанция устраивает собор в Аримине, когда собравшимся было предложено содержание от правительства, то отказались все епископы, кроме британских, очевидно, не процветавших 8.

На следующей карте обозначены все местности, в которых подтверждено основание общин, либо, по крайней мере, миссионерская деятельность 1-2 веков. Важнейшими современными источниками являлись для 1 века Новый Завет, письма Климента Римского, для 2 века - письма Игнатия Антиохийского, “Пастырь Гермы” и местами акты мучеников. Также используется и поздние церковные писатели и хроники, особенно Климент Александрийский, Хроника из Эдессы 9. Для 2 века можно допустить значительно большее число общин, чем представлено на карте, например, в Египте и Северной Африке.

При нанесении границ Римской Империи Армения, Ассирия и Месопотамия, которые были на короткое время завоеваны Траяном, не учитывались.

В начале Константиновой эры, в первые десятилетия IV века, распространение христианства в различных частях империи было еще очень неравномерным.

Провинции, где христиане составляли до половины населения, находились исключительно на Востоке.

К зоне, где христианство охватило значительную часть населения, можно отнести на западе; Рим, часть средней и низшей Италии (берега), проконсульскую Африку и Нумидию, южную Испанию, а также южную часть Галлии (южные берега и долина реки Роны).

В Центральной и Северной Италии, особенно вдоль консульских дорог, дунайских провинциях, в Мезии и Паннонии, Кирениаке, Ливии и Мавритании - районах, менее населённых, процессы христианизации ещё только начинались.

Изолированные христианские общины спорадически встречаются также на севере Галлии, в Бельгии, вдоль Рейна, в Реции и Норике, вокруг Виндобона, нынешней Вены, и на британских островах, включая Гибернию (Ирландию).

Епископских кафедр на Востоке было от 800 до 900 и на Западе от 600 до 700 .


1 Пастырь Гермы.

2 Тертуллиан К. С. Апология. 37.

3 Тертуллиан. К. С. Скапулу. 5.

4 Ориген. Против Цельса. 3, 30.

5 Рожицын В.С. Золотая легенда. М., 1930. - С.27.

6 Донини А. У истоков христианства. М., 1989. - С.164.

7 Болотов В.В. Лекции по истории древней церкви. Т.2. - С.278.

8 Болотов В.В. Лекции по истории древней церкви. Т.2. - С.299.

9 Atlas zur Kirgeschichte. Freiburg, 1988. - S.14.