Смекни!
smekni.com

Важнейшие биологические особенности помесных животных (стр. 2 из 2)

Эти направления в организации селекционно-племенной работы в товарных стадах и хозяйствах должны взаимодополнять друг друга.

Б и о л о г и ч е с к и е о с о б е н н о с т и сельскохозяйственной п т и ц ы:

· Способность производить полноценные продукты питания;

· Скороспелость;

· Плодовитость;

· Способность к развитию вне тела матери;

· Транспортабельность;

· Способность к акклиматизации;

· Наличие комплекса качеств, способствующих селекционному прогрессу;

· Всеядность;

· Способность птицы производить продукцию при малых затратах корма;

· Комплекс качеств, облегчающих механизацию и автоматизацию производственных процессов.

Характеристика птицы как средства производства ценной продукции была бы не полной без упоминания о тех её качествах, которые требуют улучшения. Это несовершенство скорлупы как упаковки товара, повышенное содержание холестерина в яйце (до 2%), ожиренность тушки, высокая требовательность к качеству корма.

Организация селекционно-племенной работы в птицеводстве страны во многом определяется наличием племенных предприятий и связи их с промышленными хозяйствами. Развитие птицеводства во многом определяется селекционной работой, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов всех видов сельскохозяйственной птицы, а так же условиями полноценного и сбалансированного кормления и внедрением высокоэффективной и ресурсосберегающей технологии. Ценные виды мяса получают от индеек, уток, гусей, цесарок, перепелов и мясных голубей, их мясо отличается большим разнообразием по вкусу и по содержанию питательных веществ.

Для получения высокопродуктивной промышленной птицы мясного и яичного направлений более эффективным является скрещивание сочетающихся линий (межлинейная гибридизация).

Скрещивание специализированных сочетающихся линий с целью получения высокопродуктивного гибридного потомства называется кроссом линий. Кроссы могут быть двух-, трёх- и четырёхлинейными, в зависимости от числа линий, используемых в скрещиваниях для получения финального гибрида (бройлера, промышленной несушки и т.д.).

Селекция с конкретным видом сельскохозяйственной птицы имеет свою специфику.

Яичное куроводство. Главная цель селекции яичных кур – получение птицы с максимальной продуктивностью. К селекционируемым признакам, определяющим эффективность производства яиц, относятся: яйценоскость за 40, 72 или 78 недель жизни кур; масса яиц в 30- и 52-недельном возрасте; живая масса кур в 17 (20) недель; половая зрелость; жизнеспособность; конверсия корма; оплодотворённость и выводимость яиц; качество яиц; темперамент птицы и др.

Важным направлением в селекции яичных кур является создание линий и кроссов птицы с высокой яйценоскостью в расчете на начальную несушку при одновременном снижении затрат на производство 1 кг яичной массы. При этом учитывают яйценоскость, массу яиц, затраты кормов на производство яиц, общую яичную массу, прочность и цвет скорлупы, живую массу птицы. При отборе лучшей птицы яичных линий кур для воспроизводства племенного стада применяют, как правило, внутрилинейную селекцию. Основным методом племенной работы с исходными линиями ведущих кроссов яичного направления продуктивности на увеличение яйценоскости является семейная селекция. Однако чаще используют комбинированный отбор.

Для увеличения массы яиц наиболее эффективным является метод семейной селекции при учёте связей с компонентами яйцекладки.

Актуальным направлением при работе с яичными курами является селекция на повышение качества скорлупы яиц. Толщина скорлупы и её прочность имеют большое значение для сохранения целостности яйца при снесении его несушкой, сборке, сортировке, упаковке, транспортировке и инкубации.

Важным направлением при работе с линиями, прародительскими и родительскими стадами яичных кур является селекция на повышение воспроизводительных качеств, которая помимо числа яиц, снесённых несушкой в племенной сезон, характеризуется оплодотворённостью и выводимостью яиц, выводом цыплят, выходом инкубационных яиц от несушки, плодовитостью, т.е. числом суточного молодняка, получаемого от одной курицы-несушки.

Организация селекционной работы с яичной птицей имеет некоторые особенности в зависимости от числа линий, входящих в кросс. Структура племенного стада кур племзавода, работающего с трёх- или четырёхлинейнам кроссом, включает следующие звенья: селекционное стадо, воспроизводящее поголовье линий при гнездовом спаривании; испытатель потомства; множитель исходных линий; прародительское стадо, родительское стадо и свободно спаривающаяся группа.

На сегодняшний день птицеводческая отрасль России располагает 14 яичными кроссами кур («Родонит», «Хайсекс белый», «ИСА-браун», «УК Кубань-123», «Птичное», Ломан белый», «Бугульма», «Радонеж») и более 50 общепользовательными (мясо-яичными) породами, которые успешно можно использовать для получения пищевых яиц.

Мясное куроводство. Данная отрасль птицеводства занимает одно из ведущих мест в обеспечении населения продуктами питания в большинстве стран мира. На долю мяса бройлеров приходится более 85%.

Рост производства мяса бройлеров во многом определяется селекционной работой, направленной на создание высокопродуктивных кроссов и их постоянное совершенствование.

В настоящее время производство бройлеров базируется на использовании четырёхлинейных, реже трёх- и двухлинейных кроссов мясных кур. В нашей стране производство бройлеров в основном базируется на кроссах: «Смена-2», «Конкурент-2», «СК Русь», «Барос», «Сибиряк» и др. Цыплята кросса «Смена-2» достигают за 7 недель откорма живой массы 2,6 кг при затратах корма 2,27 кг/кг прироста. Среднесуточный прирост живой массы составляет 53,3 г, доля грудных мышц в тушке приближается к 19%.

Основное внимание в селекции мясных кур обращено на раннюю скорость роста, оплату корма, выход цыплят на несушку родительского стада, убойный выход, качество и состав тушки (снижению доли брюшного жира). Возникает необходимость многофакторной селекции: по выходу мяса, форме тушки, устойчивости к болезням, яйценоскости кур родительского стада и т.д. Наиболее распространённым методом селекции на улучшение оплаты корма является косвенный отбор молодняка по ранней скорости роста и прямая селекция на снижение затрат корма на единицу продукции, что в конечном итоге позволяет не только улучшать оплату корма, но и снизить содержание жира в тушках бройлеров.

В последние годы в селекционной работе с мясными курами уделяется внимание увеличению убойного выхода, а также выхода ценных съедобных частей тушки (грудных и бедренных мышц), увеличение содержания белка в тушке и уменьшение содержания жира, в том числе абдоминального. В настоящее время в программы селекции мясных кур племзаводов страны включают 10-12 признаков, хотя при работе с отдельными кроссами дополнительно включают целый ряд новых признаков и приёмов, обеспечивающих повышение эффекта селекции.