Смекни!
smekni.com

«Тридцатьчетверка» (стр. 2 из 2)

В конце войны в КБ Александра Александровича создается средний танк Т-44, а после Великой Отечественной войны - Т-54.

13 ноября 1951 года А.А. Морозов переводится в Харьков, на свой родной завод, включается в работу по созданию нового, еще более совершенного танка. И уже в октябре 1963 года испытывается танк Т-64, опередивший танкостроение всего мира и ставший боевой машиной, на основе которой созданы Т-72, Т-80, Т-84.

Александр Александрович раскрывается не только как конструктор, но и как ученый. Он провел глубокий анализ направлений в проектировании танков и, основываясь на богатом практическом опыте, им пишется редкая научная работа. Высшая аттестационная комиссия присваивает Морозову ученую степень доктора технических наук, хотя он и не имел высшего образования.

А.А. Морозов - дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, трижды лауреат Государственной премии. Он награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Суворова II степени, орденом Кутузова I степени, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями. Его бюст установлен перед Домом культуры в городе Брянске.

Михаил Ильич Кошкин и Александр Александрович Морозов. Их имена навечно вписаны в историю отечественного танкостроения. Лучший танк второй мировой войны уверенно прошел по фронтовым дорогам тысячи километров, уничтожая живую силу и технику врага. Т-34 не было равных, как не было равных и его создателям. Великое оружие и Великая Победа - неразделимы.

Список литературы

Подольский рабочий № 3 (18962) 19 января 2011