Смекни!
smekni.com

Особенности конструктивного исполнения и функционального применения персональных ЭВМ (стр. 4 из 5)

9. В ячейку В6 соответственно введем формулу: “ = С6 / ( 1 + 1,2% ), нажав Enter, получим расчетное значение выпуска изделий в январе.

10. Сформируем итоговую графу, Введем в ячейку Е6 формулу суммы чисел в ячейках B6 - D6. Для этого нажмем на стандартной панели кнопку с изображением символа å. В ячейке отобразится диапазон суммирования: B6:D6 . Нажимаем клавишу Enter. В ячейке высветится соответствующее значение суммы.

На этом разработка и заполнение документа закончены. Вид документа представлен в Приложении № 3. Теперь необходимо отредактировать документ. 11. Сместим шапку по центру и изменим размер шрифта. Для этого пометим ячейку А2, щелкнув по ней левой кнопкой мыши. На панели форматирования установить требуемый размер шрифта (например, 16 пунктов) и установить жирное написание шрифта (кнопка Ж). Для сдвига текста - в окне редактирования поставить курсор в начале текста и набрать требуемое число пробелов. Нажать клавишу Enter.

12. Изменим размер шрифта таблицы аналогично п.11. Изменим ширину столбцов для полного воспроизведения информации. Для изменения ширины столбца следует установить курсор мыши в линейке столбцов между смежными буквами (например, между В и С, чтобы расширить поле “Январь”). Курсор приобретает форму двунаправленной стрелки “¬½®“. Нажать левую кнопку мыши и перемещать курсор влево или вправо. Отпустить кнопку на требуемой ширине столбца.

13. Отформатируем представление информации в ячейках. Для этого щелкнем кнопкой мыши по нужной ячейке (например, А6), затем с помощью мыши войдем в меню Формат, выбираем “Ячейки... Ctrl+1”, входим в “Выравнивание” и устанавливаем: Горизонтальное - по центру; Вертикальное - по нижнему краю; Переносить по словам. Для форматирования чисел выбираем нужный код формата. Внеся все необходимые изменения, нажимаем “ОК”.

14. Для обрамления таблицы ее надо пометить, нажать кнопку “линии рамки” и выбрать нужное начертание границ. Аналогичную процедуру можно выполнить для любого прямоугольного элемента таблицы.

15. Для того, чтобы распечатать созданный документ, нужно в меню Файл выбрать позицию Печать. Нажать кнопку Параметры страницы..., установить вертикальную ориентацию выходного документа. Войти в Поля и установить нужный размер полей; войти в Лист и убрать печать сетки. Нажать “ОК”. Затем установить необходимое количество копий и снова нажать “ОК”.

Вид распечатанной таблицы из MS Excel представлен в Приложении № 5.

Часто для наглядности динамики изменений каких-либо показателей рисуют диаграммы. MS Excel предоставляет такую возможность.

Для построения диаграммы нужно выделить область ячеек A5:D6. После этого можно вызвать Мастер диаграмм (Заходим в меню Вставка , выбираем Диаграмма) и выбрать на втором-четвертом шаге тип диаграммы.

Примеры построения диаграмм представлены в Приложении № 6.

Задача, решаемая с использованием систем управления базами данных.

Автоматизация контроля за ходом выполнения графика работ. Выдача информации о незавершенных к настоящему моменту работах, предупреждение по работам, срок исполнения которых наступил.

На основании сведений о ходе выполнения запланированных работ необходимо создать базу данных, содержащую обобщенные сведения о ходе выполнения графика работ.

Структура базы данных следующая:

Назначение поля Имя поля Тип Размер поля
Наименование работы по плану NAME C 40
Ответственный исполнитель OTV C 30
Дата начала по плану DNP D 8
Дата завершения по плану DZP D 8
Дата начала по факту DNF D 8
Дата завершения по факту DZF D 8
Отставание в днях (или опережение в днях)(+/-) от плана D N 2

Справка о незавершенных работах на начало (дату).

Наименование работы Срок завершения по плану Количество оставшихся дней
1 2 3

Справка о работах, срок исполнения которых наступил.

Наименование работ Ответственный исполнитель Количество просроченных дней
1 2 3

Для решения данной задачи будем использовать русифицированный вариант системы управления базами данных dBASE III PLUS - СУБД Ребус.

Работать в СУБД Ребус можно в двух режимах: в командном (с помощью специальных команд, вводимых с клавиатуры) и в режиме ASSIST, который позволяет пользователю выбирать основные команды по меню. Будем работать в режиме ASSIST. Для вызова СУБД Ребус необходимо войти в директорию, в которой находится программа, установить курсор на файл rebus.exe и нажать клавишу Enter.

Сформируем структуру файла с помощью пункта главного меню Создать и его подпункта Файл БД:

Создать/Файл БД/Enter

На экране появляется вертикальный столбец, содержащий имена магнитных дисков. Выберем жесткий диск С:

С/Enter

Теперь необходимо идентифицировать файл, т.е. присвоить ему имя (например GRAFIC). Введем имя файла:

GRAFIC/Enter

Cформируем структуру базы данных. Имена полей, их типы и длины устанавливаются согласно условию задачи. Например:

Имя поля Тип Длина Точность
1 NAME Символ 40
2 OTV Символ 30
3 DNP Дата 8

и т.д. Когда создание структуры базы данных закончено, сообщим об этом системе нажатием клавиш “Ctrl” и “End”. После этой команды на дисплее появится вопрос: “Будете вводить данные?”; ввод данных производится с клавиатуры. Если число введенных символов меньше длины поля, то для перехода к следующей графе нужно нажать Enter. Введем данные, например:

NAME АОЗТ “Вирелия”

OTV Иванов К.В.

DNP 02.12.97

DZP 14.12.97

DNF 02.12.97

DZF 14.12.97

D 0

После заполнения последнего поля на экране появится новый макет для ввода следующей записи. Ввод данных можно прекратить в любой момент нажатием одновременно “Ctrl” и “Enter”, предварительно перейдя к предыдущей записи.

Чтобы просмотреть записи файла, нужно набрать: Выбрать/ Список/ Enter

Эти операции активизируют меню третьего уровня, через пункты которого и осуществляется просмотр данных.

СУБД “Ребус” позволяет обобщать информацию, содержащуюся в базе данных, группировать ее определенным образом и выводить на печать в виде готового документа табличного типа. Отчет представляет собой снабженный именем файл, хранящийся на одном из магнитных дисков. Он формируется через пункты меню: Создать / Отчет / Enter / С / Enter

Присвоим создаваемому отчету имя OTCHET: OTCHET / Enter

Пункт “Опции” позволяет задать общие характеристики отчета: заголовок, число символов в строке, размеры левого и правого полей и ряд других. Затем, необходимо сформировать графы отчета: Графы/Значение/NAME/Наименование

работы по плану

Длина поля (40) по умолчанию будет использована в качестве ширины графы. Но ширина может быть изменена.

Для того, чтобы перейти к формированию следующей графы, нажимается клавиша PgDn. Заканчивают формирование отчета через пункт основного меню Выход: Выход / Enter /сохр./ Enter

Созданный отчет можно использовать в любое удобное время. Для вызова используется пункт главного меню “выбрать” и его подпункт “Отчет”.

Информация, хранимая в базе данных может с течением времени изменяться. Для внесения изменений используется пункт главного меню “Обновить” и его подпункт “Редактирование”: Обновить / Редактирование / Enter

После выполнения этих действий экран приобретает такой же вид, как и при вводе новых данных. Единственное отличие состоит в том, что внутри “макета” содержится рабочая запись. Курсор следует переместить на редактируемое поле, а затем удалить старую информацию одновременным нажатием клавиш Ctrl + Y. Поле очистится и в него можно ввести новые данные. Для выхода из редактора используются клавиши Ctrl + END.

Время от времени возникает необходимость уничтожения устаревших данных. Для этого записи, предназначенные для удаления, сначала маркируются. Данные можно просмотреть и убедиться, что помечены именно те записи, которые надлежит удалить. После этого файл “сжимается”. В процессе “сжатия” все помеченные записи затираются, а оставшиеся перенумеровываются в соответствии с их количеством. Маркировка выполняется через пункты “Обновить” и “Удаление”: Обновить / Удаление / Enter.

Одно из основных преимуществ использования компьютера для обработки информации состоит в том, что с его помощью все записи можно быстро и точно расположить в определенном порядке. Это позволяет легко обобщать и анализировать информацию. СУБД Ребус предоставляет возможность упорядочить символьные данные в прямом или обратном порядке, а числовые данные - в порядке возрастания или убывания. Для этого используется процедура индексирования. Индекс-файл - это ключ, который выводит данные на экран или принтер в заданном порядке. Этот порядок определяется ключевым выражением (обычно имя поля, по которому упорядочивают записи). Для удобства использования ключ снабжается собственным именем, отображающим смысл упорядочивания. При этом целесообразно указывать и название базы данных. Если в качестве ключевого выражения выбрано просто имя поля, то данные будут располагаться в порядке возрастания. Для вывода в обратном порядке в ключевое выражение вводят умножение на -1. Индексирование выполняется через пункт главного меню “Порядок” и его подпункт “Ключ”: Порядок / Ключ / Enter. Все индекс-файлы хранятся на диске и любой из них может быть вызван вместе с базой данных. Для этого после указания ее имени на вопрос: “Файл проиндексирован? (Y/N)” следует ответить “Y”. На экран будет выведен список имен всех индекс-файлов. Отметив нужное имя курсором, нажмем клавишу Enter, а затем клавишу ®. Последнее действие возвратит нас в главное меню для работы с выбранным ключом.