Смекни!
smekni.com

Виды и эксплуатация сеялок (стр. 3 из 3)

При повороте рычага 15 движение передается клапану 6. Он открывается, и порция удобрений сбрасывается в борозду рядом с гнездом семян с прослойкой почвы до 5 см.

В конце гона мерная проволока автоматически выбрасывается из узлоуловителя без остановки сеялки. Это происходит, когда проволока начинает сильно давить на сбрасыватель 13. Сбрасыватель поворачивается на оси и отклоняет собачку 14, которая при помощи тяги 19 поворачивает собачку 1. При этом зуб собачки освобождает шарниры 3 и они под действием пружин 4 откидываются в сторону. Вилки также откидываются, и мерная проволока сбрасывается на почву.

Для высева минеральных удобрений на сеялке установлены три туковысевающих аппарата марки АТД-2 (аппарат туковый, дисковый, на два ряда). Работает аппарат следующим образом. При вращении тарелки и ворошителя 4 приводится в движение слой удобрений, часть которого скребками 7 смещается к окнам в пояске 2 и сбрасывается в воронки. Из воронок туки попадают по тукопроводам в сошники.

Количество высеваемых туков регулируют скребками. Поворотом рукоятки увеличивают или уменьшают расстояние между концом скребка и внутренней стенкой пояска, изменяя ширину захватываемого скребком слоя.

Модернизированный туковысевающий аппарат АТД-2А оборудован предохранительной муфтой и имеет трехпальчатый ворошитель, изготовленный из листовой стали.

Конструкция сеялки позволяет производить посев с междурядьями 600, 700, 900 и 1050. мм, а также с другими междурядьями, кратными основным. При междурядьях 900 и 1050 мм снимают две секции, а оставшиеся четыре устанавливают симметрично относительно рамы. При посеве с маждурядьями 1200 и 1400 мм семена засыпают во второй, четвертый и шестой аппараты (сошники устанавливают на междурядье 600 или 700 мм). Неработающие секции снимают.

По окончании работы мерную проволоку наматывают на катушку.

Овощные сеялки

Навесная овощная сеялка СОН-2,8А предназначена для широкорядного и ленточного двухстрочного посева семян овощных культур. При широкорядном посеве сошники можно расставдять с междурядьями 45, 60,- 70 и 90 см. При ленточном посеве расстояние между рядами в .ренте составляет 20 см, а между лентами — 50 или 90 см.

К дну семенного ящика емкостью 80 дм3 прикреплено 11 катушечных высевающих аппаратов с литыми коробками и нижним высевом. Внутри ящика над высевающими аппаратами смонтированы двухлопастные ворошилки, которые совершают колебательное движение и разрушают своды, образующиеся в малосыпучих семенах, направляя семена в коробки аппаратов. Высевающие аппараты приводятся во вращение от левого колеса сеялки через три шестерни.

Сеялка оборудована полозовидными сошниками с прикатывающими катками и устройством для управления маркерами с сиденья тракториста. Полозовидные сошники хорошо уплотняют дно засеваемых борозд, что способствует притоку влаги из нижних слоев почвы. Глубину заделки семян регулируют ступенчато — перестановкой прикатывающего катка относительно корпуса сошника в пределах 20—70 мм через каждые 10 мм. На сеялке могут быть установлены также дисковые сошники с ограничительными ребордами.

Ширина захвата сеялки 2,4; 2,7 и 2,6 м. Сеялку агрегатируют с трактором Т-25. Масса сеялки 310 кг. Рабочая скорость до 8 км/ч. Производительность 1,36 га/ч.

Навесная овощная комбинированная сеялка СКОСШ-2,8 крепится на раме самоходного шасси Т-16М. Сеялка предназначена для посева семян овощных культур на ровной, гребневой или грядковых поверхностях с одновременным внесением минеральных удобрений в одну борозду с семенами. Рабочие органы имеют такое же устройство, как и. у сеялки СОН-2,8А. Сеялка оборудована тремя туковысевающими аппаратами АТД-2. Ширина захвата сеялки 2,1—2,8 м. Ширина междурядий 45, 60, 70 и 90 см, при ленточном посеве — (50 + 20) х 3, при работе на грядах — 95 + 45 + 95 и 80 + 60 + 80 см. Масса сеялки 250 кг. Рабочая скорость до 8 км/ч. Производительность 1,44 га/ч.

Навесная овощная комбинированная сеялка СКОН-4,2 предназначена для широкорядного посева семян овощных культур на ровных и бороздковотеррасных поверхностях с одновременной нарезкой борозд и внесением удобрений вместе с семенами. Сеялкой можно высевать семена с междурядьями 45, 60 и 70 см и по схеме 50 + 90 см.

Высевающие аппараты для семян катушечные с литой коробкой. Для высева удобрений установлены три туковысевающих аппарата АТД-2, каждый из которых подает удобре.ния В два сошника. Два семенных ящика имеют емкость 94 дм3. Механизм передачи к высевающим аппаратам цепной, а к ворошителям — зубчатый.

Сеялка снабжена шестью двухдисковыми сошниками с ограничительными ребордами и катками. Глубину заделки семян регулируют от 2 до 5 см через 1 см перестановкой реборд. На сеялке можно также устанавливать и полозовидные сошники. Для нарезания борозд на сеялке устанавливают пять бороздорезов.

Сеялка имеет два дисковых маркера, которые сблокированы между собой тросом. При подъеме сеялки навесной гидросистемой трактора маркеры автоматически поднимаются. Поднятый маркер удерживается перекидным упором.

Ширина захвата сеялки в зависимости от ширины междурядий составляет 2,7; 3,6 и 4,2 м. Сеялку агрегатируют с тракторами Т-40, Т-40А или «Беларусь». Масса сеялки 714 кг. Рабочая скорость до 8 км/ч. Производительность 2,5 га/ч.

Навесная сеялка СЛС-8 для посева лука-севка предназначена для рядового и многострочного посева лука-севка, рассортированного по диаметру луковиц на четыре фракции: мелкий севок 5—9 мм; первый класс 10—20 мм; второй класс 20—30 мм; выборок 30—35 мм. Сеялка обеспечивает посев с междурядьями 45, 50, 60, 20 + 50 и 20х3 + 68 см. Семенной ящик имеет емкость 290 дм3. На нем смонтировано восемь специальных катушечных аппаратов, обеспечивающих высев лука-севка, от 250 до 350 кг/га. Сошники сеялки полозовидные, с прикатывающими катками. Глубина хода 2—5 см.

Сеялку навешивают на самоходное шасси Т-16М. Высевающие аппараты приводятся в действие от заднего колеса шасси через контрпривод. Ширина захвата сеялки 2,7—2,8 м. Масса 460 кг. Рабочая скорость до 8 км/ч. Производительность 1,4 га/ч.


Заключение

Технический уход за сеялками заключается в ежесменной и периодической проверке состояния их механизмов, болтовых соединений, очистке от пыли и грязи, регулировке высевающих аппаратов на заданную норму высева, расстановке сошников, проверке вылета маркеров, смазке трущихся частей. Втулки шестерен, звездочек, дисков маркеров, буксы автоматов подъема и осей колес смазывают солидолом через 8—10 ч (один раз в смену). Солидол нагнетают до тех пор, пока свежее масло не выступит из зазоров. Не рекомендуется смазывать зубья шестерен и звездочек, роликовые цепи и катушки высевающих аппаратов. Для смазки новой сеялки в течение первых 2—3 дней рекомендуется применять жидкое масло.

Два раза в сезон после проведения весеннего и осеннего сева разбирают дисковые сошники, передаточные механизмы, автомат подъема, маркеры; заменяют изношенные детали, промывают подшипники, регулируют рабочие ^органы, подтягивают крепления, красят и смазывают сеялку.

Сеялки хранят в закрытых помещениях или под навесами. Перед постановкой на хранение сеялки очищают от пыли и грязи; семенной и туковый ящики очищают от остатков семян и удобрений; смазывают трущиеся части, Сеялки устанавливают горизонтально, под сошники и колеса подкладывают деревянные подставки. Резиновые гофрированные семяпроводы снимают и сдают на хранение в кладовую.

Основные правила техники безопасности состоят в следующем. Смазывать сеялку, подтягивать крепления, регулировать высевающие аппараты и наполнять ящики и банки семенами и удобрениями можно только после остановки агрегата. Не разрешается находиться во время работы между сеялкой и трактором и садиться на зерновой ящик. Нельзя регулировать глубину хода сошников в момент включения автомата или действия гидросистемы трактора, а также находиться вблизи открытых зубчатых или цепных передач. Передаточные механизмы должны быть закрыты предохранительными щитками. При засыпке минеральных удобрений в ящик или банки необходимо надевать защитные очки. Маркеры прицепных сеялок можно поднимать и опускать вручную только после остановке агрегата. Запрещается находиться под навесной сеялкой, поднятой гидросистемой трактора в транспортное положение.


Список литературы

1. Комаристов В.Е., Дунай Н.Ф. Сельскохозяйственные машины – М.: Колос, 1971