Смекни!
smekni.com

САПР (стр. 4 из 6)

ограничений Документирование

проектных решений

Рис. 2. Модель программного обеспечения проектной процедуры в САПР

Обобщенная модель программного обеспечения проектной процедуры в САПР имеет ряд составляющих и списки данных. В общем, виде каждая составляющая должна реализоваться своим программным модулем.

Назначение модуля формирования входных данных состоит в создании списка этих данных для проектирова­ния и его контроля при вводе в систему. Структура и фор­мат списка входных данных зависят от содержания про­ектной процедуры (расчетного модуля). Необходимо преду­смотреть существование нескольких версий списка вход­ных данных, которые с заданными именами хранятся на участках магнитного диска. Структура списка данных определяется разработчиком САПР, а формируется он либо в диалоговом режиме пользователем, либо генери­руется автоматически предыдущими проектными про­цедурами.

Программный модуль корректировки входных данных предусматривает редактирование (удаление, вставку и т. п.) списка, потребность в котором возникает из-за ошибок пользователя при вводе данных, обнаруживае­мых при контроле, а также при необходимости их уточне­ния в результате анализа и оценки проектных решений.

Для обеспечения тщательного контроля в САПР должны быть предусмотрены программные средства для визуализации списков данных. В общем случае необ­ходимо иметь возможность получения нескольких видов распечатки списка данных: двоичный, десятичный, сим­вольный, табличный и по записям. Для реализации различных требований пользователя распечатка может выводиться на экран дисплея или на АЦПУ. Все эти операции выполняет модуль распечатки входных данных.

Программные модули формирования, корректировки и распечатки ограничении на процесс проектирования функ­ционируют аналогично описанным. Структура и формат ограничений зависят от проектного модуля, но они суще­ственно меньше подвержены изменениям, чем структура и формат исходных данных. Однако необходимо преду­сматривать существование нескольких версий этих списков (например, общих требований к техническим средствам со стороны различных заказчиков).

Создание и контроль списка варьируемых параметров осуществляются программными модулями их задания и распечатки.

Расчетный модуль программного обеспечения про­цесса проектирования предназначен для автоматичес­кого выполнения ЭВМ всех тех операций проект­ной процедуры, которые удалось полностью формали­зовать.

Получаемые варианты проектных решений обрабаты­ваются программным модулем подготовки данных для оценки решений и передаются модулю визуализации. Анализируя результаты проектно-конструкторского процесса, инженер должен иметь возможность про­смотра выходных данных на АЦПУ, дисплее и гра­фопостроителе, например, в виде таблиц, схем и чер­тежей.

Допустимо существование нескольких версий проект­ных решений, которые хранятся на магнитном диске и могут быть представлены в требуемом виде с помощью программного модуля документирования проектных ре­шений.

Связь между различными программными модулями проектной процедуры и взаимодействие данной проект­ной процедуры с другими происходит через общую память.

Это позволяет осуществлять интерактивный автомати­зированный процесс проектирования с сохранением множе­ства различных версий, как входных данных, так и проект­ных решений. Для выполнения требования принципа ра­циональной связи САПР с окружающей средой при про­ектировании программного обеспечения следует стре­миться к тому, чтобы список входных данных был резуль­татом предыдущих проектных процедур или модулей. Это достигается при разработке информационного обеспече­ния САПР.

6. СПЕЦИФИКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ САПР

В комплекс средств автоматизированного проектиро­вания входит информационное обеспечение, которое пред­ставляет собой совокупность документов, описывающих стандартные проектные процедуры, типовые проектные решения, типовые элементы и комплектующие изделия, материалы и другие данные, а также файлы и блоки дан­ных на машинных носителях с записью указанных доку­ментов. Главной целью создания информационного обес­печения САПР является разработка информационной системы, позволяющей правильно и быстро решать проект­ные задачи. Это может быть достигнуто своевременной выдачей источнику запроса полной и достоверной инфор­мации для выполнения определенной части проектно-конструкторского процесса.

Основные требования к информационному обеспечению САПР следующие:

1. Наличие необходимой информации для обеспечения как автоматизированных, так и ручных процессов проек­тирования.

2. Возможность хранения и поиска информации, пред­ставляющей результат ручных и автоматизированных процессов проектирования.

3. Достаточный объем хранилищ информации. Струк­тура системы должна допускать возможность наращива­ния емкости памяти вместе с ростом объема информации, подлежащей хранению. Одновременно необходимо обес­печить компактность хранимой информации и минималь­ное изнашивание носителей информации.

4. Достаточное быстродействие системы информацион­ного обеспечения.

5. Возможность быстрого внесения изменений и кор­ректировки информации, доведения этих изменений до потребителя, а также получение твердой копии документа.

При создании информационного обеспечения САПР основная проблема заключается в преобразовании инфор­мации, необходимой для выполнения проектно-конструкторских работ над определенным классом объектов, в фор­му, приемлемую и наиболее рациональную для машинной обработки, и выводе информации на ЭВМ в виде, удобном для восприятия человеком.

Множество данных, которые потенциально могут ис­пользоваться при функционировании САПР или служить запоминаемым результатом ее работы, образуют информа­ционную базу данных (БД) системы. Типовыми группами данных информационного обеспечения автоматизирован­ного проектирования являются классификаторы и таблицы соответствия для них, научно-техническая и расчетно-проектная (оперативная) информация.

Информационная база

Информационная система

Интерфейс

Проектные модули

(программы)

Пользователи САПР

(конструкторы)

Рис. 3 Схема информационного обеспечения САПР

Информационное обеспечение САПР можно предста­вить в виде схемы (рис. 3), из которой видно, какое место занимает база данных, и каково взаимодействие информа­ционной системы с проектными модулями. Это взаимодей­ствие осуществляется через специально организуемый интерфейс, который защищает проектные программные модули от влияния специфики программной реализации информационной системы, поддерживая тем самым неза­висимость проектных операций от вида представления информации в базе данных, В функции этого интерфейса входит также согласование и сопряжение информационной системы и проектных модулей по форматам записей (инфор­мационный аспект), по колам и обозначениям данных (со­держательный аспект), и по программным средствам, язы­кам программирования и т. п. (программный аспект).

Сложность разработки базы данных обусловлена тем, что формирование ее структуры возможно только после разработки алгоритмов проектирования. Степень разра­ботки алгоритмов должна быть доведена до машинной реа­лизации, так как структура базы данных должна учиты­вать специфику процесса автоматизированного проекти­рования. Но для разработки пакета прикладных программ (ППП) необходимы сведения о структуре базы данных. Следовательно, информационное обеспечение и специаль­ное программное обеспечение САПР должны создаваться параллельно.

Информация, используемая при проектировании, может быть разделена на статическую и динамическую (рис. 4).

Администратор

базы данных

База данных

Статическая информация Динамическая информация

Справочные Данные Промежуточные Результаты

данные Т3 данные проектирования