Смекни!
smekni.com

Выбор специальности (стр. 5 из 6)

Важным фактором является посещение предэкзаменационных консультаций и активность на них.

В процессе обучения в вузе необходимо приучиться пользо­ваться такими вспомогательными, но очень важными подразделе­ниями института, как библиотека, читальный зал, вычислитель­ный центр. Там всегда под рукой большой выбор учебной и на­учной литературы, система ее хранения и учета достаточногиб­кая и оперативная.

Дипломный проект — это завершение учебного процесса. Это главная инженерная разработка студента за время учебы в ву­зе, где должна отражаться вся глубина профессиональной под­готовки будущего молодого специалиста — знания фундаментальных наук, свободное владение методами инженерного расчета и проектирования, в основе которых лежит использование ЭВМ, умение обращаться с измерительной аппаратурой, навыки поста­новки эксперимента, широкий инженерный кругозор.

Руководитель дипломного проекта, назначен­ный кафедрой, не стесняет самостоятельности студента в выборе решений, а наоборот, является советчиком, помогает так распре­делить свои силы и время, чтобы вовремя закончить дипломныйпроект. Руководителем может быть и представитель предприя­тия.

Предварительный критический анализ работы делает рецен­зент — нейтральное лицо, специально выделенное из числа пре­подавателей, научных или инженерных сотрудников или работ­ников промышленности.

Последний важнейший момент обучения студента в вузе — доклад своего дипломного проекта и его защита. Защита диплом­ного проекта и ответы на вопросы заслушиваются высококвали­фицированной государственной экзаменационной комиссией. Ко­миссия состоит из ведущих профессоров и преподавателей, обяза­тельно с присутствием представителей соответствующей отрасли промышленности. ГЭК при­сваивает молодому специалисту квалификацию инженера. Решение о присвоении квалификации принимается на закрытом заседании комиссии после заслушивания за­щиты дипломного проекта.

Если работа является оригинальной и носит ярко выраженный научный интерес, ГЭК может принять решение рекомендовать результаты дипломного проекта для опубликования, а самого дипломника для поступления в аспирантуру и т. п.

Таким образом, процесс подготовки специалистов сложный и длительный процесс, в котором принимают участие несколько сторон (профессорско-преподавательский состав, производственники и сами студенты).

Покидая вуз после учебы, молодой специалист должен обладать способностью вести в коллективе предприятия разработку промышленных образцов новой техники или обеспечивать ее эксплуатацию, уметь осуществлять руководство работой, принимать ответственные решения.


Работа специалиста

Процесс обучения в вузе завершен. Теперь молодому специалисту предстоит применить полученные знания на практике.

Основными функциями инженера являются - разработка новых приборов и систем, модернизация существующих, организация производства.


Приведенная схема производственного цикла показывает сложность и многогранность процесса, в котором принимает участие инженер.

Сейчас мы подробнее остановимся на основных этапах производственного процесса.

Этап Цель Результат
Замысел Общее представление о будущем изделии Формулировка задачи, эскиз проекта
Проектирование Оптимизация решения задачи Технический проект
Изготовление Реальное изделие Выпуск изделия

Первый этап - замысел. Первый логический шаг при решении любой задачи - определение этой задачи. Говорят, что правильно определить задачу - это значит почти решить ее. Инженер, решающий задачу, должен вникнуть в суть существующих решений, для того, чтобы понять истинную природу задачи. Это требует знания основных характеристик задачи, настойчивости и, вероятно, большого времени. При формулировании задачи необходимо определить ее в общих чертах и решить, стоит ли вообще ею заниматься. Этот период критического осмысления задачи обычно отнимает небольшую часть времени, отведенного для решения задачи. Инженер должен стараться сделать свою формулировку настолько общей, насколько позволяет важность задачи. Задачу можно сформулировать словесно или схематично, составить эскиз проекта. В самом начале при подходе к задаче инженеру следует тщательно сформулировать ее и убедиться в том что:

  • задача достойна внимания,
  • рассмотрел он ее всесторонне,
  • он избежал деталей,
  • он не попал под влияние имеющихся решений.

Когда задача сформулирована, первая и очень важная часть определения задачи достигнута.

Итак, сделано четкое определение цели, которая должна быть достигнута, или требования, которое должно быть удовлетворено.

Вторым этапом процесса инженерного проектирования является описание более конкретной задачи, которая должна быть решена для достижения общей цели. Если, например, общей целью является получение пресной воды из моря, то возможным путем решения нашей задачи будет создание ядерной энергетической установки для опреснения морской воды методом испарения. Другим путем решения этой же задачи может быть также создание установки для химического опреснения воды и солнечной установки. Заметим, что выбор пути решения задачи предполагает принятие решения. На следующем этапе инженерного проектирования обычно требуется, чтобы инженер - проектировщик получил некоторую идею - новую или старую, по-новому примененную к решению его задачи. Ему нужно сформулировать способ решения или составить общее представление о задаче. Иногда для этого требуется огромное творческое воображение, искусство и изобретательность. Иногда это просто шаблонное применение известного принципа или его пересмотренного варианта. В значительной мере качество решения определяется качеством идеи или принципа, использованного на данном этапе. В определенном смысле этот этап представляет собой основу процесса проектирования. На рисунке он назван формирование идеи.



Блок-схема процесса инженерного проектирования.

Как только идея или способ решения задачи найдены (т. е. произошло принятие еще одного решения), инженер должен проанализировать принятую идею. Инженерный анализ требует четкого определения задачи или вопроса, который должен решаться. Он требует построения модели (на бумаге или в лабораторных условиях), которая будет настолько простой, что ее можно будет проанализировать за приемлемое время, и в то же время настолько сложной, что полученные на ней результаты будут достаточно содержательны. Инженерный анализ этой модели должен основываться на применении физических принципов (использовании результатов научных и физических дисциплин) и нахождении численных результатов. Сюда входят также проверка, оценка, обобщение и оптимизация результатов.

Если в результате анализа получены благоприятные результаты, то инженер должен переработать свое решение с учетом производственных возможностей. Это этап конкретизации решения, и возникающие здесь вопросы будут связаны с тем, "как сделать эту вещь". Допустим, что нужно изготовить только 10 каких-либо машин. Решая эту задачу, разработчик будет мало обращать внимание на технологичность изготовления машины. Нестандартные дорогие детали, ручная работа и сборка - все это может быть применено, поскольку машин будет выпущено только 10. Если же нужно выпускать большое количество машин, то инженер глубоко заинтересован в том, как влияют на общую стоимость машины стоимость различных деталей, применяемых в ней. Существует разница между тем, как часто применяют машину, и количеством машин, которое надо изготовить. Последнее называется объемом производства, и оно определяет, какое решение задачи окажется оптимальным.

Стараясь определить применение и объем производства, инженер должен попытаться точно предсказать общую тенденцию, а также циклические и случайные отклонения. После этого разрабатываемое изделие будет запущено в производство, и затем его начнут распределять, продавать и использовать.

Заметим, что на рисунке, где схематически показан весь процесс инженерного проектирования, используются двунаправленные стрелки. Это говорит о том, что при решении любой задачи может потребоваться многократное повторение любого из этапов, и движение будет происходить как вперед, так и назад. Редко задача оказывается столь простой, а инженеру-проектировщику сопутствует такая удача, что идея, пришедшая первой, позволяет разработать изделие, которое:

  • работает,
  • работает хорошо,
  • работает в оптимальном режиме,
  • может быть изготовлено с небольшими издержками,
  • может иметь сбыт,
  • просто в обслуживании и т.д.

Результатом проектирования является технический проект, который является основой для следующего этапа - производства и выпуска изделия. На этом этапе инженер-проектировщик работает в тесной связи с людьми других специальностей. При его участии изготавливаются образцы, а затем, если это необходимо, проводятся доработки и выпускаются готовые изделия для последующего распределения, сбыта использования.

Таким образом, в третьей части мы коротко рассмотрели этапы производственного процесса и участие инженера в нем. Основную роль в этом процессе, на мой взгляд, играет инженерное проектирование. От того насколько инженер владеет такими качествами, как умение планировать, желание принимать решения, умение совмещать изобретательство, инженерный анализ и принятие решений, умение работать с другими специалистами зависит эффективность его работы на предприятии и, в конечном счете, качество выпускаемых изделий.