Смекни!
smekni.com

Тонкости работы в сети Интернет (стр. 1 из 3)

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Дальневосточная государственная академия экономики и управления

Кафедра информатики

РЕФЕРАТ

Тонкости работы в сети Internet

Исполнитель: Я

Руководитель: Угодай кто =)

Владивосток 2000.

Оглавление

1. Введение

2. Общие вопросы или что есть что

2.1Что такое Internet и кто ей управляет

2.2Что такое RFC

2.3Что такое RFC

2.4Что такое TCP/IP

2.5Имена компьютеров и служба имен

3. FTP

4. Кэш и сеть

5. Proxies, или доступ к миру через посредника

6. Безопасная передача данных

7. Еще немного о «хорошем» ISP, или зачем вам UNIX

8. Заключение

9. Список использованной литературы


1. Введение

Во время подбора материала к данной работе я столкнулся с просто гигантским объемом информации о сетях вообще и о сети Internet в частности. Вся эта информация ориентирована либо на совершенно неграмотного пользователя персонального компьютера, либо на человека, имеющего довольно обширный опыт в области копьютерной техники. В связи с этим я решил не пересказывать многократно написанные тома литературы о работе, настройке, использовании сети Internet, а ограничиться узкими границами собственного опыта и рассказать именно о тонкостях работы, а не об общих принципах. Также, по возможности, мною была сделана попытка неявно указать на возможные «подводные камни», ожидающие пользователя сети.

2. Общие вопросы или что есть что

Несмотря на узкий диапазон рассматриваемых в данной работе вещей, постараемся кратко охарактеризовать основные принципы и понятия, используемые при описании всевозможных тонкостей работы с сетью. Сделано это больше для того, чтобы человек, впервые столкнувшийся с незнакомой терминологией, мог найти ответы на возникающие у него вопросы.

2.1. Что такое Internet и кто ею управляет

Нет однозначного определения сети Internet, можно лишь охарактеризовать данную сеть как объединение десятков тысяч сетей, в которых применяется общий набор протоколов. Такой общий набор позволяет пользователям одной сети использовать компьютеры других сетей, участвующих в Internet. Набор этих протоколов называется TCP/IP – TransmissionControlProtocol/InternetProtocol (протокол с контролем передачи/Internet протокол).

Группа добровольцев на общественных началах – InternetActivitiesBoard (IAB) – периодически собирается на сессии, где принимает решения о новых стандартах, о развитии сети, правилах раздачи адресов и т.д. Не следует думать, что человек с улицы может стать членом IAB. Для этого необходим как минимум квалификация и авторитет.

Пользователи могут участвовать в работе еще одной добровольной организации – InternetEngineeringTaskForce (IETF). На рабочих совещаниях IETF, в которых может участвовать любой желающий, обсуждаются технические проблемы Internet. Для решения разных вопросов собираются рабочие группы. Результаты работы этих групп суммируются в отчетах, бесплатно доступных каждому. Если пользователей устраивает решение, предложенное рабочей группой, то IAB может ввести новый стандарт или изменить старый.

2.2. Что такое RFC

RFC, RequestforComments (дословно «призыв прокомментировать») – это множество документов, которые регламентируют внутреннюю жизнь Internet. Некоторые из них описывают стандарты, другие представляют собой отчеты рабочих групп, третьи являются описанием ресурсов – словом, в RFC можно встретить всякое. Теоретически кто угодно может написать RFC и направить его редактору RFC Иону Постелю (Jon Pastel, RFC-EDITOR@isi.edu).

Как написать RFC, рассказано в RFC 1543, которое так и называется: «Инструкция для авторов RFC».

RFC доступны всем из множества источников и распространяются бесплатно. Например их можно взять по адресу ftp.techno.ru/pub/docs/rfc, или ds.internic.net/rfc.

В файле rfc.index традиционно храниться список всех RFC с их названиями, а RFC 1880 содержит списки RFC, являющиеся стандартными, разнесенные по категориям.

2.3. Что такое TCP/IP

Набор протоколов TCP/IP делиться на две части:

· базовые протоколы – IP, TCP, UDP, ICMP;

· прикладные протоколы, которые существуют «над» базовыми, например SMTP (почта), TELNET (удаленный доступ), FTP (передача файлов), NNTP (новости) и множество других.

IP, InternetProtocol, - это правила, по которым данные разбиваются на части, называемые пакетами. Все данные по сети Internet путешествуют именно в виде IP – пакетов.

TCP,TransmissionControlProtocol – основной протокол базового набора, определяющий правила контроля передачи IP – пакетов по сети.

UDP, UserDatagramProtocol (дейтаграмный протокол), ненадежный, но быстрый протокол. В нем не осуществляется такой жёсткой проверки, как в TCP. Он скорее похож на крик в пустоту – крикнул, подождал и забыл. Данный протокол используется в случаях, когда необходима большая скорость и допустима потеря большого количества данных.

ICMP, InternetControlMessageProtocol, - протокол контроля сообщений в Internet. Пользователь встречается с ним, когда происходит что-то неприятное, например, когда его машина или сеть потеряла связь с Internet. В основном данный протокол используют две программы – PING (для проверки времени доступа к адресу) и TRACEROUTE (для восстановления маршрута движения IP – пакета).

2.4. Имена компьютеров и служба имен

Каждый компьютер в сети Internet имеет свой уникальный адрес – четырех байтовое число. Обычно этот адрес называют IP адресом компьютера и записывают в виде четырех чисел от 0 до 255 (например: 127.0.0.1 или 212.107.200.68 – это адреса конкретных компьютеров в сети).

Для того, чтобы не запоминать множество различных цифр была введена Служба имен (DomainNameSystem, DNS) – это распределенная база довольно простой структуры. Для начинающего знакомства можно считать, что это множество таблиц, в которых записано:

· какой IP – адрес имеет компьютер с определенным именем;

· какое имя имеет машина с определенным адресом;

· что это за компьютер и какая на нем установлена операционная система;

· куда следует направлять электронную почту для пользователей этой машины;

· какие псевдонимы имеются у данной машины.

3. FTP

FTP, File Transfer Protocol (протокол передачи файлов). Помимо протокола с таким названием существуют программы, работающие по этому протоколу. FTP – протокол занимает сразу два порта 21 и 20. Это редкий случай, когда вам не удастся воспользоваться программой TELNET для разговора с FTP – сервером. Дело в том, что этот протокол не имеет четкого разграничения между сервером и клиентом. Когда вы, используя свой любимый FTP - клиент (программа для работы с FTP), открываете сессию с удаленным FTP – сервером, то вы открываете так называемое контрольное соединение с 21 портом. Используя это соединение, вы передаете команды FTP – серверу. Существенных команд три – DIR, GET, PUT, это соответственно просмотр каталогов, прием и передача файлов. Перед передачей двоичных файлов (программы, архивы, рисунки и т.д.) не забудьте набрать команду BIN – она включает режим передачи без изменения в содержании файла (FTP – клиент автоматически преобразует некоторые символы в текст, что для программы и рисунков не нужно и даже вредно). При передаче данных FTP – клиент принимает роль сервера.

Основные команды FTP:

· ascii – включение режима передачи текстовых файлов;

· binary – включение режима передачи двоичных файлов;

· cd – перейти в другой каталог удаленного компьютера;

· dir – показать содержимое текущего каталога;

· image – то же что и bin;

· ls – то же что и dir;

· get – взять удаленный файл;

· hash – в процессе передачи на экране на каждый переданный блок данных (обычно 1024 байта) будет печататься знак #;

· help – помощь

· lcd – сменить текущий каталог на локальном (вашем) компьютере;

· lpwd – показать полный путь текущего каталога на локальном компьютере;

· mget – взять сразу несколько файлов;

· pwd – показать рабочий каталог на удаленном компьютере;

· reget – начать ранее прерванный прием файла.

Сама по себе возможность передачи файлов имела бы мало смысла, если бы в Internet не было громадного количества общедоступных архивов. Для того чтобы ими воспользоваться, вы не обязательно должны быть зарегистрированным пользователем FTP – сервера. Очень многие серверы предлагают службу под названием «анонимный FTP». При соединении с таким сервером можно зарегистрироваться под общедоступным именем пользователя «anonymous» или «ftp». В ответ на запрос пароля достаточно ввести адрес электронной почты. Это даст администраторам представление о том, кто, когда и как пользуется их службой.

4. Кэш и сеть

Кэширование в MSInternetExplorer.

Настройка кэширования производиться в разделе: Вид\Свойства обозревателя\Общие\временные файлы интернета\Настройка.

Обозреватель изо всех сил старается ускорить и оптимизировать работу с документами. Поэтому и существует так называемая кэш-память с высокой скоростью доступа, располагающаяся в памяти и на диске. В зависимости от конфигурации своей машины и количества запущенных программ вы можете выбрать размер кэш-памяти Обозревателя. Слишком маленький ее объем приводит к частым обращениям к жесткому диску, слишком большой – будет мешать работе других программ. Обычно в кэше новые документы заменяют новые, но иногда нужно выбросить все, для того чтобы документы брались с серверов заново. Для этого существует кнопка «Удалить файлы», доступная в навигаторе через: Вид\Свойства обозревателя\Общие\Временные файлы интернета.

Дисковый кэш у Обозревателя сохраняется и после того, как сеанс работы с ним завершен. Предположим, что вы обратились к какому-то прочитанному ранее документу. Разумная линия поведения состоит в том, чтобы как-то проверить, не изменился ли документ с тех пор, как вы обращались к нему последний раз. В HTTP-протоколе для этого существует специальный запрос – HEAD. Объем передачи в том случае, если документ не был модифицирован, будет практически равняться нулю. Так вот, опция «Проверка наличия новых версий сохранения страниц» и контролирует, как часто проверять документы, находящиеся в кэше, - При каждом посещении страницы, При каждом запуске обозревателя, Никогда не проверять.