Смекни!
smekni.com

Оптимизация корреспондентских отношений коммерческого банка (стр. 4 из 13)

Под максимизацией (интенсификацией процесса) получения банковской прибыли подразумеваются дополнительный рост доходов или большая экономия издержек сразу для двух банков-корреспондентов, которые достигаются при совершении одной и той же типовой и (или) нетиповой межбанковской операции без увеличения ее себестоимости для банковских учреждений по реализации (потреблению). Точнее, себестоимость производства корреспондентской услуги для обслуживающего банка (затраты, связанные с ее потреблением для обслуживаемого банка) существенно, т.е. на более чем 5-10%, не изменяется.


2 Организация корреспондентских отношений коммерческих банков

2.1 Сущность и необходимость корреспондентских отношений между банками

Корреспондентские отношения – это договорные отношения между двумя или несколькими кредитными учреждениями об осуществлении платежей и расчетов одним из них по поручению и за счет другого, а также о предоставлении кредитов, оказании инвестиционных и иных услуг.

Корреспондентские отношения - традиционная форма банковских связей, используемая в основном при обслуживании внешней торговли и включающая в себя совокупность всех возможных форм сотрудничества между банками. Установление корреспондентских отношений между двумя банками предполагает заключение корреспондентского соглашения, что в свою очередь, означает, что банки, обменявшись контрольными документами (альбомами образцов подписей лиц, уполномоченных подписывать банковскую документацию и ключом для идентификации телеграфной переписки), выполняют различные операции по поручению друг друга в пределах установленных друг другу лимитов на проведение тех или иных операций. Корреспондентское соглашение содержит в себе все условия и процедуры на основании которых будут строиться взаимоотношения банков.

В рамках корреспондентского соглашения производятся акцепты тратт, аккредитивные операции, выплата переводов, выдача и прием гарантий, инкассирование документов и т.п. При необходимости для удобства расчетов банки-корреспонденты открывают друг другу корреспондентские счета в различных валютах. Для торговых партнеров наличие корреспондентских отношений между банками экспортера и импортера имеет важное значение, поскольку позволяет осуществлять без задержек международные расчеты и избегать включения в них третьих банков и, соответственно, дополнительных расходов. Понятие "корреспондентские отношения" в настоящее время вышло за традиционные рамки только договоренности между банками о порядке совершения взаимных операций и распространилось практически на все сферы банковской деятельности, включая широкий комплекс межбанковских взаимоотношений, работу по совершенствованию практики международных расчетов, качество банковского обслуживания клиентуры.[1]

Под корреспондентскими отношениями в их современном выражении следует понимать отношения, опосредствующие проведение между банками взаимных операций, которые они совершают по поручению своих клиентов и от собственного имени. Понятие "корреспондентские отношения" включает формы, методы и условия совершения операций, порядок их проведения.

Если раньше установление корреспондентских отношений предполагало получение чисто технической возможности проведения расчетов с тем или иным банком, обеспечивало определенные гарантии четкости и своевременности осуществления расчетов, снижение рисков неплатежей, конкурентоспособность предоставляемых банком услуг, то теперь в рамках корреспондентских отношений становится возможным извлечение дополнительной прибыли, в частности путем получения оперативной информации о движениях средств на корреспондентских счетах, снижении или отмене ставок комиссионного вознаграждения по тем или иным операциям и т.д. Банки при установлении корреспондентских отношений подразделяются, по отношению друг к другу, на два вида - банк-корреспондент со счетом и банк-корреспондент без счета. При выборе иностранных корреспондентов предпочтение отдается национальным центральным и крупным коммерческим банкам, а также отделениям крупных иностранных банков в данной стране, по обязательствам которых их главные конторы подтвердили свою ответственность. При установлении корреспондентских отношений внутри страны выбор банка-корреспондента зависит от спектра операций, которые собирается осуществлять коммерческий банк. Корреспондентские отношения оформляются заключением межбанковского корреспондентского соглашения в форме двустороннего договора или обмена письмами.

Корреспондентские отношения оформляются обменными письмами или заключением специального корреспондентского договора (соглашения), в которых предусматриваются порядок и условия выполнения соответствующих банковских операций. При заключении корреспондентского договора определяются валюта расчетов, счета для проведения платежей, порядок пополнения счета, размер комиссионного вознаграждения и другие условия. После заключения корреспондентского договора кредитные учреждения обмениваются образцами подписей должностных лиц, контрольным ключом, который применяется для удостоверения подлинности выставленных банками платежных поручений, тарифами комиссионных вознаграждений и другими документами. Кредитные институты, установившие между собой корреспондентские отношения, называют друг друга корреспондентами. На более жесткой основе строятся корреспондентские отношения между коммерческими банками и центральным банком. Каждый коммерческий банк, как правило, должен иметь корреспондентский счет в каком- либо учреждении национального (эмиссионного) банка. Посредствам этих отношений банки связываются в единую систему. Они как бы дополняют друг друга, выступая в качестве клиентов друг друга. Корреспондентский счет - счет, на котором отражаются расчеты, произведенные одним кредитным учреждением по поручению и за счет другого кредитного учреждения на основе заключенного корреспондентского договора. Платежи по корреспондентским счетам могут осуществляется в пределах остатка денежных средств на счете либо с превышением этого остатка за счет предоставленного по счету кредита (овердрафта), что, как правило, оговаривается в заключенном договоре. Важно своевременно «подпитывать» указанные активы и оперативно управлять ими. Расчеты между банками осуществляются с помощью расчетных документов, выписываемых одной из сторон. Списание средств со счета плательщика производится только на основании первого экземпляра расчетного документа (документа, переданного по факсу), если иное не оговорено указаниями Центрального Банка России. Все операции, произведенные по корреспондентским счетам, открытым на балансе учреждений банков и в РКЦ, как правило, должны отражаться в один день. Поэтому остатки по ним должны быть равны с учетом документов, проведенных и полученных от учреждения банка по почте.

Порядок открытия и ведения счетов организаций в банках регулируется Инструкцией Центрального Банка Российской Федерации от 14.09.2006 №28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)[2]».

В Инструкции перечислены виды счетов, которые открываются кредитными организациями:

- текущие счета для физических лиц для операций, не связанных с предпринимательской деятельностью;

- расчетные счета для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для лиц, занимающихся частной практикой;

- корреспондентские счета (субсчета) для кредитных организаций и их филиалов соответственно;

- бюджетные счета (открываются для осуществления операций со средствами бюджетов всех уровней);

- счета по вкладам (депозитам) открываются на основании договора банковского вклада (депозита);

- счета доверительного управления;

- специальные банковские счета (например, для осуществления брокерской деятельности клиентами - инвестиционными компаниями (брокерами));

- депозитные счета судов, службы судебных приставов, правоохранительных органов и нотариусов.

Следует учесть, что положения Инструкции не распространяются на порядок открытия и закрытия счетов кандидатов на выборные должности, счетов по вкладам военнослужащих, открываемых в полевых учреждениях Банка России, а также счетов, открываемых по иным основаниям, отличным от договора банковского счета, вклада (депозита).

В соответствии с Инструкцией кредитная организация обязана вести Книгу регистрации открытых счетов, в которую вносятся записи об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам). Записи в указанную Книгу регистрации вносятся не позднее следующего рабочего дня с даты совершения юридически значимого действия. При этом в Инструкции перечислены закрытые перечни документов, требующихся для открытия соответствующего счета.

В Инструкции детализированы требования к оформлению кредитной организацией представляемых клиентом документов. Отметим лишь необходимость использования сотрудником кредитной организации печати или штампа, которые будут проставляться на документах клиента. Образец печати или штампа закрепляется в распорядительном акте кредитной организации приказом единоличного исполнительного органа или иного уполномоченного органа управления.

Отдельная глава в Инструкции посвящена оформлению карточки с образцами подписей и оттиска печати. Подчеркнем, что большинство положений рецепиировано из утратившего силу указания Банка России от 21.06.2003 N 1297-У. Карточки клиентов, изготовленные до вступления в силу Инструкции, не подлежат переоформлению. Кроме того, оформление карточки с образцами подписей и оттиском печати не требуется в случае, если положения договора предусматривают перечисление денежных средств только на основании заявления клиента - физического лица, а все необходимые расчетные документы составляются и подписываются банком. В данной Инструкции Банк России разрешил подстрочный перевод карточки с образцами подписей, что значительно облегчит ее заполнение нерезидентами Российской Федерации.