Смекни!
smekni.com

Оптимизация портфеля ценных бумаг (стр. 2 из 13)

Владелец ценной бумаги получает доход от ее владения и распоряжения. Доход от распоряжения ценной бумагой – это доход от продажи ее по рыночной стоимости, когда она превышает номинальную или первоначальную стоимость, по которой она была приобретена. Доход от владения ценной бумагой может быть получен различными способами. К ним относятся:

¨ фиксированный процентный платеж;

¨ ступенчатая процентная ставка;

¨ плавающая ставка процентного дохода;

¨ доход от индексации номинальной стоимости ценных бумаг;

¨ доход от скидки(дисконта) при продаже ценной бумаги;

¨ дивиденд.

Фиксированный процентный платеж – это самая простая форма платежа. Однако в условиях инфляции и быстроменяющейся рыночной конъюнктуры с течением времени неизменный по уровню доход потеряет свою привлекательность. Применение ступенчатой процентной ставки заключается в том, что устанавливается несколько дат, по истечении которых владелец ценной бумаги может либо погасить ее, либо оставить до наступления следующей даты. В каждый последующий период ставка процента возрастает. Плавающая ставка процентного дохода изменяется регулярно (например, раз в квартал, в полугодие) в соответствии с динамикой учетной ставки Центрального банка России или уровнем доходности государственных ценных бумаг, размещаемых путем аукционной продажи. В качестве антиинфляционной меры могут выпускаться ценные бумаги с номиналом, индексируемым с учетом индекса потребительских цен. По некоторым ценным бумагам проценты могут не выплачиваться. Их владельцы получают доход благодаря тому, что покупают эти ценные бумаги со скидкой (дисконтом) против их номинальной стоимости, а погашают по номинальной стоимости.

Дивиденды представляют собой доход на акцию, формирующийся за счет прибыли акционерного общества (или другого эмитента), выпустившего акции. Размер дивиденда не является величиной постоянной. Он зависит прежде всего от величины прибыли акционерного общества, направляемой на выплату дивидендов.


Классификация рынка ценных бумаг

1) По характеру движения ценных бумаг:

Первичный рынок ценных бумаг – это рынок, который обслуживает выпуск (эмиссию) и первичное размещение ценных бумаг, т.е. это термин, который используется для описания тех случаев, когда ценные бумаги впервые появляются на публичной арене обычно в обмен на денежные средства.

Вторичный рынок представляет собой рынок, где производится купля-продажа ранее выпущенных ценных бумаг- этот термин используется для описания случаев, когда вторые и последующие транши находящихся в обращении ценных бумаг появляются на публичной арене; это также тот рынок, на котором обращаются ценные бумаги, которые раньше появились на рынке.

Важно отметить, что первичный рынок представляет собой рынок новых эмиссий и метод, который большинство заемщиков использует для привлечения новых ресурсов. Для того, чтобы этот рынок работал успешно, жизненно важно, чтобы вкладчики и инвесторы обладали уверенностью в том, что они не зря вкладывают свои деньги в этот рынок. Слабый первичный рынок подорвет ликвидность вторичного.

2) По форме организации:

По организационным формам различаются биржевой рынок и внебиржевой рынок.

Наиболее развитым является биржевой рынок. Он характеризуется большими оборотами, которые позволяют создать высокоэффективную инфраструктуру, способную принять на себя большую часть рисков и существенно ускорить сделки и уменьшить удельные накладные расходы. Платой за это является строгая стандартизация сделки, жесткие ограничения на деятельность участников рынка, повышенные обязательства в отношении поддержания ликвидности и надежности.

Внебиржевой рынок – сфера обращения ценных бумаг, не допущенных к котировке на фондовых биржах. На внебиржевом рынке размещаются также новые выпуски ценных бумаг. Внебиржевой рынок организуется дилерами, которые могут быть или не быть членами фондовой биржи. В общем, это рынок индивидуальных, нестандартизированных сделок.

Фондовая биржа представляет собой организованный и регулярно функционирующий рынок по купле-продаже ценных бумаг. Организационно фондовая биржа представлена в форме юридического лица, выполняющего организационные функции при обращении ценных бумаг. Под обращением ценных бумаг понимаются их купля и продажа, а также другие действия, предусмотренные законодательством, приводящие к смене владельца ценных бумаг. Как хозяйствующий субъект биржа предоставляет помещение для сделок с ценными бумагами, оказывает расчетные и информационные услуги, дает определенные гарантии, накладывает ограничения на торговлю ценными бумагами и получает комиссионные от сделок. Функции фондовых бирж заключаются в мобилизации временно свободных денежных средств через продажу ценных бумаг и в установлении рыночной стоимости ценных бумаг.

4) По сроку предоставления денег:

Денежные рынки и рынки капитала. Термин “денежные рынки” используется для описания рынка долговых инструментов со сроком погашения менее одного года (и обычно значительно меньше одного года). Обычно операции с такими продуктами осуществляются между банками и профессиональными управляющими краткосрочными денежными средствами в основном на внебиржевом рынке, а не через официальную биржу. Термин “рынок капитала” используется, соответственно, для описания иных инструментов рынка ценных бумаг. Это:

¨ акции

¨ облигации

¨ инструменты, дающие право на другие ценные бумаги

Рынок акций и рынок долговых ценных бумаг, также их особенности мы рассмотрим подробнее.

4) По принципу возвратности:

Рынки долговых ценных бумаг

УЧАСТНИКИ. Консервативные инвесторы.

Обычно считается, что самыми безопасными инвестициями (т.е. с наименьшей вероятностью невозврата средств) являются вложения в государственные облигации. Хотя корпоративные облигации могут иметь практически такой же рейтинг, как государственные, все-таки считается, что государственные содержат гораздо меньше риска, чем другие виды ценных бумаг. В результате эти инструменты являются особенно привлекательными для инвесторов, которые стремятся к получению регулярного надежного дохода и относительно небольшого прироста капитала в течение достаточно длительных периодов времени. Другими словами, облигации обычно не используются в спекулятивных целях (осенний кризис 98г. слегка поколебал уверенность в российских государственных облигациях, но будем надеяться, что рынок гос. ценных бумаг в России со временем приблизится к современным цивилизованным стандартам).

Банки. Поскольку основным направлением их деятельности является привлечение депозитов от физических и юридических лиц и вложение полученных средств под более высокие проценты, то облигации как объект для инвестирования очень привлекательны для банков.

В процессе управлением банковским портфелем облигаций необходимо обеспечить включение в этот портфель как краткосрочных облигаций (цены которых менее изменчивы), так и долгосрочных облигаций, которые обычно приносят более высокий доход и прирост капитала.

Пенсионные фонды. Будучи организациями для долгосрочных сбережений, для них важна защита капитальной базы.

Пройдет много лет, прежде чем только что сформированному фонду потребуется выплачивать пенсии, и поэтому для такого фонда потребность в защите капитальной базы на начальном этапе не так жизненно важна, как в дальнейшие годы. Однако такие фонды по своей природе будут получать большие притоки денежных средств, в течение многих лет оставаясь лишь инвесторами. Соответственно такие фонды склонны к вложению большей части средств в облигации опять-таки потому, что доля облигаций на рынке гораздо выше, чем других форм инвестиций. У зрелого пенсионного фонда, т.е. у фонда, в котором число акционеров превышает число вкладчиков, практически все средства будут вложены в облигации, что делает такие фонды важными для рынка.

Страховые компании. При условии, что компания не столкнется с неблагоприятными обстоятельствами, в результате которого ей придется выплачивать огромные средства, то компания будет просто получать средства, не выплачивая их. Для компаний, занимающихся страхованием жизни, получаемые страховые премии также направлены на увеличение капитала с тем, чтобы можно было проводить выплаты к моменту наступления страхового возраста (когда смерть становится более вероятной). Соответственно страховые компании, как и пенсионные фонды, обеспокоены тем, как поддерживать и увеличивать капитал, не подвергая его особому риску. В результате они становятся крупными инвесторами о облигациями благодаря относительной надежности таких вложений.

Диверсификация инвестиций очень важна для сокращения риска. В результате инвестиционные консультанты рекомендуют уделять большое внимание тому факту, чтобы хоть какая-то часть инвестиций была вложена в ценные бумаги с фиксированным доходом. Особенно в случаях, когда требуется, чтобы портфель приносил хотя бы какой-то доход, инвестиционный консультант будет, скорее всего, склонен выбрать инвестиции в облигации для выполнения этой задачи. Очевидно, что размер суммы, вкладываемой в облигации, будет зависеть от размеров портфеля, периодов времени между регулярными пересмотрами, отношения клиента к риску.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛОЖЕНИЙ В ОБЛИГАЦИИ. Доходность. Облигация может приносить доход двумя способами: