Смекни!
smekni.com

Преобразователь двоичного кода от 0 до 255 в двоично-десятичный код (стр. 2 из 2)

Схема для симуляции показана на рис. 5., ее временные диаграммы на рис. 6. Схема для загрузки на учебный стенд показана на рис. 7.

Рис. 5. Схема преобразователя двоичного кода от 0 до 255 в двоично-десятичный код.

Рис. 6. Временная диаграмма работы преобразователя двоичного кода от 0 до 255 в двоично-десятичный код.


Рис. 7. Схема преобразователя двоичного кода от 0 до 255 в двоично-десятичный код, подготовленная для загрузки на стенд.

Как видно с временных диаграмм, моя схема преобразовует двоичного код в двоично-десятичный код.

Имеется место задержкам на выходе ( задержки преобразователей кодов примерно вдвое превосходят задержки логических элементов).


ВЫВОДЫ

В данной расчетно-графической работе мною был реализован и исследован преобразователь двоичного кода от 0 до 255 в двоично-десятичный код.

Потребовалось три микросхемы ПР7 (DM74185A).

После создания структурной схемы и ее описания, был составлен перечень компонентов и микросхем, нужных для конструирования такой схемы. После этого был сделан чертеж схемы электронной принципиальной (идет как приложение).

Кроме этого, в среде QuartusII была смоделирована схема. После симуляции были получены временные диаграммы, что свидетельствуют о корректной работе схемы. Схема преобразователя кода готова также для загрузки на учебный стенд.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аналоговая и цифроваяэлектроника(Полный курс): Учебник для вузов/ Ю.Ф. Опадчий, О.П. Глудкин, А.И. Гуров; Под ред. О.П. Глудкина.- М.: Горячая линия – Телеком, 2002.

2. http://www.altera.com