Смекни!
smekni.com

Разработка блока управления фотоприёмником для волоконно-оптических систем передачи информации (стр. 9 из 11)

Исходя из оценки, выберем доминирующим вредным производственным фактором повышенную температуру воздуха рабочей зоны, и для этого фактора разработаем необходимые организационные и технические мероприятия, целью которых является обеспечение требуемого значения температуры воздуха в лаборатории.


6.2 Техника безопасности

По степени опасности поражения электрическим током, согласно ПУЭ-85 помещение лаборатории относится к классу помещений без повышенной опасности, поскольку нет признаков, свойственных помещениям с повышенной опасностью и особо опасных.

Согласно требованиям ПУЭ, ГОСТ 12.1.030–81 для обеспечения безопасности в трехфазной четырехпроводной сети напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью выполнено зануление, суть которого заключается в преднамеренном электрическом соединении с нулевым проводом сети корпусов всех ПЭВМ и электрооборудования, поскольку они могут оказаться под напряжением при случайном замыкании фазы на корпус. При занулении, замыкание на корпус ПЭВМ превращается в однофазное короткое замыкание и поврежденный участок сети автоматически отключается. Для автоматического отключения поврежденного участка применен автоматический выключатель. Время отключения не более 0,2 с.

Линия электросети для питания ПЭВМ и измерительных приборов и устройств выполнена как отдельная трехпроводная сеть, путем прокладки фазного, нулевого рабочего и нулевого защитного проводников. Площадь сечения нулевого рабочего и нулевого защитного проводников не меньше площади сечения фазного проводника.

Для уменьшения напряжения, приложенного к телу человека при случайном замыкании на корпус электрооборудования, выполнено повторное заземление нулевого провода. Сопротивление повторного заземления не должно превышать 30 Ом.

Необходимо не реже 1 раза в год проводить контроль изоляции на участках нуль-фаза, фаза-фаза и фазанулевой защитный проводник. Сопротивление изоляции должно быть не менее 500 кОм. Измерения активного сопротивления изоляции проводят при отключенном электропитании с помощью мегаомметра.

Согласно требованиям ДНАОП 0.00–4.12–99 необходимо проводить вводный, первичный на рабочем месте, повторный инструктажи, а при необходимости также внеплановый:

– вводный инструктаж необходимо проводить при поступлении на работу независимо от стажа работы и квалификации поступающего, инструктаж организует и проводит служба охраны труда предприятия, в ходе инструктажа следует ознакомить инструктируемого с основными вопросами охраны труда на предприятии, режимом работы;

– первичный инструктаж на рабочем месте организует и проводит руководитель структурного подразделения предприятия; в ходе инструктажа следует ознакомить инструктируемого с ОВПФ, которые могут возникать на рабочем месте и способам защиты от них;

– аналогично с первичным инструктажем с периодичностью в 6 месяцев проводить повторные инструктажи;

– внеплановый инструктаж проводить при изменении условий труда, введения в эксплуатацию новой техники.

Содержание инструктажей должно соответствовать требованиям
ДНАОП 0.00–4.12–99. Факты инструктажей фиксировать в соответствующих журналах инструктажей с подписями инструктируемого и инструктирующего.

6.3 Производственная санитария и гигиена труда

Работа в лаборатории выполняется сидя и не требует систематического физического напряжения. Согласно ДСН 3.3.6.042–99 работа разработчиков относится к категории легких физических работ – Iа, энергозатраты организма человека составляют 90–120 ккал/ч и для данной категории установлены оптимальные и допустимые нормы микроклимата, приведенные в таблице 4.3.


Таблица 6.3 – Оптимальные и допустимые нормы микроклимата

ПериодГода Температура воздуха, град. С Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
Оптимальные нормы параметров микроклимата
Холодный 22–24 40–60 не более 0.1
Теплый 23–25 40–60 не более 0.1
Допустимые нормы параметров микроклимата
Холодный 21–25 40–60 не более 0,1
Теплый 22–28 40–60 0,1–0,2

Для обеспечения установленных норм микроклимата в помещении лаборатории применяется в холодный период года отопление, а в теплый период года следует применять кондиционирование воздуха.

Фактическое значение температуры в помещении летом превышает нормированное значение на 5 градусов. Для нормализации температуры необходимо выполнить расчет кондиционирования воздуха и установить систему кондиционирования. Кондиционирование подразумевает предварительную подготовку воздуха – его охлаждение.

Источниками избыточного тепла в помещении являются люди, электрооборудование, источники искусственного света, солнечная радиация. Определим эти слагаемые.

Количество тепла

, излучаемое оборудованием, равно

(ккал/ч),(6.1)

где

– суммарная мощность установленного оборудования, согласно паспортным данным (2,5кВт);

– коэффициент использования мощностей (0,8);

– коэффициент одновременной работы оборудования (1).

Тепло

, излучаемое людьми, равно

(ккал/ч),(6.2)

где

– количество работающих в помещении,
=5;

– количество тепла, выделяемое человеком (для категории
а-120 ккал/ч).

Тепло

, излучаемое источниками искусственного света, определяется

(ккал/ч),(6.3)

где

– коэффициент, учитывающий тепловыделение при освещении (для люминесцентных ламп 0,05 ккал/м2 лк);

– минимальная нормированная освещенность рабочей поверхности (для
разряда зрительной работы
=300 лк);

– площадь помещения (48 м2).

Тепло

, выделяемое за счет солнечной радиации, равно:

(ккал/ч),(6.4)

где

– удельное количество тепла, поступающего через единицу площади окна (86 ккал/ч при ориентировке окон на север);

– поправочный коэффициент, зависящий от вида остекленения (1,15 – для окон с двойными переплетами);

– площадь окон (10 м2).

Количество тепла, передаваемое в помещении через стены, примем равным нулю (кирпичные стены).

Общее количество теплоты

вычисляем как сумму результатов, полученных в (6.1)– (6.4)

(ккал/ч).(6.5)

Требуемый воздухообмен

будет равен

3/ч),(6.6)

где

– удельная теплоемкость воздуха (0,24 ккал/кг·град);

– плотность воздуха (1,29 кг/м3);

– температура удаляемого воздуха (250С);

– температура приточного (с кондиционера) воздуха (190С).